Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзаменационные вопросы по общей социологии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
65.43 Кб
Скачать
  1. Социология и социальная психология: точки пересечения.

Социология и социальная психология. Социология возникла как самостоятельная область научного знания, но затем. как уже отмечалось, от нее начали отпочковываться другие дисциплины. Ввиду того, что взаимодействие человека и социальной группы в значительной степени обусловлено психологическими причинами, потребовалось включить в социологию знания по психологии. К тому же любое социальное взаимодействие имеет в конце концов психическую природу. Рассмотрение ряда проблем на стыке социологии и психологии привело к тому, что в самостоятельную область выделилась социальная психология. Однако и сегодня социология продолжает использовать психологию в построении своих объяснительных моделей.     Взаимодействие между социологией и психологией в настоящее время весьма тесное. Психология как наука о психических явлениях стремится к изучению психических процессов человека в связи с его социальным окружением, т.е. задействует социологическое знание. На стыке социологии, психологии и политологии родилась новая научная дисциплина – политическая психология. Ее предметом являются психологические компоненты политического поведения человека, изучение которых помогает применить психологическое знание к объяснению политики.

  1. Социология и экономика: специфика социологического подхода в экономической сфере. Работа н.Смелсера «Социология экономической жизни».

Социология и экономика.

Критерий

Экономисты

Социологи

  1. Изучаемый предмет.

Производство, методы организации ресурсов.

Экономическое поведение, как комплекс соц. ролей и статусов (система статусов, содержание соц. ролей).

  1. Силы, которые оказывают воздействие на экономическое поведение.

Признают, что не экономические переменные оказывают влияние на экономическую жизнь, но делают допущение, что это влияние постоянно задано.

Занимаются объяснением того, каким образом различные типы не экономических переменных взаимодействуют друг на друга.

  1. Теоретическая разработанность собственных областей.

Довели свою науку до высокого уровня теоретической сложности, но это теоретическое совершенство достигается ценой чрезмерного упрощения экономистами связей между экономическими и социальными переменными; математизация экономики; экономика является базовой теоретической моделью.

Рассматривают социальные факторы во всем многообразии их влияния на экономическую деятельность, но имеют меньше возможностей организовать свою тематику в строгие теоретические настроения.

См. конспект.

  1. Социология и политология: специфика социологического подхода к политике. Работа с.Липсета «Социология политики».

Социология и политология. Политология – это научная дисциплина, которая комплексно рассматривает политические проблемы общества. Ее предметом является политический процесс как феномен и результат взаимодействия социальных сил. Тесная взаимосвязь между социологией и политологией определяется тем, во-первых, социальные общности. социальные организации и институты являются важнейшими субъектами и объектами политики; во-вторых, политическая деятельность представляет собой одну из основных форм жизнедеятельности личности и ее общностей, непосредственно влияющую на социальные изменения в обществе; в третьих, политика проявляется во всех сферах общественной жизни (экономике, социальной сфере, культуре и т.д.). Однако если специфика политологии проявляется в том, что она изучает социальные отношения по поводу политической власти, то социология занимается раскрытием механизма взаимодействия социальных сил.     Необходимо также отметить, что в область политологии в последнее перешла и превратилась в метод политической практики такая отрасль социологии как изучение общественного мнения. Например, накануне выборов стали публиковаться данные опроса общественного мнения, в которых за одного кандидата предварительно выражает желание проголосовать большая часть избирателей, а за другого – меньшая. И как следствие в соответствии с феноменом "конформности" на реальных выборах те избиратели, которые не определились до данной публикации, вероятно, присоединятся к большинству.     Особенно тесная связь и взаимовлияние социологии и политологии прослеживается в специальной социологической теории – социологии политики.

В 30-е годы XX века появилась внутри социологии политическая социология.

  1. В политической социологии есть тема: «Природа власти.

Типология власти и господства». Механизмы формирования и циркуляции политической элиты. Функции и возможности политического лидера. Проблемы лидерства в политике. Элитарное поведение. Влияние СНК на политическую власть и наоборот. СНК – средства массовой коммуникации.

  1. «Государственное устройство конкретных стран».

Изучает конкретные политические элиты. Конкретные политические лидеры с их конкретными функциями. Выбор СО всеми подробностями. Судьба конкретного СМИ.

См. конспект.

  1. Религиозная деятельность как предмет социологического изучения. Работа Р.Беллы «Социология религии».

См. конспект.

  1. Научная деятельность и ее изучение в социологии. Работа Н.Сторера «Социология науки».

См. конспект.

  1. Социальное действие и порождающие его факторы (потребности, ценностные ориентации и пр).

Социальное действие – действие, которое по предполагаемому действующим лицом или лицам смыслу соотносится с действием других людей и ориентируются на него.

Мотивы позволяют создать картину объективного социального процесса. (Вебер).

Целерациональное действие – определяются через ожидания определённого поведения предметов внешнего мира и других людей и при использовании этого ожидания, как средства для рационально-регулируемых целей. Критерием рациональности выступает успех.

Ценностнорациональные действия определяются через сознательную веру в этические, эстетические, религиозные ценности, которые значимы сами по себе и не зависят от успеха.

