Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
номер1.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.05.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Обоснование необходимости автоматизации процесса подбора персонала 7

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ 7

1.2. ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ 8

И МЕСТО SAP ERP HR В НЕЙ 8

1.3. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВЕРХНЕГО УРОВНЯ ПРОЦЕССА 14

1.4. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 19

Глава 2. Разработка моделей процесса подбора персонала 22

2.1. ОБЗОР И АНАЛИЗ НОТАЦИЙ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ 22

2.2. РАЗРАБОТКА AS-IS МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА 26

2.3. АНАЛИЗ AS-IS МОДЕЛИ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА 30

2.4. РАЗРАБОТКА TO-BE МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА 33

Глава 3. Разработка предложений по автоматизации процесса подбора персонала в системе sap e-recruiting 38

3.1. ОБЗОР КЛАССИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ 38

3.2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПРОЦЕССА ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА 40

3.3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НАСТРОЙКЕ SAP E-RECRUITING 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

ПРИЛОЖЕНИЯ 56

Приложение 1. Миссия и цели предприятия нефтегазовой отрасли 56

Приложение 2. Системы, входящие в ИТ-ландшафт предприятия и их краткая характеристика 58

Приложение 3. Информационная система «Претенденты» 61

Приложение 4. Департаменты и отделы, контролируемые директором по кадровым и социальным вопросам 62

Приложение 5. Модель as-is процесса подбора персонала 63

Приложение 6. Модель to-be процесса подбора персонала 65

Приложение 7. Анкета кандидата 68

Приложение 8. Заявка на поиск кандидата 69

Введение

Деятельность предприятий нефтегазовой отрасли обеспечивает стабильность государства и составляет основу развития экономики России. Специфика нефтегазовой отрасли заключается в том, что добываемые природные ресурсы ограниченны, поэтому предприятия вынуждены бороться за обладание сырьевыми и нефтеперерабатывающими ресурсами. Деятельность предприятий нефтегазовой отрасли многопрофильна: она включает в себя разведку, добычу, реализацию нефтепродукта. Для выполнения многопрофильных работ требуется высококвалифицированный персонал: полевые специалисты (геологи, геофизики, буровики), инженерно-технические сотрудники. От правильного подбора персонала зависит успешное развитие и дальнейшая работа предприятия, готовность к использованию инновационных технологий. Правильный подбор персонала обеспечивает сохранение конкурентоспособности компании среди других.

Управление персоналом включает в себя комплекс взаимосвязанных видов деятельности: подбор и адаптация, развитие, администрирование, оценка персонала. Одна из важнейших функций по управлению человеческими ресурсами – подбор персонала. При этом практически каждое предприятие нефтегазовой отрасли сталкивается с определёнными проблемами в процессе подбора персонала.

В работе рассматривается предприятие, расположенное в Западной Сибири. Оно выполняет все виды работ собственными силами: геологоразведку, добычу углеводородного сырья, переработку нефти и газа, производство электроэнергии для собственных нужд. Рассматриваемое предприятие имеет статус стабильного в нефтегазовой отрасли. Однако при подборе персонала соответствующей квалификации на разнообразные специальности предприятие сталкивается с определёнными сложностями, которые рассмотрены ниже.

На предприятии наблюдается текучесть кадров. Данная проблема обусловлена рядом причин: ошибкой специалистов отделов кадров при выборе сотрудника на конкретную должность в процессе подбора персонала; недостаточной информированностью соискателя о должности и условиях работы; неудовлетворённостью сотрудника руководством и его отношением к нему; отсутствием перспективы получения высокой заработной платы, карьерного и профессионального развития сотрудника.

Подбор персонала – затратный и при том непрерывный процесс. Затраты формируются ввиду необходимости оплаты объявлений о вакансиях и рабочего времени сотрудников, занятых в подборе персонала, стоимости аренды помещения.

Предприятие включает в себя более 50 структурных подразделений. В каждом структурном подразделении процесс подбора персонала осуществляется по собственным технологиям. Работа проводится по конкретным запросам, единый централизованный процесс отсутствует, что осложняет процесс подбора кандидата, делая его менее объективным, но более ресурсозатратным. В процессе подбора персонала документы ведутся работниками кадровых служб и руководителями организационных единиц различными средствами: на бумажных носителях, с помощью инструментов Microsoft Office или на персональном компьютере в локальной базе данных в информационной системе (далее ИС) «Претенденты», являющейся собственной разработкой предприятия. В связи с перечисленными выше факторами собрать централизованную базу данных кандидатов на предприятии невозможно, что также осложняет процесс подбора персонала. Чтобы решить данные проблемы, необходимо усовершенствовать и унифицировать процесс подбора персонала в масштабе предприятия на основе интеграции и взаимодействия всех процессов, составляющих управление персоналом, что возможно при использовании информационных технологий (далее ИТ). Это определяет потребность в автоматизации процесса подбора персонала и актуальность исследуемой темы.

