Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право России 3-е издание.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
10.91 Mб
Скачать

§ 4. Гарантии и компенсации работникам,

совмещающим работу с обучением

1. Гарантии и компенсации предусмотрены для работников, совмещающих работу с обучением, в целях реализации конституционного права на образование (ст. 43 Конституции РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что соответствующие гарантии предоставляются широкому кругу лиц, среди которых надо назвать:

- поступающих в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования;

- слушателей подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях;

- обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования;

- обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения;

- обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения;

- обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по очной форме обучения;

- лиц, допущенных к вступительным испытаниям в аспирантуру;

- обучающихся в аспирантуре по заочной форме обучения.

Гарантии предоставляются в том случае, когда указанные лица совмещают работу с обучением (или обучение с работой).

2. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, предоставляются из средств работодателя при наличии следующих условий:

- образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию, т.е. свидетельство установленного образца, подтверждающее государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования по аккредитованным образовательным программам. Аккредитация образовательных учреждений проводится соответствующими государственными органами управления образованием. Гарантии и компенсации могут предоставляться обучающимся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, если они установлены коллективным или трудовым договором;

- работник должен успешно обучаться, т.е. своевременно выполнять учебный план, не иметь задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу промежуточной аттестации сдать все зачеты и выполнить все работы (контрольные, курсовые и т.п.) по предметам, вынесенным на сессию;

- работник должен получать образование соответствующего уровня впервые (например, впервые обучаться в образовательном учреждении высшего профессионального образования);

- работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них - по выбору самого работника.

Работодатель по соглашению с работником (в трудовом договоре) или по соглашению с работниками (в коллективном договоре), а также в локальном нормативном акте может предусмотреть предоставление гарантий без соблюдения указанных условий или повысить уровень гарантий, например, вместо отпуска без сохранения заработной платы предоставлять оплачиваемый отпуск. На это прямо указывает как Трудовой кодекс, так и Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями) <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 35. Ст. 4135.

Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях всех уровней и форм обучения, предоставляются независимо от организационно-правовых форм этих учреждений. Их объем различен в зависимости от уровня образовательного учреждения, формы обучения, цели предоставления и курса, на котором обучается работник.

3. Основными гарантиями являются дополнительные (учебные) отпуска (освобождение от работы) и сокращение рабочего времени.

Единственная компенсация, которая предоставляется в связи с совмещением работы и обучения, - это оплата проезда к месту учебы и обратно.

3.1. Учебные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются работникам, которые:

- допущены к вступительным экзаменам в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования;

- заканчивают подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- обучаются в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по очной форме обучения (ст. ст. 173, 174 ТК).

Предоставление в указанных случаях отпуска без сохранения заработной платы обусловлено тем, что работник либо еще не приобрел статуса обучающегося в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, либо обучается по очной форме обучения, т.е. по своему правовому положению является прежде всего студентом <1>. Работа для него представляет дополнительное занятие в отличие от студента-заочника, правовой статус которого определяется наличием трудового отношения с работодателем.

--------------------------------

<1> В соответствии с п. 69 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 (СЗ РФ. 2008. N 8. Ст. 731) студент может совмещать учебу с работой и пользоваться при этом гарантиями и компенсациями, установленными законодательством РФ.

Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются работникам, обучающимся по заочной либо очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях любого уровня, начиная с вечерних (сменных) школ кончая заочной аспирантурой.

Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, также предоставляется оплачиваемый учебный отпуск (ст. 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Все учебные отпуска имеют целевой характер, предоставляются для сдачи экзаменов и зачетов и, соответственно, требуют подтверждения образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию, факта допуска данного работника к вступительным или итоговым испытаниям. Например, для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования заочной или очно-заочной (вечерней) формы обучения форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждена Приказом Министерства образования РФ от 13.05.2003 N 2057 <1>.

--------------------------------

<1> См.: БНА РФ. 2003. N 47.

Продолжительность отпуска зависит от цели его предоставления (вступительные или итоговые экзамены), формы обучения (очная, заочная или очно-заочная (вечерняя)), уровня образовательного учреждения (общеобразовательное, начального, среднего, высшего или послевузовского образования), курса, на котором обучается работник.

К оплачиваемым учебным отпускам по соглашению между работодателем и работником могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 177 ТК).

3.2. Следующей гарантией, предоставляемой совмещающим работу с обучением, является сокращение рабочего времени. В отличие от учебного отпуска указанная гарантия предоставляется далеко не всем работникам, которые проходят обучение в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Сокращение рабочего времени производится для работников, обучающихся:

- в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях;

- образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов;

- аспирантуре по заочной форме обучения.

Сокращение рабочего времени возможно, если работник работает на условиях полного рабочего времени, неполное рабочее время сокращению не подлежит.

Нужно подчеркнуть, что обучение работников в образовательных учреждениях является самостоятельным основанием для сокращения рабочего времени и не зависит от других оснований его сокращения. В связи с этим такая гарантия предоставляется, например, работникам, не достигшим 18-летнего возраста, которые уже имеют право на сокращенное рабочее время по возрасту.

Сокращение рабочего времени производится по желанию работника, он может и не воспользоваться этой гарантией, если успешно выполняет учебный план и не нуждается в дополнительном свободном времени для занятий.

Устанавливая продолжительность рабочего времени, подлежащего сокращению, законодатель, к сожалению, не проявляет последовательности. Так, для студентов вузов и образовательных учреждений среднего профессионального образования рабочая неделя сокращается на семь часов (ст. ст. 173, 174 ТК), что, как правило, составляет менее одного рабочего дня (смены). Для учащихся вечерних (сменных) школ и аспирантов-заочников рабочая неделя сокращается на один рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов (ст. 176 ТК, ст. 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"), т.е. при 40-часовой рабочей неделе на восемь часов. Это время оплачивается в размере 50% среднего заработка работника, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Порядок использования сокращения рабочего времени определяется по соглашению сторон трудового договора: это может быть сокращение рабочей недели на один день (смену) или сокращение каждого рабочего дня на соответствующее количество часов.

Для обучающихся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также для аспирантов-заочников предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту учебы и обратно один раз в год. При этом студентам вузов и аспирантам расходы оплачиваются полностью, а студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования - в размере 50%.