Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Простой категорический силлогизм.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
117.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОССУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СЕТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ»

Контрольная работа № 1

ПО ЛОГИКЕ

Минск 2010

Тема 17. Простой категорический силлогизм

План

  1. Определение силлогизма как дедуктивного опосредованного вывода.

  2. Структура и общие правила силлогизма.

  3. Аксиома силлогизма.

1. Определение силлогизма как дедуктивного опосредованного вывода.

Особый интерес к категорическим высказываниям (суждениям) объясняется, прежде всего, тем, что с исследования их логических связей началось развитие логики как науки. Кроме того высказывания этого типа широко используются в наших рассуждениях. Категорическое суждение – это высказывание, в котором утверждается или отрицается наличие какого-то признака у всех или некоторых предметов рассматриваемого класса.

Например, в суждении «Все динозавры вымерли» всем динозаврам (или, что то же самое, каждому из динозавров) приписывается признак «быть вымершими». В высказывании «Некоторые динозавры летали» способность летать приписывается некоторым динозаврам. В высказывании «Все кометы не астероиды» отрицается наличие признака быть астероидом у каждой из комет. В высказывании «Некоторые животные не являются травоядными» отрицается травоядность некоторых животных.

Если отвлечься от количественной характеристики, содержащейся в категорическом суждении и выражающейся словами "все" и "некоторые", то получится два варианта таких высказываний: утвердительный и отрицательный. Их структура: "S есть P" и "S не есть P", где буква «S» представляет имя того предмета, о котором идет речь в суждении, а буква «P» – имя признака, присущего или не присущего этому предмету.

Предмет, о котором говорится в категорическом суждении, называется субъектом, а его признак – предикатом. Субъект и предикат именуются терминами категорического суждения и соединяются между собой связками "есть" или "не есть" ("является" или "не является" и т.п.). Например, в суждении "Солнце есть звезда" терминами являются имена "Солнце" и "звезда" (первый из них – субъект суждения второй – его предикат), а слово "есть" – связка. Простые суждения типа "S есть P" называются атрибутивными: в них осуществляется атрибуция (приписывание) какого-то свойства предмету.

Умозаключения, в которых вывод получается из нескольких посылок, называются опосредствованными. Широко распространенным видом опосредствованных умозаключений является простой категорический силлогизм.

Простой категорический силлогизм (от греч. Sillogismos  выведение, сосчитывание)  дедуктивное опосредованное умозаключение, состоящее из двух суждений, имеющих субъектно-предикативную форму, и заключения, также имеющего субъектно-предикативную форму. А так как субъектно-предикативная форма свойственна всем простым категорическим суждениям то простой категорическим силлогизм можно определить как дедуктивное опосредованное умозаключение, состоящее из двух простых категорических суждений и заключения.

То есть, категорический силлогизм – это дедуктивное умозаключение, в котором из двух категорических высказываний выводится новое категорическое высказывание. Логическая теория такого рода умозаключений называется силлогистикой. Она была создана еще Аристотелем и долгое время служила образцом логической теории вообще.