Традиционные действия определяются через привычку.

Аффективные действия определяются через эмоции.

Иррациональные действия (добавил к Веборовским Фролов) совершаются вопреки здравому смыслу и собственным интересам.

Факторы порождающие социальные действия:

  1. Потребность – состояние индивида, которое создаётся испытываемой им нуждой в объектах необходимых для его существования и развития и выступает источником его активности. Чувство неудовлетворённости выполняет ту же функцию, что и чувство воли.

Пирамида Маслоу.

  1. Экзистенциальные и физиологические – первичные;

  2. Социальные, престижные – вторичные;

  3. Духовные - третичные.

  1. Ценностные ориентации. Ценность – это свойство предмета или явления удовлетворять желания и интересы.

Ценностная установка – своеобразная предварительная программа деятельности и общения.

  1. Социальная позиция характеризуется социальными ролями и статусами.

Социальный статус – определённая позиция в группе других лиц, связанная с другими лицами системой прав и ценностей. Делится на: 1) предписываемый (навязываются обществом не зависимо от усилий человека (пол, раса)); 2) достигаемые (достигаемые усилиями человека).

Статусный набор – совокупность всех статусов, занимаемые одним человеком.

Социальная роль – шаблонный вид поведения приписанный к конкретному статусу.

  1. Понятие социального действия у М.Вебера. Работа М.Вебера «Основные социологические понятия».

Социальное действие – действие, которое по предполагаемому действующим лицом или лицам смыслу соотносится с действием других людей и ориентируются на него.

Мотивы позволяют создать картину объективного социального процесса. (Вебер).

См. конспект.

  1. Социальное взаимодействие: сущность и виды.

Социальное взаимодействие – один из видов социальной связи – взаимонаправленного процесса обмена социальными действиями между двумя и более индивидами. Связь всегда взаимна, налична и осуществима (хотя бы в воображении).

Есть два типа связей: непосредственные (как правило, визуальные, межличностные) и опосредованные (когда связь осуществляется через посредников; при этом возникает явление деиндивидуализации – иллюзия, что все социальные отношения существуют независимо от воли и желания людей).

Виды связей: 1) социальный контакт (единичный или регулярный) – связь поверхностного, мимолетного характера при отсутствии сопряженных (взаимозависимых, взаимообусловленных) действий партнеров по отношению друг к другу (Вы спросили у прохожего: "Как пройти в аптеку?"; Вы регулярно ходите в булочную и вступаете в контакт с продавцом); 2) социальное взаимодействие (интеракционизм) – систематические, достаточно регулярные социальные действия индивидов, направленные друг на друга и имеющие цель вызвать вполне определенную ответную реакцию со стороны партнера. При этом ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего (то есть возникает система действий партнеров по отношению друг к другу).

Типы социальных взаимодействий: 1) жесткий обмен (обмен на основе определенных договоренностей (чаще всего в экономической сфере, во взаимоотношениях руководитель–подчиненный, в политической жизни)); 2) диффузный (нежесткий) обмен (преимущественно в морально-этических взаимодействиях: дружба, соседство, взаимоотношения родителей и детей, партнерство) ; 3) прямые–косвенные интеракции (прямые – непосредственные (двусторонние) взаимодействия между индивидами, косвенные – сложные, опосредованные через 3–4 лица (в современном обществе преобладают косвенные интеракции)); 4) индивидуальные–групповые интеракции (индивид–индивид, индивид–группа, группа–группа).

  1. Социальное взаимодействие как обмен. Концепция социального обмена Дж.Хоманса.

См. конспект.

  1. Социальные отношения. Виды социальных отношений.

Социальные отношения - отношения людей друг к другу, складывающиеся в исторически определенных общественных формах, в конкретных условиях места и времени. Социальные отношения - отношения между социальными субъектами по поводу их равенства и социальной справедливости в распределении жизненных благ, условий становления и развития личности, удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей.

Различают классовые, национальные, этнические, групповые и личностные социальные отношения.

Социальные отношения осуществляются на различной основе. В качестве такой основы могут выступать различные ценности, т.е. целевое желательное событие (что хотим приобрести власть, благополучие, уважение, любовь и т.д.). Ценности служат толчком для любого рода социальных отношений. В силу не равенства, существующего в обществе, ценности распределены между членами общества неравномерно. На этом строятся отношения власти, подчинения, все виды экономических отношений, любовь, дружба партнерство. В каждой социальной группе существует свое отличительное от других распределение ценностей между членами социальной общности.

  1. Понятие личности. Специфика социологического подхода к изучению личности. Соотношение биологического и социального в человеке.

Личность – это человеческий индивид, как субъект отношений созидательной деятельности (персона); -устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида, как члена того или иного общества.

Существуют два основных подхода к изучению личности:

  1. Интраиндивидуальный. В центре внимания индивид и его особенности. Изучается психологией, психоанализом, педагогикой.

  2. Интериндивидуальный. В центре внимания закономерности процессов взаимодействия. Используют социальная психология и социология.

В человеке слиты воедино биологические, психологические и социальные качества.

