Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - Рынок. Товар 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема. Рынок: сущность, функции, структура. Товар и деньги.

Вопросы:

  1. Рынок: сущность и условия его возникновения.

  2. Функции рынка.

  3. Товар и его свойства.

  4. Сущность и функции денег.

  1. Рынок: сущность и условия его возникновения.

Рынок как экономический механизм формировался на протяжении тысячелетий. Поэтому можно сказать, что появление механизма рынка, рыночных отношений есть результат естественноисторического процесса.

Первоначально рынком называли место, где люди обменивались товарами и услугами. Как правило, это были городские площади, например Лондона или Парижа и т.п. По мере развития товарного хозяйства развивался и усложнялся и сам рынок, и его понимание.

Рынок можно определить следующим образом.

Рынок можно определить как совокупность сделок купли и продажи товаров, как взаимодействие продавцов и покупателей, как место, где продавцы и покупатели, производители и потребители находят друг друга, рынок есть сфера взаимодействия спроса и предложения.

Рынок – неотъемлемый элемент рыночной экономики, который обслуживает производство, распределение, обмен и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, посредством которого определяются размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок – это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ.

Необходимо отметить, что категория «рынок» есть форма функционирования экономики, для существования и реализации которой необходимо наличие ряда условий.

В качестве условий возникновения и существования рынка и рыночных отношений можно выделить следующие:

  1. Общественное разделение труда (обособление различных видов деятельности).

При этом каждый производитель специализируется на изготовление определенного вида продукции. В истории общественного разделения труда выделяют несколько этапов:

  • Первый этап – отделение скотоводства от земледелия, что создало условия для регулярного обмена между племенами.

  • Второй этап – отделение ремесла от земледелия, что означало зарождение товарного производства. Товарное производство – это производство продукции в первую очередь для обмена на продукты труда других производителей, а не для удовлетворения собственных потребностей производителя.

  • Третий этап – обособление торговли от производства и выделение купечества. В этот период товарный обмен приобретает регулярный характер.

  • Четвертый этап – современное пооперационное разделение труда внутри одного производства (внутрифирменное разделение труда).