Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
723.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы планирования стратегии компании с учетом adl матрицы…………………………………………………………………………………3

1.1 Понятие стратегического менеджмента, сущность, классификация. ………..…3

1.2 Концепция применения матрицы ADL..………………………………………….6

Глава 2 Стратегический анализ деятельности ип Зайнуллин...……………..……14

2.1 Характеристика предприятия ИП Зайнуллин …………………………..……...14

2.2 Разработка миссии и построение дерево целей предприятия. ………………..17

2.3 Корпоративная стратегия предприятия. …………………………..……………19

Глава 3 Повышение эффективности системы стратегического менеджмента на предприятии ип Зайнуллин с применением adl матрицы. ……………………...24

3.1 Расчет показателей экономической эффективности деятельности предприятия ИП Зайнуллин…………………………..……………………………………………..24

3.2 Совершенствование системы стратегического управления организации на основе ADL матрицы на предприятии ИП Зайнуллин……………………………..29

3.3 Разработка рекомендаций по решению выявленных проблем на предприятии ИП Зайнуллин…………………………..……………………………………………..31

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ.

В последнее время все более популярными становятся слова «стратегия», «стратегическое планирование», «стратегический менеджмент».

Усиливается поток научной и учебно-методической литературы, исследующей вышеназванные понятия. Рассмотрение проблем социально- экономического развития с позиций стратегического мышления становится объективной необходимостью.

Стратегический менеджмент уже в течение двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений экономической науки в промышленно развитых странах.

Стратегический менеджмент – менеджмент, который занимается решением наиболее важных, глобальных проблем организации в целом.

Основным объектом внимания стратегического менеджмента является:

1) миссия организации;

2) проблемы внешней среды организации;

3) установление планов в долгосрочной перспективе;

4) люди, информационные технологии и рынок, как основа для выживания организации;

5) способность организации своевременно реагировать на изменение рынка и, если это необходимо, изменять свое поведение.

Цель курсовой работы – рассмотреть классическую модель стратегического анализа ADL и применить на предприятии ИП Зайнуллин.

Объектом исследования является частное коммерческое предприятие, осуществляющее деятельность по хлебопекарному производству ИП «Зайнуллин».

Глава 1 теоретические основы планирования стратегии

КОМПАНИИ С УЧЕТОМ ADL МАТРИЦЫ

1.1 Понятие стратегического планирования, сущность, классификация.

Стратегия — это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организациии достижение ее целей.

Стратегическое планирование — это набор действий, решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения целей.

Стратегическое планирование может быть представлено как набор функций менеджмента, а именно:

  • распределение ресурсов (в форме реорганизации компаний);

  • адаптация к внешней среде;

  • внутренняя координация;

  • осознание организаторской стратегии (так, руководству необходимо постоянно учиться на прошлом опыте и прогнозировать будущее).

Ключевые моменты стратегического планирования:

  • стратегия разрабатывается высшим руководством;

  • стратегический план должен быть подкреплен исследованиями и фактическими данными;

  • стратегические планы должны быть гибкими для возможности их изменения;

  • планирование должно приносить пользу и способствовать успеху компании. При этом затраты на реализацию мероприятий должны быть ниже величины выгод от их реализации.

Стратегическое планирование можно рассматривать как динамическую

совокупность восьми взаимосвязанных управленческих процессов, логически вытекающих один из другого. В то же время существует устойчивая обратная связь и влияние каждого процесса на остальные. Структура стратегического планирования представлена на рисунке 1.

Рисунок 1- Структура стратегического планирования.

Процесс стратегического планирования включает:

  • определение миссии предприятия, организации;

  • формулирование целей и задач функционирования предприятия, организации;

  • оценку и анализ внешней среды;

  • оценку и анализ внутренней среды;

  • разработку и анализ стратегических альтернатив;

  • выбор стратегии.

Процесс стратегического управления (кроме стратегического планирования)

включает также:

  • реализацию стратегии;

  • оценку и контроль выполнения стратегии.

  • стратегическое управление заключается в умении моделировать ситуацию;

  • способности выявлять необходимость изменений;

  • разработке самой стратегии;

  • способности воплощать стратегию в жизнь.

Исходя из сказанного, можно предложить несколько определений стратегического управления.

Например, О. С. Виханский, так определяет стратегическое управление: «это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе».

Патриарх стратегического управления И. Ансофф определяет такое управление как совокупность стратегического планирования, планирование возможностей руководства и управления процессом стратегических изменений.

Несколько отличное определение дает Х. Виссема. В его понимании это «стиль управления (мотивированный потребителями, ориентированный в будущее, направленный на конкуренцию) и методы коммуникации, передачи информации, принятия решений и планирования, с помощью которых аппарат управления и линейные руководители своевременно принимают и конкретизируют решения, касающиеся целей предпринимательской деятельности. Стратегическое управление предполагает стратегическую ориентацию всех работников и синхронизацию планов подразделений, отвечающих за реализацию целей компании».

Специалисты этой области разработали значительное количество формальных моделей и матриц:

  • метод «PDS»

  • модель Мак-Кинси «7S»

  • модель «Дженерал Электрик»

  • матрица БКГ

  • модель ADL–LC

Эти модели позволяют оценивать результаты стратегического управления и являются своего рода инструментами стратегического анализа. Более подробно мы рассмотрим матрицу ADL в следующем параграфе.

1.2 Концепция применения матрицы ADL

Матрица ADL была разработана известной в области управления консалтинговой компанией Артур Д. Литл. Матрица ADL — это многофакторная модель для стратегического анализа диверсифицированных компаний, а также инструмент стратегического управления, который обосновывает принятие решений по стратегиям отдельных бизнесов организации.

