- •Задача 1
- •3. Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 2
- •Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 3
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 22.
- •Задача 2.(таблица)
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Задача 5 (таблица).
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.(Таблица)
- •Задача 13.
- •Задача 17.
- •Задача 2.
- •Задача 15
- •Задача 2
- •Задача 7
- •Задача 9.
Задача 13.
Определить изменение коэффициента оборачиваемости ОС, времени одного оборота и размера высвобождаемых ОС (относительное). Если норматив ОС предприятия в отчетном году составил 1млн. 400 тыс. грн., объём реализованной продукции 2 млн. 800 тыс. В плановом году предусматривается увеличение объёма реализации на 15%, а норматива ОС – на 7%.
Решение:
1). Коб. = РП/ Оср.о. = 2,8/1,4 = 2; 2,8*1,15 = 3,22; 1,4*1,07 = 1,498
2). 3,22/1,498 = 2,15; (2,15-2)/2 = 0,075(или); 1,86 – измен.коэф.об.
3). 360/2 = 180; 360/2,15 = 167,5
180 – 167,5 = 12,5 – коэф. времени 1 –го оборота.
Δ Осротн. = (3,22/2,15) – (3,22/2) = -112 тыс. грн.(или)
В плановом году – 1,4*1,07 = 1,49
Δ Оср.о. = РПпл./ Коб.отч. - РПпл./ Кобпл.; 3,22/2 = 1,61млн. – 1,49 = 0,12
Задача 14.
На основе исходных данных рассчитать возможную сумму абсолютного высвобождения ОС.
Тадлица: РП: 1-й филиал 8640 тыс., 2-й филиал 6480 тыс., главное 25920 тыс.;
Тоб.пл. : 1-й филиал 30 дней, 2-й филиал 36 дней, главное 24 дня;
Тоб.фак. : 1-й филиал 28 дней, 2-й филиал 32 дня, главное 21 день.
Решение:
Δ Оср.о. = (25920*(24-21))/360 = 216
Δ Оср.о. = (8640*(30-28))/360 = 48
Δ Оср.о. = (6480*(36-32))/360 = 72
216 + 72 + 48 = 336 тыс.
Задача 15.
На протяжении отчетного года акционерное общество реализовало продукции на сумму 900 тыс. грн. Среднегодовой остаток ОС составил 180 тыс. грн. В плановом году объем продукции увеличится на 14%, а организационно – техническая деятельность оборота сократится на 12 дней. Рассчитать объём ОС в плановом году и их абсолютное изменение.
Решение:
РПпл. = 900*1,14 = 1026
Тоб.отч = (360*180)/900 = 72
Тобпл. = 12*72 = 60
Оср.пл. = (1026*60)/360 = 171
Δ Оср.о. = 180 – 171 = 9 тыс.грн.
Задача 16.
Определить коэффициенты оборачиваемости ОС, длительность одного оборота ОС в отчетном и плановом году, если в отчетном году предприятие реализовало продукции на 4500 млн. грн., при среднем нормативе ОС 1,5 млн. г. В плановом году предусмотрено увеличить реализацию продукции на 11% и уменьшить длительность 1 –го оборота на 10 дней. Рассчитать абсолютный и относительный прирост или высвобождение ОС.
Решение:
Коб. = РП/ Оср.о.; Коб. = 4,5/1,5 = 3 – в отчетном
Тоб. = Тпер./Коб.; Тоб. = 360/3 = 120 – в отчетном.
В плановом: 4,5*1,11 = 4,995 – РП.
Тоб. = 120 – 10 = 110; Коб. = 360/110 = 3,27
Оср.о. = 4,995/3,27 = 1,527; Δ Оср.А = 1,527 – 1,5 = 0,027 (млн. грн.)
Δ Оср.О = 1,527 – ((1,5*4,995)/4,5) = 0,138 (млн. грн.)
Задача 17.
Для сборки одного изделия необходимо вымочить из чугуна 1 станину и 2 крышки, а из стали- 4 втулки и 3 кольца. За квартал изг. 500 дет. Стоимость 1т чугуна 1460 грн/т, а стали 2500грн/т. Все станины- 180кг, крышки- 25кг. Коэф. исп. материалов.
Чугун 500* 1 станину*180кг/(0,8)=112500кг
2 крышки*25кг/(0,85)=29411,76кг
Сталь * 43 втулки*30кг/(0,6)=100000кг
3 кольца*10кг/(0,6)=25000кг
180=0,8
х =1
Кисп.мат.=В част./В зал.= В дет./В заг.
В дет.=К исп. мат.*В заг.
В заг.=В дет./К исп. мат.
В зал. Отходы
225 45
29,4 4,4
50 20
16,7 6,7
Отходы чугуна= (435+4,42)*500=26,95
Отходы стали=(20*4+6,7*3)*500=50,05
Материалоемкость 1 изд.=(225+29,4*2)1460/1000+(50*4+16,7*3)*2500/1000=1039,55
Определить общее к-во отходов отдельно по чугуну и по стали за квартал.И общую материалоемкость 1го изд.
К исп. мат.=В изд./В заг.
Q р(чуг)=141911,76кг
Q(чуг)= 90000+25000=115000
Отходы по чугуну: 141911,76- 115000=26911,76
Qр(стали)=125000кг
Q(стали)=60000+15000=75000
Отходы по стали:50000
Материалоемкость: (225+58,8)*1,460+(200+50)*2,5=414,38+625=1039,38грн
Ответ: отходы по чугуну-26,91176т
отходы по стали-50т
материалоемкость-1039,38грн.
Труд
Задача 1
Определить плановую Ч ппп(плн.) и рабочих, если известно: объем тов. прод-ии в отчетном году 8520тыс.грн., в плановом- 9240тыс.грн. Численность Чппп(отч)=1,500чел. Доля рабочих в общей численности в отчетном году 68%, а в плановом-70%. Планируется рост произв. труда в плановом году на 9%.
Решение:
Рабочие в отч.=0,68*1500=1020чел.
8520тыс-1020чел.; 1чел=8,353тыс.; 8,353-х/8,353*100%=9%
8,353-х/8,353=-0,09; 8,353-х=-0,09*8,353;
х=8,353+0,09*8,353=9,105тыс/чел.; 1чел-9,105тыс; х-9240
х=1014 чел. раочих-70%; х-100%
х=1449,7(1450) Ответ: Чп(пл)=1050