Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЯ / Морфология 2 курс дневной - ответы (существ, местоим, ЧР).docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
202.83 Кб
Скачать
  1. Вопрос о выделении и объеме местоимений

Местоимения нельзя распределять по другим знаменательным частям речи по следующим причинам.

1. Способы отображения действительности у местоимений и категориаль­но соотносительных частей речи различны. Первые выделяют предметы, признаки, количества и т. п., указывают на них или отрицают их, сооб­щают о них неопределённо или запрашивают о них информацию, то есть реализуют прономинальный способ отображения через один из пяти основ­ных типов, сложившихся в русских местоимениях. При этом за каждым зна­ком (местоимением) не закреплено постоянное содержание; значение их переменно и зависит от контекста и ситуации. Слова категориально соот­носительных частей речи (имён существительных, прилагательных, числи­тельных, наречий и безлично-предикативных слов) выполняют функцию на­зывания, обладают номинативным способом отображения действительности. Поэтому включение местоимений в другие части речи входит в противоре­чие с основными законами логики, обязательными для всех научных клас­сификаций.

2. У местоимений и категориально соотносительных частей речи не со­впадают частные категории рода, числа и падежа.

3. Не все местоимения современного русского языка могут быть кате­гориально соотносительными с другими частями речи. Соответственно, не входя ни в одну из них, они становятся «беспризорными». Примеры: когда в качестве вопроса об условии, что – от как вопрос о состоянии, что – вопрос о цене, как – вопрос о состоянии и др. (Когда после при­ставки пишется твердый знак? Что Лена, поправляется? Что стоят эти сапоги? Как Марина?).

По категориальному значению и грамматическим признакам местоимения не представляют единой группы слов. Можно выделить следующие разряды:

1) местоимения, категориально соотносительные с именами существительными: я, ты, кто, никто, кто-то, некто, кто-либо, что, всё, ни­что, кое-что, это и др.;

2) местоимения, категориально соотносительные с именами прилага­тельными: какой, чей, который, такой, какой-то, чей-нибудь, некий, тот, этот, никакой, ничей, всякий, любой, другой и т. д.;

3) местоимения, категориально соотносительные с именами числи­тельными: сколько, столько, сколько-нибудь, несколько;

4) местоимения, категориально соотносительные с наречиями: где, куда, откуда, как, когда, почему, отчего, зачем, насколько, там, тут, сюда, оттуда, никак, некогда, почему-то, отчего-нибудь, зачем-то, иногда, всегда и т. д.;

5) местоимения, категориально соотносительные с безлично-предикативными словами: каково, таково.

Категориальная соотносительность предполагает наличие у вопроси­тельного местоимения и ответной лексемы единства категориального значения, а также близости, реже – совпадения основных морфологических и синтаксических признаков.

Семантическая классификация местоимений, представленная в большинстве вузовских и школьных учебников включает следующие разряды (заметим, что мы исходим из широкого понимания термина «местоимение»:

1. Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они, Вы.

2. Возвратное: себя (в косвенных падежах).

3. Притяжательные: мой, твой, свой, его, её, их, наш, ваш.

4. Указательные: тот, этот, такой, таков, столько, там, здесь, тут, туда, сюда, оттуда, отсюда, так, тогда, затем, потому, оттого, настолько.

5. Вопросительные: кто, что, какой, каков, чей, который, сколько, где, куда, откуда, как, когда, зачем, почему, отчего, насколько.

6. Относительные: кто, что, какой, каков, который, сколько, где, ку­да, откуда, как, когда, зачем, почему, отчего, насколько.

7. Отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, нигде, никуда, ниоткуда, никогда, низачем, ниотчего, нечего, некого, негде, некуда, неоткуда, некогда, незачем, неотчего.

8. Определительные: весь, всякий, сам, самый, каждый, иной, любой, иной, иногда, всегда, везде, всюду, отовсюду.

9. Неопределенные: некто, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, кое-кто и все местоимения, образованные от основы вопросительных путем присоединения аффиксов -то, -либо, -нибудь, кое-, не-.

