Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по статистике 4семестр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3

1. Изучение заработной платы……………………………………………..…4

1.1. Система организации оплаты труда……………………………………4

1.2 Формы заработной платы………………………………………………..8

1.3. Показатели и основные элементы оплаты труда……………………10

1.4. Заработная плата в сельском хозяйстве, ее стимулирование………..12

2. Статистическое исследование заработной платы……………………….16

2.1. Показатели заработной платы, их взаимосвязь……………………….16

2.2. Показатели взаимосвязи производительности и оплаты труда………22

2.3.Анализ уровня и динамики заработной платы…………………………25

3. Изучение заработной платы в сельском хозяйстве на примере………..27

Заключение……………………………………………………………...……29

Список литературы…………………………………………………………..30

Введение

Социальное развитие села в настоящее время становится одним из основных направлений аграрной политики России. Во-первых, Россия - одна из немногих стран с переходной экономикой, в которой в ходе аграрных реформ производительность труда в сельском хозяйстве уменьшилась. За 1990-е годы производство сократилось почти на 40 %, в то время как занятость в сельском хозяйстве практически не изменилась. Основная причина этого процесса - неразвитость неаграрной занятости в сельской местности. Так, основная доля (61 %) трудоспособного сельского населения занята в аграрном секторе. В результате этого менеджеры традиционных сельхозпредприятий не могут в массовом порядке увольнять избыточную рабочую силу. Как следствие, тормозится реальная реорганизация сельхозпроизводства. Сельхозпредприятия фактически не только платят заработную плату работникам, но и в неявной форме несут бремя выплат пособий по безработице, что не может не сказаться отрицательным образом на их эффективности.

Целью данной курсовой работы является освоение инструментов статистики для дальнейшего применения в решении управленческих задач. В качестве задач курсовой работы следует выделить следующее:

  • изучение заработной платы, ее форм и систему оплаты;

  • анализ статистического метода, с помощью которого вычисляется заработная плата;

  • Рассмотреть систему показателей статистики заработной платы

  • Рассмотреть применение изучаемых показателей на примере .

1.Изучение заработной платы

1.1.Система организации оплаты труда

Под организацией оплаты труда понимается совокупность мероприятий по обеспечению вознаграждения работников производства за их труд. Оплата труда — это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги либо за отработанное время, включая и оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством и коллективным трудовым договором. В оплату труда входят выплаты из фонда заработной платы, премии, единовременные поощрения и другие выплаты. В состав фонда заработной платы входят: • начисленные предприятиями и организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное время; • оплата труда за неотработанное время; • стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда; • выплаты на питание, жилье и топливо, носящие регулярный характер. Фонд оплаты труда в предпринимательском секторе формируется как остаток денежных средств после расчета за использованные материальные ресурсы, уплаты налогов и взносов во внебюджетные фонды. К единовременным поощрительным выплатам относятся единовременные премии, вознаграждение по итогам работы за год и выслугу лет, компенсации за неиспользованный отпуск и другие выплаты. Фонд заработной платы рабочих предприятия включает фонды часовой, дневной и месячной заработной платы. Часовой фонд заработной платы охватывает заработную плату, начисленную за фактически отработанные человеко-часы. В его состав включаются все элементы тарифного фонда.

