Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль утопии, традиции, идеологии..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Содержание

Введение

"Утопия."

Понятие утопии.

Классификация утопий.

Традиции.

Различные понятия традиции.

Регуляция поведения.

Идеология.

Происхождение термина.

Представление об идеологиии.

Ярусы идеологии.

Роль утопии, традиции и идеологии.

Хиппи.

Марксизм - утопия.

Марксистская идеология.

Русские дворяне и французский язык.

Речь и культура.

Заключение

Перечень литературы

Введение.

Тема данной работы представляется, на первый взгляд, искусственной,сборной. Первое впечатление - такая тема придумана для затруднения поиска готовых работ в Сети. И действительно, поисковые серверы не смогли найти по данной теме ни одной работы даже с комбинацией двух слов из заданной темы. Эти три термина кажутся такими оторванными от жизни и от экономики. Они вызывают негативные ассоциации, что то вроде: "Трактат о несбыточных мечтах, о том, что мы потеряли, и о том, как нам внушают всякую дрянь." Однако нужно более основательно ознакомиться с предлагаемым предметом, чтобы проверить обоснованность моего дилетантского мнения, нужно стать экспертом по утопиям, традициям и идеологиям. Для того, чтобы выяснить их роль в культуре, философии, социологии, изучим соответствующую литературу и попробуем взглянуть на историю и современность через призму утопий, традиций и идеологий.

Утопия.

Понятие утопии.

Утопия (от греческого u - не или eu - благо и topos - место, которого не существует,буквально "нигдейная" (прекрасная) земля) - в широком смысле своеобразный вид научно-художественного творчества,социального проектирования и экспериментирования ,существующий в разных жанрах и формах и позволяющий создать образы желаемого или нежелаемого будущего , ставить критические диагнозы настоящему.

Утопические представления сопуствуют всей истории социальной мысли , начиная с представления о "золотом веке " древнегреческого поэта Гесиода (8-7 вв до н.э) .Черты утопизма можно обнаружить в произведениях Платона ("Государство") ,Августина("О граде Божием"), итальянского мыслителя 12в Иоахима Флорского ("Комментарий к Апокалипсису"). Термин введен английским мыслителем 16 века Т.Мором , автором книги  "Утопия".

С культурологической точки зрения утопия представляет собой знание о противоречащей очевидному истине, отражающей, по мнению немецкого философа Э. Блоха, специфически человеческую опережающую реакцию на мир -"принцип надежды".

Классификация утопий.

В развитии утопий нового времени можно выделить три периода : от Т. Мора до Великой французской революции, от революции до появления утопического социализма, от утопического социализма до наших дней.

В первый период создавались утопии "спокойного счастья", автоматически следующего из отсутствия частной собствености и из разумного управления.

Утопии второго периода - "ухронии" - допускают  личностное неравенство, но главной целью продолжают считать материальное благосостояние всех людей.

В утопиях третьего периода - "эупсихиях" - страх "потерять личность" вытесняет заботу об изобилии и покое ,а жажда самоутверждения оборачивается отношением к равенству как к злу, изображением его как унификации и обезличивания .Для этого периода характерны краиняя психологизация утопий и резкая поляризация идеалов или отказ от гармонии в пользу растворения тела в духе, "спиритуализация" (Тейяр де Шарден) или "либидоизация" - раскрепощение инстинктов ,торжество подсознательного(Н. Браун ,В. Рейх, Т. Лиери, Г. Маркузе).

Современные утопии представляют также различные технологические проекты (практопии): евгенические,электронные,экологические, феминистские.оккультные, мистические. К ним примыкает так называемая "прикладная утопия": манифесты , уставы, программы, методики разного рода утопических ( по преимуществу коммунитарных) экспериментов .При этом , как и на предыдущих этапах , утопическая мысль пересекается с религиозной проповедью, социально -политическим и культурным реформизмом и стихийным революционаризмом.   

Традиции.

Различные понятия традиции.

Традиция  (от латинского  traditio -передача) - элементы социального и культурного наследия , передающиеся от поколения к поколению, сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени . Традиция охватывает объекты наследия( материальные и духовные ценности ) ,процесс социального наследования и его способы .В качестве традиции могут выступать определенные общественные установленные нормы поведения , ценности , обычаи , ритуалы и.т .д.

Традиции не сводятся к наиболее стереотипным своим разновидностям ,таким как обычай и ритуал ,но распространяются на гораздо более широкую область социальных и культурных явлении .Традиции присущи самым различным областям общественной жизни (экономике , политике, праву, и т д.),но значение их в отдельных областях неодинаково , достигает максимума в религии .В науке и искусстве традиции также принадлежит важное место .Определенные традиции функционируют во всех социальных системах и в известной мере являются необходимым условием их жизнедеятельности.

Наиболее широкая сфера традиции в докапиталистических  формациях .При этом в классовых обществах традиции носят классовый характер: с одной стороны , разные классы оказывают влияние на общенациональное социально -культурное наследие , с другой - каждый класс, каждая социальная группа обладают своими собственными традициями ,отсюда множественность и противоричивость традиций, их истолкования и  отношения к ним . Каждое поколение ,с  необходимостью усваивая ряд  традиции ,одновременно осуществляет выбор тех или иных элементов социально - культурного наследия . Длительность существования традиции , сама по себе не определяет ее современное значение : жизнеспособность традиции коренится в её дальнейшем развити последующим поколениям в новых исторических условиях.

Марксисткая идеологическая социология исходит из дифференцированной оценки роли традиции .Слепое преклонение перед традициями порождает консерватизм и застой в общественной жизни : пренебрежительное отношение к ним приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к утрате ценных достижении человечества .При социализме сохранение и развитие социальных и культурных достижении прошлого, революционных , трудовых ,патриотических и других прогрессивных традиций сочетается с борьбой против реакционных и отживших традиции , косности и рутины.

В науке традиция означает преемственность знаний и методов исследования, в искусстве- преемственность стиля, мастерства.