Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 10. Простые суждения, заочное, 2011.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
46.75 Кб
Скачать

15

Тема 10. Простые суждения План

1. Определение простого суждения и его структура. Суждение и понятие…..3

2. Классификация простых суждений по качеству и количеству……………...6

3. Упражнения……………………………………………………………………14

Литература……………………………………………………………………….15

1. Определение простого суждения и его структура. Суждение и понятие

Суждение - это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами.        Любое суждение может быть расценено как истинное (соответствующее действительности) или ложное

Языковой формой суждения является повествовательное предложение (косвенно суждение содержит и риторический вопрос, поскольку он по смыслу является утверждением или отрицанием). Предложения в других грамматических формах (собственно вопросительные, побудительные и т.д.) непосредственно суждениями не являются, поскольку ничего не утверждают и не отрицают.

Полная структура простого суждения включает четыре элемента:

субъект (S) - понятие, отражающее сам предмет мысли, то, о чем что-то говорится;

предикат (Р) - понятие, отражающее то, что именно говорится о предмете (его свойство или соотношение с другими объектами);

связка (в языковой форме выражается словами "есть/не есть", "суть/не суть, "является/не является" и т.п., либо вообще только подразумевается). Отражает наличие /отсутствие определенной связи субъекта и предиката;

квантор (всеобщности (") - "все", "каждый", "ни один… не" ("все … не") и т. п.; существования ($) - "некоторые", "многие", "часть" и т. п.; единственности существования ($!) - "этот", "данный" и т. п.), отражающий количественную характеристику суждения.

Символически структура простого суждения выражается формулой: (K)S-P, где <К> - некоторый квантор, а <-> - связка (если квантор отсутствует в явном виде, то суждение формально неопределенно по количеству, хотя эту характеристику обычно можно установить по смыслу).

Простые суждения подразделяются по качеству на: утвердительные и отрицательные, а по количеству на:

единичные (что-либо утверждается или отрицается об одном предмете - "Этот свидетель дал показания");

общие (что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса - "Все свидетели дали показания");

частные (что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса - "Некоторые свидетели дали показания").

Особое место в классификации суждений по количественной характеристике занимают выделяющие и исключающие суждения.

Выделяющие суждения выражают тот факт, что признак, выраженный предикатом, принадлежит (не принадлежит) только данному предмету. Выделяющие суждения могут быть единичными, частными и общими, например: "Только Иванов написал эту контрольную на отлично" - выделяющее единичное суждение, "Некоторые учащиеся (и только учащиеся) являются школьниками" - выделяющее частноутвердительное суждение, "Все квадраты (и только квадраты) являются прямоугольными ромбами" - выделяющее общеутвердительное суждение (определение).

Исключающим называется суждение, в котором отражается принадлежность (или непринадлежность) признака всем предметам, за исключением некоторой их части. Например: "Все студенты нашей группы, кроме Иванова, сдали зачет по логике". Исключающие суждения выражаются предложениями со словами "кроме", "за исключением", "помимо", "не считая" и т.п. Значение выделяющих и исключающих суждений состоит в том, что содержащиеся в них мысли не допускают их неоднозначного понимания. Именно поэтому ряд научных положений, а также законов государства, статей Конституции, уголовно-процессуального и других кодексов выражен в этой логической форме.

По характеру предиката различают суждения:

- атрибутивные. Атрибутивным называется суждение о признаке предмета, например: "Лист зеленый";

- с отношением. Релятивным называется суждение об отношении между предметами. Например, "Москва больше Красноярска";

- существования. В суждениях существования выражается сам факт существования или несуществования предмета суждения. Например: "Высшее образование есть".

Распределенность терминов в суждениях

Объединяя количественную и качественную характеристики, суждения делятся на:

общеутвердительные (А) - "Все S есть Р",

частноутвердительные (I) - "Некоторые S есть Р",

общеотрицательные (Е) - "Ни один S не есть Р",

частноотрицательные (О) - "Некоторые S не есть Р"

В Средние века были приняты эти буквенные обозначения по первым гласным латинских слов affirmo - утверждаю и nego - отрицаю.

Термин считается распределенным (обозначается"+"), если он взят в полном объеме. Термин считается нераспределенным (обозначается"-"), если он взят в части объема.

Суждение А: Общеутвердительное "Все студенты нашей группы сдали зачет по логике"

Суждение I: Частноутвердительное "Некоторые студенты сдали зачет"

Суждение Е: Общеотрицательное "Ни один студент не сдал зачет"

Суждение О: Частноотрицательное "Некоторые студенты не сдали зачет"

Можно привести сравнительный анализ понятий и суждений.

Во–первых, существует такая точка зрения, что понятие есть свернутая форма мысли, раскрытие ее требует нескольких суждений. Это значит – суждение структурно проще понятия. Но ведь, логика не ставит своей задачей раскрыть содержание каждого понятия. Поэтому достаточным является то, сто содержание во всяком понятии есть. Содержания понятий раскрывают науки, исследующие определенные предметные области. Поэтому логика раскрывает понятие как форму мысли, выделяя содержание как элемент структуры. Понятие состоит из двух элементов (объема и содержания). Суждение составляют как минимум два понятия и даже простое суждение состоит из трех элементов, значит понятие более простая форма мысли, лежащая в основе более сложных.

Таким образом, полностью выяснено отношение между понятиями и суждениями.

Во-вторых, классификация понятий и суждений осуществляется, исходя из общих принципов. А именно понятия и суждения подразделяются на виды по количественным и качественным показателям. Например, понятия по количественному признаку подразделяются на общие, единичные, нулевые, а простые категорические суждения общие, единичные, частные.

В-третьих, отношения существующие между простыми категорическими суждениями: противоречия, противоположности, подчинения, соответствуют отношениям противоречия, противоположности, подчинения понятий.

В-четвертых, процесс образования отрицательных понятий схож по своей сути с операцией отрицания суждений. Отрицательные понятия образуются путем прибавления к любому положительному понятию частицы «не». Эту операцию можно производить бесконечное количество раз. Отрицание суждений связано с отрицательной частицей «не». Производится оно путем отрицания связки суждения, т.е. замены утвердительной связки на отрицательную.

Отрицать можно не только утвердительное, но и отрицательное суждение. Этим действием истинное исходное суждение преобразуется в ложное, а ложное – в истинное.

Конечно же, можно привести еще целый ряд аналогий, но уже на данном этапе можно сделать вывод, что понятия и суждения имеют много общего, так как суждения образуются на основании понятий.