  1. Понятие социального статуса. Виды социальных статусов. Конфликты статусов.

Социальный статус – определённая позиция в группе других лиц, связанная с другими лицами системой прав и ценностей.

Виды социальных статусов:

  1. Приписываемые статусы – навязываются обществом независимо от усилий человека (пол, раса и т. д.).

  2. Достигаемые статусы – достигаемые усилиями человека.

Конфликты статусов – не нашла.

  1. Понятие социальной роли. Интернализация социальных ролей. Ролевой конфликт.

Социальная роль – шаблонный вид поведения приписанный к конкретному статусу.

Интернализация социальных ролей – следующий этап овладения индивидом какой-либо ролью. При этом подразумевается не просто согласие с требованиями роли, но осознание их, моральная готовность личности принять данную роль.

Ролевой конфликт - ситуация, когда человек сталкивается с двумя или более одновременными требованиями, при которых выполнение им одной из ролей делает невозможным исполнение других ролей.

  1. Социальные роли в работах П.Бергера «Приглашение в социологию» и И.Гофмана «Представления себя другим в повседневной жизни».

См конспект.

  1. Диспозиционная концепция личности.

Основатель отечественный социолог В. А. Ядов.

Теория сложилась на основе социального и социально-психологического подходов. Социально-психологические привнёс мотивационную структуру, а социальный подход привнёс социальную обусловленность деятельности личности.

В 60-е годы нашего века в Ленинграде группа социологов проводила исследования по изучению личности.

Социальная установка – это ценностное отношение к социальному объекту, психологически выражающееся в готовности к положительной или отрицательной реакции на этот объект.

Понятие соц. установка ьыло введено американскими учёными У. Томасом и Ф. Знанецким.

Любая социологическая установка содержит в себе 3 взаимосвязанных компонента:

  1. Когнитивный (познавательный) – определённые представления и мнения об объекте.

  2. Поведенческий – готовность к определённому образу действий.

  3. Аффективный (эмоциональный) – положительные или отрицательные чувства к объекту.

Социальные установки облегчают нам приспособление к определённой среде: познание, самореализация и психологическая защита.

Суть диспозиционной теории:

Отдельные установки не существуют сами по себе, а складываются в определённую иерархическую систему:

  1. Система ценностных ориентаций.

  2. Базовые социальные установки.

  3. Социально-фиксируемые установки.

  4. Элементарные установки.

На низшем уровне находятся элементарные установки, которые формируются на основе витальных (жизненных) потребностей и в простейших ситуациях. Это, закреплённая предшествующим опытом, готовность к действию. У этих установок нет модальности, человеком они не осознаются.

На втором уровне располагаются социально-фиксируемые установки, состоящие из 3-х компонентов (см. выше) и формируются на базе оценки отдельных объектов и ситуаций.

Наш образ «Я» вписывается в систему жизненных ориентаций (ценностных ориентаций), образ «Я» - это два высших уровня.

  1. Типологизация личностей в социологии.

Социологию в плане типологии интересует не конкретное поведение человека, а обобщенное типичное, выраженное в сумме типичных признаков, присущих людей.

В. А. Ядов выделил следующие соц типы:

  1. идеальный – совокупное воплощение лучших черт;

  2. базисный – наилучшим образов отвергающий объективным условиям общества;

  3. модальный – господствующий тип личности.

Социология, как раздел науки об обществе, выделяет 16 типов личностей, 4 основных критерия:

  1. интроверт – экстраверт;

  2. сенсорик – интуит;

  3. реалист – идеалист;

  4. не записала

В базисном типе отражается правовые нормы, реальные типы мировоззрений. Это адаптация идеального типа к реальным условиям. Для России реально господствующий тип личности – маргинальный (не соц дно.).

Маргинальный тип – человек находящийся на обочине, не интегрированный в определённое общество.

Л. Н. Гумилёв в любом обществе выделяет три типа людей:

  1. обычные – работают, чтобы жить, живут для себя и детей.

  2. Люди с избытком энергии – пассионарии. У них слишком много энергии, чтобы прожить спокойную жизнь.

  3. Люди с недостатком энергии – субпассионарии. Они не стремятся к активной трудовой деятельности, стремятся жить за счёт других.

  1. Личность в историческом развитии.

Выделение личности и её обособление от общества есть продукт исторического развития. В первобытном обществе социальные связи не дифференцированы. Отдельный человек не самостоятелен от общества, у него нет прав и обязанностей (Маркс). В эпоху античностью ребёнок был собственностью отца, женщина – человек второго сорта, а рабство – естественное явление.

  1. Понятие социализации. Механизм социализации.

Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе.

Социализация охватывает все процессы приобщения индивида к культуре, коммуникации с помощью которых человек преобретает соц природу и способность обитать в обществе.

Социализация это не просто процесс пассивного освоения накопленного человечеством опыта, но и активного воспроизводства этого опыта.

На человека влияет групповой опыт и уникальный индивидуальный.

При рождении человек не имеет своего собственного «Я». Появление местоимения «Я» говорит о том, что ребёнок начинает выделять себя от других людей, появляется самосознание.