Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право России 3-е издание.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.91 Mб
Скачать

Глава X. Гарантии и компенсации

§ 1. Понятие гарантий и компенсаций

Действующее трудовое законодательство дает определение гарантий как средств, способов и условий, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 164 ТК).

Охватывая все средства обеспечения трудовых прав работников, нормы-гарантии пронизывают все институты трудового права и вместе с трудовыми правами составляют основу механизма правового регулирования трудовых отношений.

Выделение гарантий в специальный раздел Трудового кодекса, очевидно, преследовало цель подчеркнуть значимость и всеобъемлющий характер гарантий. Однако, к сожалению, законодатель проявил непоследовательность и часть гарантий традиционно расположил в составе соответствующих институтов, например: гарантии при заключении трудового договора (ст. 64 ТК); гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 220 ТК); основные государственные гарантии по оплате труда (ст. 130 ТК); гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы (ст. 374 ТК); гарантии освобожденным профсоюзным работникам (ст. 375 ТК) и др.

Другая часть гарантий выделена в специальный раздел, причем за исключением гарантий, связанных с расторжением трудового договора и совмещением работы с обучением, они имеют более узкое значение и представляют собой лишь те правовые средства, с помощью которых обеспечивается сохранение за работником определенных прав в случаях, когда он не выполняет свою трудовую функцию в связи с исполнением обязанностей в соответствии с законодательством. Обычно в таких случаях за работником сохраняется место работы и средний заработок, чтобы предотвратить его потери.

Совершенно особый характер носят гарантии работнику при временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК), гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании (ст. 184 ТК). В строгом смысле слова в указанных случаях можно говорить о гарантировании работнику социального страхования в указанных случаях, причем само страхование осуществляется в соответствии с законодательством о социальном страховании.

Таким образом, в разд. VII ТК сосредоточены гарантии для работников, которые, с одной стороны, не охватывают всех гарантий трудовых прав, с другой стороны, не соответствуют "узкому" понятию гарантий (сохранение места работы и среднего заработка).

Традиционно в науке трудового права выделяют и особую категорию гарантийных выплат и гарантийных доплат. Это так называемая денежная форма гарантий. Они выплачиваются работнику в целях сохранения заработка за периоды, когда он по уважительным причинам не выполнял свои трудовые обязанности и не приобрел права на оплату труда либо когда его заработок по независящим от него обстоятельствам снижается.

К таким случаям относятся, например, сохранение среднего заработка в период ежегодного или учебного отпуска, оплата времени простоя не по вине работника.

Гарантийные доплаты производятся в случаях снижения заработной платы работника по причинам, указанным в трудовом законодательстве. Например, доплата до среднего заработка при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением (ст. 182 ТК).

Кроме гарантий, трудовое законодательство предусматривает денежные выплаты для возмещения дополнительных затрат, понесенных работниками в связи с выполнением ими трудовых или иных установленных федеральными законами обязанностей (ст. 164 ТК). Они называются компенсациями.

Компенсации следует отличать от компенсационных выплат, входящих в состав заработной платы работника и названных так в соответствии со своей целевой направленностью (ст. 129 ТК). В отличие от компенсационных выплат, которые представляют собой часть вознаграждения за труд (компенсацию неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов, неудобного режима и т.п.), компенсации по смыслу ст. 164 ТК направлены на покрытие дополнительных расходов работника.

Часто предоставление гарантий в виде сохранения места работы и среднего заработка сочетается с компенсациями, поскольку наряду с выполнением соответствующих обязанностей работник несет дополнительные расходы.

Основные случаи предоставления гарантий и компенсаций предусмотрены в ст. 165 ТК. Они предоставляются:

- при направлении в служебные командировки;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при совмещении работы с обучением;

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Вместе с тем разд. VII ТК не ограничивается указанными в ст. 165 ТК случаями, а существенно добавляет их.

Кроме того, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут быть предусмотрены иные случаи предоставления работникам гарантий и компенсаций, а также устанавливаться более высокие размеры гарантийных и компенсационных выплат в случаях, предусмотренных законодательством.

По общему правилу гарантии и компенсации предоставляются за счет средств работодателя. Вместе с тем в тех случаях, когда работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей в интересах других органов и организаций, соответствующие гарантийные и компенсационные выплаты производятся за счет этих органов и организаций либо путем прямых выплат работникам (например, присяжным заседателям), либо путем возмещения работодателям понесенных расходов (например, Минобороны России возмещает работодателям расходы, связанные с реализацией Закона о воинской обязанности) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством. В таких случаях работодатель лишь освобождает работника от основной работы на период выполнения государственных или общественных обязанностей.