Дневной фонд заработной платы представляет собой оплату фактически отработанные человеко-дни. Месячный фонд заработной платы включает все элементы фонда дневной заработной платы рабочих, а также оплату очередных и дополнительных отпусков и остальные выплаты за неотработанное время, единовременные и поощрительные выплаты, выплаты на питание, жилье и топливо. Организация оплаты труда включает три составных элемента: • нормирование труда, устанавливающее каждому работнику количественную меру труда в виде норм, имеющих в зависимости от особенностей организации производства и труда различное выражение; • тарифное нормирование заработной платы, служащее для соизмерения труда разного качества с помощью обоснованных нормативов (тарифных ставок и сеток, должностных окладов); • формы и системы оплаты труда, обеспечивающие соответствие размера заработка фактическим результатам труда. Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность, нормативов, при помощи которых дифференцируются и регулируются уровень и размеры заработной платы рабочих исходя из сложности (квалификации) и интенсивности труда, форм заработной платы и отрасли. Тарифная система оплаты труда включает: • тарифные ставки; • тарифные сетки; • тарифно-квалификационные справочники; • нормы труда. Важным элементом тарифной системы является тарифная ставка. Это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда рабочих в единицу времени (час, день, месяц). Абсолютный размер тарифной ставки предусмотрен только для первого разряда, т.е. для простого неквалифицированного труда. Тарифные ставки могут быть часовыми, дневными и месячными. Это обусловливается действующей системой учета рабочего времени. Должностной оклад — размер оплаты труда повременно оплачиваемого работника в месяц. Основным принципом построения системы тарифных ставок является их возрастание по мере Увеличения разряда, который представляет собой показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника. Тарифные ставки используются как средство дифференциации и регулирования уровня оплаты труда рабочих в зависимости от условий труда, квалификации, важности производства. Количественное соотношение в уровне заработной платы работников различных квалификаций определяются тарифными сетками, а распределение по установленным разрядам тарифной сетки всего многообразия конкретных работ — тарифно-квалификационными справочниками. [2]

Тарифная сетка — это определенная шкала, с помощью которой оплачивается труд работников согласно их квалификации и сложности выполняемых работ. Тарифная сетка включает определенное число разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Более полное представление о квалификационном уровне определенной группы рабочих (работ), отнесенных к конкретному разряду тарифной сетки, дают тарифные коэффициенты. Величина тарифного коэффициента показывает, во сколы раз уровень заработной платы рабочих, отнесенных к данному разряду, превышает уровень заработной платы самого простого, менее квалифицированного труда, применяемого в определен ном производстве. В каждой тарифной сетке предусматривается относительное и абсолютное возрастание тарифного коэффициента от разряда к разряду. Величина относительного возрастания каждого последующего коэффициента тарифной сетки по сравнению с предыдущим показывает, на сколько процентов тарифная ставка рабочих (работ), отнесенных к данному тарифному разряду, превышает тарифную ставку рабочих (работ) предыдущего разряда. Она рассчитывается путем деления тарифного коэффициента более сложного разряда на меньший и вычитания единицы. Абсолютное возрастание тарифного коэффициента показывает, на какую величину он увеличивается от разряда к разряду, и определяется как разность коэффициентов смежных разрядов. Производственные фирмы самостоятельно выбирают тарифную сетку (число разрядов шесть, семь, восемь и более) и размер прогрессивного абсолютного и относительного возрастания тарифных коэффициентов. Это зависит от финансовых возможностей. Кроме тарифных ставок на предприятиях применяется система должностных окладов руководителей, специалистов, служащих. В бюджетных организациях применяется утвержденная Правительством РФ единая тарифная сетка (ЕТС), которая состоит из 18 разрядов. Первоначально установленная исходная ставка (1-го разряда) индексируется в соответствии с повышением общероссийского минимума заработной платы и с учетом экономических возможностей предприятия.

Малые предприятия самостоятельно разрабатывают формы и системы оплаты труда — тарифные ставки, оклады. Они могут применять упрощенную систему организации заработной платы — бестарифные распределительные системы, при которых оплата труда зависит от величины начисленного фонда заработной платы, квалификационного уровня работника, его личного трудового вклада, деловых качеств и сложности выполняемых функций. Должностные оклады обычно оговариваются в договорах- контрактах, заключенных между работником и руководителем. Может применяться авансовый и безавансовый порядок расчета по заработной плате. Авансы начисляются в размере 40 или 50% оклада за вычетом налогов. Зная тарифный коэффициент и тарифную ставку 1-го разряда, можно определить тарифную ставку любого разряда по формуле

,

где Зti — тарифная ставка данного разряда; Зt1 — тарифная ставка 1-го разряда; Кti — тарифный коэффициент данного разряда.

Средний тарифный коэффициент рабочих или работ (Кtcp) рассчитывается по формуле

.

Средняя часовая ставка определяется как среднеарифметическая взвешенная по формуле

Тарифно-квалификационные справочники — сборники квалификационных характеристик профессий работников, сгруппированных по производствам и видам работ, применяются для тарификации работ и присвоения разрядов. Построение справочников основано на системе разрядов той или иной работы, при этом более высокий разряд соответствует работе большей степени сложности. [1]