Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рок звёзды ваще.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
688.55 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Институт «Высшая школа менеджмента»

Эссе по курсу История бизнеса

Выполнили

студенты 1-го курса бакалаврской программы,

группа № 14,

Гуркова Марина Дмитриевна, М3

Джафарова Амалия Сафалановна, М3

Денисова Алина Игоревна, М3

Преподаватель

Благов Юрий Евгеньевич

Санкт-Петербург

2015

Глава 1.

Ibm в настоящее время.

IBM (International Business Machines Corporation) или как её ещё называют «Голубой гигант» является одной из ведущих корпораций в сегменте информационных технологий. Сегодня IBMзанимается производством серверов, выпуском программного обеспечения и предоставляет консультативные услуги (дочерняя компанияIBMGlobalServices). В данное время обязанности главного директора исполняет Вирджиния Мария Рометти.1

В 1911 году в июне Чарльз Рэнлетт Флинт основал IBM, а точнее CTR (Computing-Tabulating-Recording Company) в городе Армонк в Нью-Йорке (США) путём покупки Tabulating Machine Company (бывший владелец TMC —ГерманХоллерит (дедушкаIBM) Компания производила электронные табуляторы) и объединения со своими компаниями International Time Recording Company и Computing Scale Company of America2. А в 1924 году компанияCTRв преддверии выхода на мировой рынок переименовали вIBM.

Структура собственности.

IBM представляет собой корпорацию. Система корпоративного управления подразумевает регуляцию отношений между менеджерами компаний и их владельцами, согласование целей и намерений заинтересованных сторон и обеспечение эффективной деятельности организации.

IBM является акционерным обществом. Менеджеры отчитываются перед акционерами, а результаты деятельности компании распределяются в соответствии со вкладом. Общая стоимость акций компании равняется 116428,28 млн.долларов. Ценными бумагами IBMвладеют сотрудники организации, в чьих руках находится менее процента от общего числа акций (67,11 млн.долларов), организации, которые удерживают основной процент от акций, приближаясь к отметке в 85000 млн.долларов (что составляет три четверти от общей стоимости акций); и инвестиционных фондов, владеющих примерно четвертью акций (31915,31 млн.долларов).

Базовая прибыль от акций рассчитывается на основе количества акций, выдающихся в течение конкретного периода.

В состав Совета директоров входит 14 членов, которые отвечают за решение проблем, связанных с деятельностью корпорации. Управление Советом директоров осуществляется централизованно.

На сегодня число держателей акций IBMсоставляет 1806. Общее число ценных бумаг составляет 576748,559. Данные о распределении количества акций между фондами с наибольшей их долей представлены в таблице ниже3.

Фонд-держатель

Число акций

Процент от общего количества акций

BerkshireHathawayInc.

81033,450

14,05%

Vanguard Group Inc.

57972,776

10,05%

State Street Corp.

48704,493

8,44%

State Farm Mutual Automobile Insurance Co.

23359,978

4,05%

Крупнейший фонд (BerkshireHathawayInc.) удерживает 14,05% от совокупного числа ценных бумагIBM.

Данные о цене акций 4 самых крупных фондов-акционеров представлены в таблице ниже. (Данные рейтинги составлены NASDAQ).

Фонд-держатель

Цена акций, тыс.$

Berkshire Hathaway Inc.

11176,944

Vanguard Group Inc.

7996,185

State Street Corp.

6717,811

StateFarmMutual Automobile Insurance Co.

3222,042

Основные продукты и бренды.

Основные географические рынки.

В 1914 году компанией IBM(а тогда ещё CTR) открывается филиал International Time Recording Company во Франции. 1917 год ознаменовался назначением торгового представителя в Бразилии.

В 1930-ых годах дочерняя компания Dehomag4в Германии также пользовалась спросом. Однако успех не длился долго, так как программы данной компании использовались в расистских целях для геноцида евреев.

Самым главным географическим рынком IBMна данный момент является США. Основные конкуренты.

В 1920-ых годах на пути корпорации IBM стояли 3 достаточно серьёзных конкурента: Burroughs, NCR (National Cash register) и, наиболее опасный для IBM, RR (Remington Rand). Но International Business Machines выдержала конкуренцию, и в конце 1920-ых занимала лидирующие позиции на рынке информационных технологий. Это объясняется тем, что Томас Уотсон избежал следующей ошибки. Корпорация IBM, вместо того, чтобы производить низкую по цене офисную продукцию, (как это делали вышеприведённые конкуренты: Burroughs производила печатные машинки и компьютерную периферию) сделала акцент на усовершенствовании табуляционных машин. Кроме того, секрет успеха IBMзаключался в том, что Томас Уотсон не столько уделял внимание продаже самих компьютеров, сколько политике лизинга, что приносило немалую прибыль.

Прямым конкурентом компании IBM на сегодняшний день является американская корпорация HP (Hewlett-Packard Company), производитель в сфере информационных технологий. HPпроводила серию слияний и поглощений (2002-объединение с Compaq (США), и благодаря этому- выход на первые позиции в рейтинге продаж персональных компьютеров; 2006- поглощение Merqury Interactive (Израиль), что обеспечило выход на рынок тестирования программного обеспечения; 2009-поглощение 3Com (США), 2009-поглощение Palm.Inc.(США)).

В 2007 году IBM покупает компанию Cognos5(Канада). Американские эксперты выдвигали версию, суть которой заключалась в том, что это- ни что иное, как ответный шаг на действия HP Company, которая за последние несколько лет приобрела примерно десять корпораций в отрасли разрабатывания ПО (программное обеспечение). Более того, HP разработала новую платформу, с помощью которой можно решать задачи бизнес-анализа.

Руководство IBM считает приобретение Cognos идеально соответствующим стратегии приобретений и модели распределения капиталов и полагает, что оно будет способствовать повышению доходности ценных бумаг International Business Machines на период до 2010 г.. Кроме того, важным преимуществом объединения с Cognos является то, что решения данной компании помогают предоставить довольно качественные результаты бизнес-анализа большему количеству сотрудников компании, чем при использовании традиционных систем. Однако, генеральный директор компании Стив Милз утверждает, что такая взаимосвязь не имеет места быть: «Мы никогда не приобретаем другие компании под влиянием конкурентов».