Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 - Фискальная политика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Тема 10. Фискальная политика

1. Сущность, цели и инструменты фискальной политики.

2. Дискреционная фискальная политика: сущность, дефекты.

3. Недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы.

4.Фискальная политика, ориентированная на предложение. Эффект Лаффера.

  1. Сущность, цели и инструменты фискальной политики

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика направлена на регулирование и предотвращение нежелательных сдвигов в совокупном спросе и совокупном предложении через изменение величины государственных расходов и налогов, то есть путем манипулирования государственным бюджетом. Она направлена на обеспечение экономического роста, увеличение занятости, снижение инфляции, подъем общественного благосостояния и достижение других макроэкономических целей.

Для реализации данных целей используются следующие основные инструменты фискальной политики:

1) Государственные расходы

  • трансфертные платежи,

  • государственные закупки товаров и услуг.

При этом различаются закупки для собственных потребностей государства (госзаказ), которые относительно стабильны, и более изменчивые закупки для регулирования рынка – сокращающиеся в периоды оживления и подъема и расширяющиеся в фазах спада и депрессии.

2) Налоги – прямые и косвенные.

Критериями эффективности использования этих инструментов (а, значит, и эффективности самой фискальной политики) являются:

  • величина дефицита бюджета и скорость нарастания государственного долга;

  • уровень собираемости налогов (и других, неналоговых доходов бюджета);

  • уровень выполнения бюджетных обязательств правительства;

  • объем финансовых ресурсов, отвлекаемых на обслуживание госдолга и др.

В нашей стране специфическим показателем может служить, кроме того, и величина просроченной задолженности по оплате труда, пенсиям, социальным пособиям, а также по оплате государственного заказа.

Основные идеи фискальной политики отражаются тремя правилами:

  • если существует неполная занятость, то уровень безработицы должен быть понижен с помощью экспансионистской бюджетно-налоговой политики – это стимулирующая фискальная политика (снижение налогов, увеличение государственных расходов и комбинирование этих мер, что может привести к расширению предложения и росту экономического потенциала);

  • если имеет место рост общего уровня цен, то задача состоит в подавлении инфляции средствами рестриктивной фискальной политики – это сдерживающая, ограничивающая фискальная политика (снижение государственных расходов, увеличение налогов);

  • если достигнуты полная занятость и стабильность цен, то бюджет должен поддерживать баланс совокупного спроса и совокупного предложения (конъюнктурно-нейтральная фискальная политика).

Набор используемых правительством инструментов фискальной политики и сама направленность их использования находятся в определяющей зависимости от типа экономического строя (и, прежде всего, от соотношения различных форм собственности), целей правящей партии, фазы экономико-политического цикла. Они должны быть тесно скоординированы с проводимой в стране денежно-кредитной политикой и учитывать общехозяйственную ситуацию, сложившуюся в ней.

Проводя фискальную политику, правительство может делать акцент на регулирование как совокупного спроса, так и совокупного предложения.

Ориентированная же на совокупный спрос бюджетно-налоговая политика подразделяется на дискреционную и недискреционную (автоматическую).