Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Простой категорический силлогизм.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
117.25 Кб
Скачать

2. Структура и общие правила силлогизма.

Любой простой категорический силлогизм состоит из трех терминов. В отличие от терминов суждения – субъекта (S) и предиката (P) – понятия, входящие в состав силлогизма, называются терминами силлогизма. Различают меньший, больший и средний термины.

Меньшим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является субъектом. Большим термином силлогизма называется понятие, которое в заключении является предикатом. Меньший и больший термины называются крайними и обозначаются соответственно латинскими буквами S (меньший термин) и P (больший термин). Каждый из крайних терминов входит не только в заключение, но и в одну из посылок. Посылка, в которую входит меньший термин, называется меньшей посылкой, посылка, в которую входит больший термин, называется большей посылкой.

Вывод в силлогизме был бы невозможен, если бы в нем не было среднего термина. Средним термином силлогизма называется понятие, входящее в обе посылки и отсутствующее в заключении. Средний термин обозначается латинской буквой М. Средний термин связывает два крайних термина. Отношение крайних терминов (субъекта и предиката заключения) устанавливается благодаря их отношению к среднему термину. Таким образом, из большей посылки нам известно отношение большего термина к среднему, из меньшей посылки – отношение меньшего термина к среднему. Зная отношение крайних терминов к среднему, мы можем установить отношение между крайними терминами. То есть, вывод из посылок оказывается возможным потому, что средний термин играет роль связующего звена между двумя крайними терминами силлогизма. Логическая роль среднего термина «играется» в посылках, в заключении же он не нужен. Поэтому средний термин никогда не выходит в заключение. А если это происходит, то это означает логическую ошибку и неправильно построенный вывод.

Итак, можно сделать вывод, что простой категорический силлогизм – это умозаключение об отношении двух крайних терминов на основании их отношения к среднему термину.

Пример:

Все кенгуру (M) есть сумчатые млекопитающие (Р)  бoльшая посылка

Это животное (S) есть кенгуру (М)  меньшая посылка

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Это животное (S) есть сумчатое млекопитающее (Р)  заключение.

Для символической записи структуры простого категорического силлогизма используются разные формы. Так, структура вышеприведенного умозаключения может быть выражена двумя способами:

1) М Р 2) М а Р

S а М

___________________________

S а Р

S М

S Р

Первый способ символической записи используется для изображения местонахождения среднего термина в посылках и его отсутствия в заключении, второй способ  для указания на виды суждений, из которых состоит данный силлогизм.

Логикой установлено семь общих правил силлогизма, три из которых касаются терминов силлогизма, а четыре  посылок.