Данная модель строится на двух переменных, отражающих зрелость сектора (жизненный цикл отрасли) и положение по отношению к конкурентам. Экспертные оценки, показывающие зрелость сектора и положение по отношению к конкурентам, на основе принятого Артуром Д. Литлом эвристического положения определяют направленность деятельности предприятия, форм его экономической деятельности. Именно это и являются основой товарной политики предприятия. Концепция жизненного цикла, сама по себе является неотъемлемой частью стратегического планирования. В литературе выделяют два вида жизненных циклов:

  • жизненный цикл спроса;

  • жизненный цикл технологии.

Концепция жизненного цикла основана на существовании у всех технологий и товаров нескольких фаз в процессе их присутствия на рынке (рисунок 2). Эти фазы следующие:

  • зарождение - бурный период становления отрасли, когда несколько компаний, стремясь к захвату лидерства конкурируют между собой;

  • ускорение роста - период, когда конкуренты, оставшиеся на рынке, пожинают плоды своей победы. В этот период спрос обычно растет, опережая предложение;

  • замедление роста - период, когда появляются первые признаки насыщенности спроса и предложение начинает опережать спрос;

  • зрелость - отрезок времени, на котором достигнуто насыщение спроса и имеются значительные избыточные мощности;

  • затухание - снижение объема спроса, предопределяемое долговременными демографическими и экономическими условиями и темпом устаревания или уменьшения потребления продукта.

Рисунок 2 - Фазы жизненного цикла

Основное теоретическое положение модели Артур Д. Литтл состоит в том, что отдельно взятый вид бизнеса любой корпорации может находиться на одной из описанных выше стадий жизненного цикла, и, следовательно, его нужно анализировать в соответствии именно с этой стадией. Поскольку анализ с помощью данной матрицы проводится по двум показателям: стадия жизненного цикла продукта и относительное положение на рынке, то, помимо последовательных смен стадий жизненного цикла отрасли, может меняться и конкурентное положение одних видов бизнеса относительно других. Вид бизнеса, при этом, может занимать одну из пяти конкурентных позиций: слабая, прочная, заметная, сильная, ведущая. Сочетание двух параметров – четырех стадий жизненного цикла производства и пяти конкурентных позиций – составляют так называемую матрицу АДЛ/ЛС, которая состоит из 20 ячеек (рисунок 3).

Рисунок 3 - Матрица ADL

Каждая клетка матрицы характеризует бизнес с разных сторон, но при этом четыре аспекта являются ведущими:

  • каждый бизнес имеет свою конкретную позицию в общем бизнес - пространстве компании в координатах модели ADL;

  • для каждой клетки характерна своя степень прибыльности и свой поток денежной наличности;

  • каждой клетке присущ свой набор типовых стратегических решений как минимум по трем вопросам: изменение доли рынка, получение инвестиций, изменение стратегической позиции;

  • для каждой клетки характерны свои стратегические маршруты по линиям: «естественное развитие», «избирательное развитие», «развитие — выживание», «выход», а также свой набор так называемых типовых стратегических уточнений

С учетом представленных методических положений основные моменты стратегического анализа и разработки стратегий с помощью модели ADL–LC сводятся к следующим действиям.

1. В соответствии с указанными оценочными показателями осей матрицы ADL проводится целевой анализ каждого конкретного бизнеса организации, по результатам которого все бизнесы заносятся в конкретные клетки и точки матрицы.

2. По бизнесам, которые попали в определенные клетки матрицы из возможных вариантов, делается выбор одного конкретного стратегического маршрута, в рамках которого из набора ТСУ формируется типовая стратегия (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики позиций по модели ADL

 

3. Посредством специальных процедур производится стратегическая балансировка (оптимизация) всего бизнес-портфеля организации. Это осуществляется по следующим критериям: стадия жизненного цикла, размер суммарного потока денежной наличности, средневзвешенная норма прибыли на чистые активы.

Положение конкретного вида бизнеса указывается на матрице наряду с другими видами бизнеса корпорации. В зависимости от положения вида бизнеса на матрице предлагается тщательно продуманный набор стратегических решений (таблица 2).

Таблица 2 -Типовые стратегические уточнения по модели ADL.

Процесс стратегического планирования выполняется в три этапа:

  1. На первом этапе, который называется «простой выбор», стратегия для вида бизнеса определяется исключительно в соответствии с его позицией на матрице ADL. Область «простого выбора» охватывает несколько ячеек.

  2. На втором этапе в рамках каждого «простого выбора» сама точечная позиция вида бизнеса подсказывает характер «специфического выбора». Однако «специфический выбор» также является скорее общим стратегическим руководством.

  3. На третьем этапе предложение, которое уже само по себе явилось уникальным вкладом ADL в развитие методики стратегического планирования, осуществляется выбор уточненной стратегии.

Подход ADL предполагает, что большинство отраслей попадает под схему жизненного цикла в установленном порядке, хотя форма цикла может различаться от отрасли к отрасли. Согласно концепции ADL, зрелые отрасли включают в себя небольшое количество сконцентрированных конкурентов, тогда как отрасли на стадии зарождения фрагментарны и имеют большое количество конкурентов. Если выполнить все необходимые аналитические стадии, то выгода, которую получит аналитик, очевидна: хорошее определение функции, рынка, положения и вклада каждого вида бизнеса в корпоративный бизнес-портфель.

Так как модель ADL использует подход, основанный на концепции жизненного цикла отрасли от начала и до конца, то ее можно универсально применять к различным типам бизнеса. Однако если по результатам анализа вид бизнеса помещают на определенную стадию жизненного цикла, то рекомендации будут пригодны именно для этой конкретной стадии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]