Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЯ / Морфология 2 курс дневной - ответы (существ, местоим, ЧР).docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
202.83 Кб
Скачать
  1. Существительные 1 субстантивного склонения

 Склонение – это изменение существительных по падежам, а также класс слов, объединённый общностью словоизменения. Критериями распределения слов по типам склонения в современном русском языке являются род и система падежных окончаний.

     В академической грамматике выделяется семь типов склонения существительных.

 

     К 1 субстантивному склонению относятся:

  • существительные м.р. с нулевым окончанием, например: стол, конь, край, нож, иней, мяч, шалаш, плач, ворон;

  • существительные м.р. с окончанием -о (-е), например: домишко, хлебушко, заборишко, носище, голосище;

  • существительные с.р. с окончанием -о (-е, -ё), например: здание, ружьё, небо, остриё, поле, бельё, окно, знание.      

  • В зависимости от характера конечного согласного различают твёрдый и мягкий варианты склонения.

    

1 Субстантивное склонение

 

Ед.ч.

 

Твёрдый вариант склонения

Мягкий вариант склонения

И.п.

сон-□, брат-□

сентябрь-□, учитель-□

Р.п.

сн-а, брат-а

сентябр-я, учител-я

Д.п.

сн-у, брат-у

сентябр-ю, учител-ю

В.п.

сон-□, брат-а

сентябрь-□, учител-я

Т.п.

сн-ом, брат-ом

сентябр-ём, учител-ем

П.п.

(о) сн-е, (о) брат-е

(о) сентябр-е, (об) учител-е

Мн.ч.

 

Твёрдый вариант склонения

Мягкий вариант склонения

И.п.

сн-ы, мастер-а

пол-я, кон-и

Р.п.

сн-ов, мастер-ов

пол-ей, кон-ей

Д.п.

сн-ам, мастер-ам

пол-ям, кон-ям

В.п.

сн-ы, мастер-ов

пол-я, кон-ей

Т.п.

сн-ами, мастер-ами

пол-ями, кон-ями

П.п.

(о) сн-ах, (о) мастер-ах

(о) пол-ях, (о) кон-ях

 Имя существительное обычно имеет для каждого падежа одно окончание, однако наблюдаются случаи, когда значение падежа может выражаться разными окончаниями, например: много шуму – много шума; выпить чая – выпить чаю; заросла травой – заросла травою; встретиться с дочерьми – встретиться с дочерями. Одно из этих окончаний является основным, другое – вариантным. Основным называется такое окончание, которое характерно для большинства слов того же склонения и рода (много шума, выпить чая, заросла травой, встретиться с дочерями). Вариантным называется окончание, которое свойственно, наряду с основным, лишь отдельным группам слов или единичным словам (много шуму, выпить чаю, заросла травою, встретиться с дочерьми).

     У существительных 1 субстантивного склонения м.р. наиболее разветвлённая система падежных окончаний. У существительных м.р. в Р.п. ед.ч., наряду с основным окончанием -а (-я), наблюдается вариантное окончание -у (-ю) в следующих случаях:

  • у вещественных существительных, обозначающих напитки, осадки, вещества, ткани, продукты, виды почв, растения, лекарства, стройматериалы: нет газу, бетону, бархату, соку, аспирину, снегу, песку, мусору, хворосту;

  • у существительных, называющих проявления физических состояний: много шуму, писку, грому, грохоту, жару, морозу, свету, блеску;

  • у существительных, обозначающих абстрактные понятия, связанные с деятельностью людей: много азарту, аппетиту, гонору, опыту, пылу, таланту, шику, вздору, сраму, порядку, риску;

  • у существительных со значением нерасчленённой множественности: много народу, капиталу, расходу, убытку, люду;

  • у существительных с уменьшительными субъективно-оценочными суффиксами: выпить чайку, кофейку, съесть медку.

 

     У существительных м.р. П.п. ед.ч., наряду с основным окончанием -е наблюдается вариантное окончание -у (-ю) в сочетании с предлогами в, на при обязательном ударном положении в следующих случаях:

  • у существительных со значением «пространство как вместилище чего-либо», «поверхность, на которой находится что-либо»: на берегу, в бору, на краю, в кругу, в лесу, на лугу, на мосту, в порту;

  • у существительных, обозначающих вещество, массу: в жиру, в клею, в меду, в пуху, в снегу;

  • у существительных, обозначающих совокупность людей или предметов: в миру, в полку, в ряду, в строю;

  • у существительных, называющих действия, состояния, периоды времени: на бегу, в бою, в бреду, на веку, в году, в долгу, на пиру, на ходу.

     Ряд слов имеет одновременно формы на -у (-ю) и на -а (-я): на газу – на газе, на краю – на крае, на свету – на свете, в меду – в мёде, в ряду – в ряде.

     В сочетаниях наречного типа форма на -у (-ю) единственно возможна: на своём веку, на бегу, на весу, иметь в виду, на дому, как на духу, на счету, на скаку, на корню, праздник на носу.

     Формы на -у (-ю) носят нейтральный или разговорный характер, формы на – оттенок книжности, а иногда и устарелости: в аде – в аду, в быте – в быту, на пире – на пиру. Форма на -е предпочтительна, если перед существительным стоит определение, например: на краю – на переднем крае, на жиру – в бараньем жире, на газу – на природном газе.

     У существительных м.р., обозначающих людей, предметы или механизмы, в И.п. мн.ч. наряду с основным окончанием -ы (-и) иногда наблюдается вариантное окончание -а (-я): кондукторы – кондуктора, редакторы – редактора, конструкторы – конструктора, токари – токаря, слесари – слесаря, тракторы – трактора, прожекторы – прожектора. В нормативной литературной речи наблюдается тенденция отдавать предпочтение формам на -ы (-и), а формы на -а (-я) характерны больше для разговорной и профессиональной речи. В то же время некоторые формы на -а (-я) стали нормативными: тополя, учителя, векселя и др. Формы на -а (-я), -ы (-и) могут различать омонимы и разные значения слов, например: тарифные поясы – кожаные пояса, пропуски занятий – выписывать пропуска, полевые цветы – яркие цвета, собольи меха – кузнечные мехи.

Билет 6