Эта классификация, несмотря на известные достоинства, имеет ряд недостатков.

1. При распределении местоимений по разрядам нарушен один из законов логики – закон единого основания деления. Произвольный подход к распределению местоимений по разрядам привел к тому, что некоторые местоимения не получили четко ограни­ченного места в классификации. Это относится, например, к местоимению чей (вопросительное или притяжательное?); мой, твой и под. (притяжательное или указательное?); ты, он, она, оно и под. (личное или указательное?) и т. д.

2. В семантической классификации не показаны некоторые из местоимений, функционирующих в русском языке, в том числе предметно-личные, которые неоправданно названы личными (например, местоимение он в предложении типа Наш город молодой, он основан двадцать лет назад).

3. В классификации допущено выделение в качестве самостоятельных тех разрядов, которые по совокупности своих свойств могут быть рассмотрены лишь как подразряды одного из больших семантических разрядов. Так, собственно указательные местоимения (тот, этот, такой, столько и др.) по общему значению указания объединяются с предметно-личными, возвратным (указание на лицо), притяжательными (указание на принадлежность). В связи с этим возникла необходимость установления иерархических отношений: все названные подразделы на первом этапе вычленения следует включить в общий разряд указательных, а на следующей ступени разбиения выделить подразряды собственно указательных, предметно-личных, возвратного и притяжательных.

В науке о языке представлены и другие семантические классификации местоимений. Одной из наиболее ранних является классификация проф. А.М. Пешковского, который выделяет следующие группы: 1) личные местоимения, 2) возвратные, 3) указательные, 4) обобщительные, 5) совокупные, 6) выделительные, 7) вопросительные, 8) относительные, 9) восклицательные, 10) неопределенные, 11) отрицательные местоимения.

Местоимение – одна из древнейших частей речи. В современном русском языке – это небольшая группа слов, примыкающая к именным частям речи и выступающая как заместители имен.

Грамматическое значение – указательная функция.

Своеобразие: местоимения не обозначают понятия, поэтому они не имеют постоянного лексического значения, их значение раскрывается в контексте. Значение местоимений называют сигнальным (вне контекста значение очень отвлеченное, более узкое значение имеет местоимение я – «говорящий»).

Благодаря своему обобщенному значению местоимения соотносятся с различными частями речи. Среди них выделяют три типа слов:

а) обобщенно предметные местоимения (я, ты, он, кто, что-то и др.). Они замещают имена существительные;

б) обобщенно-качественные указывают на признак, на свойство, принадлежность и соотносятся с именами прилагательными (это, тот, какой, мой, всякий).

в) обобщенно-количественные (небольшая группа слов) указывают на количество предметов (сколько, столько, несколько).

Выделение местоимений в самостоятельную часть речи является спорным вопросом. Исследователи Пешковский, Фортунатов, Потебня не выделяли местоимения в самостоятельную часть речи на том основании, что они не имеют вещественного значения и собственных грамматических признаков.

В современной науке местоимения выделяют в самостоятельную часть речи, так как эти слова выполняют особую указательную функцию. Но объем местоимений понимается по-разному. Существует широкое и узкое понимание местоимений.

При широком подходе к местоимениям относят все изменяемые слова, выполняющие указательную функцию (этой точки зрения придерживаются авторы школьных и вузовских учебников – традиционная точка зрения). Некоторые исследователи (например, Гвоздев) относят к местоимениям и местоименные наречия где, когда, почему – эта точка зрения не является распространенной.

При узком подходе (Виноградов В.В.) к местоимениям относят небольшую группу слов, указывающих на лицо или предмет, т.к. только эти местоимения имеют грамматическое своеобразие (Например, ГР-80 местоимения, указывающие на количество, относит к числительным – сколько, местоимения, указывающие на признак – к прилагательным).

Т.о., местоимение – ЧР, выполняющая указательную функцию. Морфологические признаки местоимений разнородны: местоимения имеют категорию падежа. Категории рода и числа выражены непоследовательно. Синтаксические признаки: местоимения могут быть подлежащим, дополнением, определением, в сложном предложении могут выступать в роли союзного слова.