Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право экзамен 3.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
306.17 Кб
Скачать

Трудовое право

1.Понятие труда и предмет трудового права

Трудэто целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ. Труд может быть индивидуальным (на своем садово-огородном участке или кустаря-одиночки и т.д.) и в общественной кооперации труда (на производстве). Нормы трудового права регулируют труд только в общественной кооперации труда и не регулируют индивидуальный труд. До советского периода не было самостоятельной отрасли трудового права, трудовые отношения на производстве регулировались отраслью гражданского права наравне с отношениями найма услуг по дому Лишь первый КЗоТ 1918 г. впервые в мире породил самостоятельную отрасль трудового права, регулирующую поведение людей по труду в общественной кооперации труда.

Как отрасль права трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда. .

Предмет отрасли трудового права представляет собой те отношения, которые регулируют нормы данной отрасли. Т.О как предмет трудового права характеризуются следующими специфическими чертами, т.е. имеет свои особенности: во-первых, эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка и при выполнении человеком работы в интересах другого лица. В связи с чем одним из юридически значимых обстоятельств, позволяющих включить возникающие в процессе труда отношения в предмет трудового права, является участие в них двух или более субъектов; во –вторых работник включается в трудовой коллектив конкретной организации , в- третьих включение работника в трудовой коллектив конкретной организации опосредован особым юридическим фактом ( трудовым договором ), в- четвертых, содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенных функциональных обязанностей, а также отсутствует равноправие между участниками отношений, входящих в предмет трудового права.

В Трудовом кодексе зафиксированы следующие отношения.

1. Отношения по организации труда и управлению трудом.

2. Отношения по трудоустройству у данного работодателя.

3. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя.

4. Отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений.

5. Отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях.

6. Отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда.

7. Отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда.

8. Отношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

9.Отношения по обязательному социальному страхованию.

В ст. 1 ТК РФ дан неисчерпывающий перечень отношений, составляющих предмет трудового права. В ней не указаны непосредственно трудовые отношения, о которых говорится во второй главе первого раздела Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Также нормы трудового права могут быть применены по аналогии и к другим отношениям.

Таким образом, Предмет трудовою права составляют две группы общественных отношений:

- собственно трудовые отношения (главный элемент, ядро)

- и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения труда, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем, их еще можно условно разделить на отношения предшествующие, сопутствующие и непосредственно вытекающие из собственно ТО.