- •Задача 1
- •3. Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 2
- •Оценка по восстановительной стоимости:
- •Задача 3
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 22.
- •Задача 2.(таблица)
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Задача 5 (таблица).
- •Задача 8.
- •Задача 9.
- •Задача 10.(Таблица)
- •Задача 13.
- •Задача 17.
- •Задача 2.
- •Задача 15
- •Задача 2
- •Задача 7
- •Задача 9.
Задача 8.
Определить величину производственного запаса и коэффициент использования материала. Норма расхода материала на 1 деталь 112кг. За год выпускается 1200 дет., поставки материала осуществляются 1 раз в квартал. Транспортный запас 2 дня, страховой запас 40% от текущего. Чистый вес детали 95 кг.
Решение:
Норма запаса = средний интервал между поставками + транспортный запас + страховой запас + время на разгрузку.
Nпроизв.зап. = 90+90*0,4+2 = 128 дней
1200/4 = 300 (дет.) – в квартале.
300*112 = 33600 (кг) – норма расхода материала в квартале.
373,33*128 = 47786,24 – величина производственного запаса.
Кисп. = Чистый вес/Норма расхода = 95/112 = 0,848.
Задача 9.
Объём реализованной продукции в отчетном году составил 1 млн. 560 тыс. грн. При нормативе собственных ОС 960 тыс. грн. в плановом году объём реализации вырастит на 20%, а норматив ОС на 10%. На сколько дней должна сократиться длительность одного оборота ОС?
Решение:
1560000*0,2 + 1560000 = 1872000 грн. - объём реализованной продукции в плановом году.
960000*1,1 = 1056000 грн. – норматив ОС в плановом году.
Тоб. = Тпер./Коб.
Коб. = РП/ Оср.о.
Тоб. = (Тпер.* Оср.о.)/РП
Тоб. = (360*960000)/1560000 = 222 – в отчетном году.
Тоб. = (360*1056000)/1872000 = 203 - в плановом году.
222 – 203 = 19.
Задача 10.(Таблица)
Плановый расход за квартал составил по материалу А 10 тыс. грн., материал Б – 2 тыс. грн., В – 6 тыс. грн. Найти общий норматив собственных ОС, если известны следующие нормы:
Время нахождения в пути: А – 3 дня, Б – 1 день, В – 4 дня;
Прием, разгрузка: А – 1, Б – 1, В – 2;
Подготовка к производству: А – 3, Б – (-), В – 2;
Норма текущего запаса: А – 20, Б – 7, В – 30;
Страховой запас: А – 10, Б – (-), В – 15.
Решение:
А: 3+1+20+10 = 37 Б: 1+1+7 = 9
В: 4+2+2+30+15 = 53
Оср.о. = (РП*Тоб.)/Тпер.
Оср.о. = (10000*37)/90 = 4111
Оср.о. = (2000*9)/90 = 200
Оср.о. = (6000*53)/90 = 3529,8
Общий норматив ОС = 4111 + 200 ++3529,8 = 7840,8.
Задача 11.
На будущем полугодии предприятие планирует выпуск продукции в объёме 3000 изделий. Производственная себестоимость изделия 6000 грн., а часть одноразовых первоначальных затрат составляет 0,4 от производственной себестоимости продукции. Определить норматив ОС в незавершенном производстве, если продолжительность производственного циклаодного изделия 5 дней.
Решение:
Nнз.произв. = Sg * Tнз.*Кув.з.
Кув.з. = (1+А)/2
А – часть одноразовых затрат в себестоимости продукции.
Кув.з. = (1+0,4)/2 = 1,4/2 = 0,7
Sg = (6000+3000)/180 = 100000
Nнз.произв. = 0,7*100000*5 = 350000.
Задача 12.
На производство продукции одного вида за 4 квартал отчетного года было израсходовано следующее количество материалов: А – 500 тонн, Б – 200 тонн, В – 900 тонн. Квартальный план производства данного вида продукции перевыполнен на 15%. По плану, расклад материалов составил: А – 450 тонн, Б – 250 тонн, В – 920 тонн. Оптовые цены материалов: А – 120 грн./т., Б – грн./ т., В – 80 грн./т. Определить размеры абсолютной и относительной экономии (перерасхода) материала по сравнению с планом по каждому виду материалах тоннах и в общем стоимостном виде.
Решение:
Абсолютный расход: А: Δ Оср.А = 450 – 500 = - 50т. – перерасход.
Б: Δ ОсрА = 250 – 200 = 50т. – экономия
В: Δ ОсрА = 920 – 900 = 20т. – экономия.
-50*120 = -6000 грн. – перерасход
50*70 = 3500 грн. – экономия
20*80 = 1600 грн.- экономия
Δ ОсрА = 5100 – 6000 = -900 грн. - перерасход
Плановый расход: А: Δ Осротн. = 450*1,15 = 517,5
517,5 – 500 = 17,5т. – экономия
Б: Δ Осротн. = 250*1,15 = 287,5
287,5 – 200 = 87,5т. – экономия
В: Δ Осротн. = 920*1,15 = 1058
1058 – 900 = 158т. – экономия
Δ Осротн. = 120*(-125) = 70*20 = 80*(-115) = - 20865 грн.