Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНАТОМИЯ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
63.2 Кб
Скачать
  1. Мышцы головы. Жевательные мышцы.

Обеспечивают движение нижней челюсти.

Жевательная мышца (masseter) начинается от нижнего края скуловой дуги; прикрепляется к жевательной бугристости нижней челюсти. Функция: поднимает нижнюю челюсть.

Височная мышца (temporalis) начинается от чешуи височной кости и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти. Функция: передними пучками понимает нижнюю челюсть, задними тянет назад.

Медиальная крыловидная мышца (pterygoideus medialis) начинается в обл. крыловидной ямки крыловидного отростка клиновидной кости; прикрепляется к крыловидной бугристости нижней челюсти. Функция: поднимает нижнюю челюсть.

ЛАТЕРАЛЬНАЯ КРЫЛОВИДНАЯ МЫШЦА. Прикрепляется к суставному отростку нижней челюсти, к капсуле сустава и к суставному диску височно-нижнечелюстного сустава. Функция: при двухстороннем сокращении выдвигают нижнюю челюсть вперед, при одностороннем сокращении смещают нижнюю челюсть в сторону.

  1. Круги кровообращения

Из сердца кровь поступает в большой и малый круги кровообращения. Из них она снова поступает в сердце.

Большой круг кровообращения – отдел кровеносной системы, который снабжает кровью все тело. Он начинается аортой в левом желудочке сердца, а заканчивается верхней и нижней полыми венами в его правом предсердии.

ВОСХОДЯЩАЯ АОРТА начинается из левого желудочка расширением. У самого начала восходящей аорты отходят правая и левая венечные артерии, которые кровоснабжают сердце.

ДУГА АОРТЫ начинается на уровне хряща 2-го ребра и оканчивается слева на уровне 4-го грудного позвонка. От выпуклой стороны отходят 3 артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная, левая подключичная.

НИСХОДЯЩАЯ АОРТА – продолжение дуги аорты, заканчивается правой и левой общими подвздошными артериями.

Малый круг кровообращения – отд. Кровеносной системы, который проходит через все легкие. Начинается легочным стволом в правом желудочке сердца, а заканчивается легочными венами в его левом предсердии.

ЛЕГОЧНЫЙ СТВОЛ – самый крупный сосуд малого круга, делится на правую и левую легочные артерии, каждая из которых входит в ворота соответствующего легкого вместе с венами и бронхом.

В артериях большого круга кровообращения течет артериальная кровь, обогащенная кислородом, ярко-красного цвета. По венам большого круга течет бедная кислородом и насыщенная углекислотой темно-красная венозная кровь. В малом круге кровообращения в артериях течет венозная кровь, а в венах – артериальная. Сосуды называются не по составу крови, а по направлению, в котором она течет.

  1. Глаз как орган зрения.

-глазное яблоко

-вспомогательные органы глаза

Оболочки

- Фиброзная Оболочка

Формообразующая и защитная функции. Передняя часть – роговица, задняя – склера.

Роговица – толщина 1мм, имеет форму часового стекла. Осн. Свойства – прозрачность, равномерная сферичность, высокая чувствительность и преломляющая способность. Функции: защитная, оптическая. Роговичный рефлекс: мигание, выделение слезы.

Склера – сост. Из соед. Ткани, почти лишена сосудов и нервных окончаний. Место прикрепления мышц глазного яблока.

-Сосудистая оболочка:

Радужка – передняя часть сосудистой оболочки, расположенная в фронтальной плоскости. Диаметр зрачка за счет мышц радужки изменяется в зависимости от освещенности. В ней находятся сосуды и большое количество пигмента. Радужка – диафрагма глаза, регулирующая количество света попадающего на сетчатку.

Ресничное тело – утолщенная часть сосудистой оболочки, расположенная позади радужки. Ресничные отростки продуцируют внутриглазную жидкость, ресничная мышца напрягает и расслабляет ресничный поясок, обеспечивает изменение кривизны хрусталика.

Собственно сосудистая оболочка – сплетения сосудов, расположенные в рыхлой соединительной ткани.

-Сетчатка

Плотно прилежит к внутренней поверхности сосудистой оболочки. Палочки покрывают почти всю сетчатку, за исключением слепого пятна – места выхода зрительного нерва. Они обеспечивают черно-белое ночное зрение. Колбочки сосредоточены на сетчатке преимущественно в области желтого пятна. Они отвечают за дневное цветное зрение.

Ядро

Водянистая Влага вырабатывается ресничным телом, заполняет переднюю и заднюю камеры. Обеспечивает прохождение света и питание роговицы и хрусталика.

Хрусталик обеспечивает аккомодацию глазного яблока, преломляя световые лучи.

Стекловидное тело – оптическая среда, обеспечивающая проведение света к сетчатке.

Вспомогательные органы глаза

Мышцы глазного яблока обеспечивают его подвижность. Слезный аппарат представлен слезной железой и слезными путями. Слеза обеспечивает смачивание роговицы. Оболочка и клетчатка глазничного органокомплекса включают: надкостницу глазницы, соединительную оболочку – тенонову капсулу и жировое тело глазницы. Тенонову капсулу образуют зрительный нерв, мышцы глазного яблока, сосуды, нервы. Конъюнктива – слизистая оболочка, покрывающая заднюю поверхностность век. Веки – образованы кожей, вековой частью круговой мышцы глаза, плотной пластинкой соединительной ткани, конъюнктивой. Брови и ресницы – короткие щетинковые волосы.