Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чув.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Первые вопросы.

1. Происхождение чувашского народа

По одной из версий, «чуваши» является тюркской адаптацией «Сувары». Сувары, сувасы по мнению ряда историков являются ядром чувашской нации. Сув (шыв) — вода. Ар — муж, воин, ас — племя, народ. Народ живущий у воды. Сувар — сувас — шувас — чуваш.

Основные этапы этнической истории чувашского народа:

Болгарское наследие у чувашей ученые обнаруживают прежде всего в их языке. Он единственный сохранившийся язык болгарской ветви.

В развитии болгарской теории происхождения чувашей важную роль сыграло обнаружение чувашских слов в текстах болгарских надгробных надписей XIII—XIV вв., и элементов чувашского языка в древнем славяно-болгарском источнике — «Именнике болгарских ханов». Известный тюрколог Н. А. Баскаков отмечал: «В современной. тюркологии считается общепризнанным и вполне с убедительной аргументацией доказанным положение о том, что в чисто лингвистическом плане языки древнебулгарский и современный чувашский являются близкородственными по всем уровням: фонетике, грамматике и лексике, образуя в системе тюркских языков единую группу, в то время как татарский и башкирский языки, имеют только некоторые булгарские черты... объясняющиеся не генетическими причинами, а лишь субстратным воздействием булгар на эти языки".

Концепция болгаро-чувашской этнической преемственности, как полагают, находит подтверждение, дальнейшее развитие и конкретизацию в современных исследованиях по археологии, этнографии, лингвистике, фольклору и искусству народов региона. К настоящему времени накоплен и частично опубликован значительный материал, характеризующий основные этапы этногенеза и этнической истории чувашского народа. Большую ценность представляют работы В. Ф. Каховского, В. Д. Димитриева, М. Ф. Федотова и А. А. Трофимова, в которых, в отличие от некоторых других трудов, проблемы чувашской истории , культуры и языка рассматриваются с учетом многих факторов. В последние десятилетия появились крупные исследования чувашских ученых о различных сторонах традиционной культуры народа, хозяйственной деятельности, общественного и семейного быта, особенностях народных знаний и философии, художественного творчества, современных социальных и этнических процессов.

2. Население Среднего Поволжья в эпоху каменного века. Заселение людьми Среднего Поволжья датируется временем около 100-80 тысяч лет тому назад. Природно-климатические условия того времени в значительной степени отличались от сегодняшних. По утверждениям геологов и палеоклиматологов, в то время Волги еще в современном ее понимании не было, а была крупная река, которая начиналась со склонов Уральских гор примерно там, откуда берет начало современная река Кама.

Около 100 000 лет тому назад наступила эпоха, относящаяся к среднему палеолиту. Здесь жили в это время люди не современного физического облика, а палеонтропы (древние люди), основным представителем которых был неандерталец. найдены разнообразные орудия труда: скребла, остроконечники, каменные рубящие орудия. Вместе с орудиями здесь обнаружены кости мамонта, носорога, бизона, верблюда, оленя и лося.

Низкий уровень развития производительных сил определял характер хозяйствования первобытного человека. Основным его занятием была охота, собирание диких плодов и корней растений. Были найдены разнообразные орудия труда: скребла, остроконечники, каменные рубящие орудия. Вместе с орудиями здесь обнаружены кости мамонта, носорога, бизона, верблюда, оленя и лося.

В эпоху позднего палеолита (40-14 тыс.лет до н.э.) на территории нашего края происходит постепенная смена населения завершившаяся 30-25 тыс. лет тому назад исчезновением неандертальцев как вида древних людей. Вместо них просторы нашего края обживаются людьми современного физического облика, называемыми в науке кроманьонцами.

Конец палеолита и начало мезолита совпал с окончанием ледникового периода. В ХIY-XIII тысячелетиях до н.э. резко и сравнительно быстро изменились природно-климатические условия.

Вместе с ледником ушли на север, а затем исчезли мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи и другие современники палеолитического человека. На смену им появляются благородный олень, лось, бурый медведь, кабан, бык, лошадь, волк, лиса, бобр и другие представители современной фауны. В многочисленных водоемах изобиловала рыба и водоплавающая птица. Таким образом, в период мезолита сформировались близкие к современным ландшафтные и растительные зоны.