Вопросы управления нефтегазовыми предприятиями, а также эффективное управление человеческими ресурсами в них были рассмотрены авторами Р. Р. Шагиевым и Н. А. Дьяконовой (Шагиев, 1996), (Шагиев, 2006). Авторы излагают механизмы завоевания и усиления конкурентных преимуществ в нефтегазовой отрасли, основные положения стратегического управления, методы работы служб управления персоналом. Описанный материал позволит российским нефтегазовым предприятиям в разработке собственной стратегии управления человеческими ресурсами и подборе методов управления персоналом, но усовершенствование процесса подбора персонала путём его автоматизации в данных работах не рассматривается.

Аспекты проектирования информационных систем были разобраны в курсе лекций В. И. Грекула, Г. Н. Денищенко, Н. Л. Коровкиной (Грекул, 2005). Авторы рассматривают методы организационно-функционального, структурного и объектно-ориентированного анализа деятельности предприятий, однако нефтегазовая отрасль не анализируется.

Практические результаты управления архитектурой предприятия для достижения синергетического эффекта в бизнесе нефтегазовых предприятий от использования инновационных информационных технологий излагаются авторами И. В. Чалеем и Р. Д. Гимрановым (Чалей, 2013). Данные результаты могут лечь в основу обзора единой информационной системы, так как каждое предприятие заинтересовано в повышении эффективности использования информационной системы.

Калянов Г.Н. (Калянов, 2006) в своих работах рассматривает методологическую базу и современные методы выполнения проектов по моделированию, анализу и реорганизации бизнес-процессов предприятий, их автоматизации. Однако специфика построения интегрированных моделей процессов, их автоматизации для предприятий нефтегазовой отрасли в работах не затрагивается.

Аспекты организационных изменений при внедрении системы SAP были рассмотрены Галоппеном Л. и Кемсом З. (Галлопен, 2009). Модуль Human Resources системы SAP ERP был рассмотрен автором Поцелуевым В. в книге (Поцелуев, 2013) о том, как устроен модуль изнутри и как упростить те или иные решения. Данные авторы рассматривают общие вопросы внедрения и ведения системы SAP и модуля SAP ERP HR, не раскрывая особенности модуля SAP E-Recruiting.

Таким образом, в исследованиях выше приведённых авторов процесс подбора персонала на предприятии нефтегазовой отрасли слабо освещён, в том числе возможность его автоматизации в системе SAP E-Recruiting представлена не в полной мере. Данные факты, а также описанная выше потребность в автоматизации процесса подбора персонала на предприятии обуславливают актуальность данной работы.

Объектом данного исследования является предприятие нефтегазовой отрасли, а предметом – процесс подбора персонала.

Цель работы – усовершенствовать процесс подбора персонала на основе применения ИТ и разработать предложения по его автоматизации на предприятии нефтегазовой отрасли.

Гипотеза заключается в следующем предположении: процесс подбора персонала возможно усовершенствовать на предприятии нефтегазовой отрасли на основе его автоматизации в SAP E-Recruiting.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить специфику процесса подбора персонала на предприятии нефтегазовой отрасли;

  2. Разработать модель верхнего уровня процесса управления персоналом;

  3. Разработать as-is модель процесса подбора персонала;

  4. Проанализировать as-is модель процесса подбора персонала и разработать предложения по совершенствованию процесса.

  5. На основании проведённого анализа разработать to-be модель процесса подбора персонала и функциональные требования к ИС;

  6. Разработать рекомендации по настройке SAP E-Recruiting для автоматизации процесса подбора персонала на предприятии.

Ограничение данного исследования заключается в следующем: выбор программного обеспечения (далее ПО) для автоматизации процесса подбора персонала не рассматривается, так как на предприятии используется ИС SAP ERP HR, и в качестве ИТ-решения для автоматизации процесса подбора персонала рассматривается SAP E-Recruiting.

Допущение состоит в том, что разработанные рекомендации к автоматизации процесса подбора персонала могут быть использованы предприятиями той же отрасли, в которых установлена система SAP ERP HR.

В ходе исследования применяются такие методы и инструменты, как:

  1. Теоретические методы: анализ, формализация, классификация;

  2. Эмпирические методы: наблюдение, сравнение, измерение;

  3. Моделирование бизнес-процессов с использованием инструмента ARIS.

В результате проведённого исследования получены следующие результаты:

  1. Выявлена специфика управления персоналом на предприятии нефтегазовой отрасли;

  2. Разработана модель верхнего уровня процесса управления персоналом;

  3. Разработаны as-is и to-be модели процесса подбора персонала;

  4. Разработаны функциональные требования к ИС на основании усовершенствованной детальной модели процесса подбора персонала;

  5. Разработаны рекомендации по настройке SAP E-Recruiting для автоматизации процесса подбора персонала на предприятии.

Основной вклад автора в систему знаний о процессе подбора персонала в нефтегазовой отрасли и его автоматизации составляют модели as-is и to-be процесса подбора персонала, предложения по совершенствованию процесса, разработанные функциональные требования для автоматизации процесса подбора персонала и рекомендации по настройке системы SAP E-Recruiting.

Отличительным признаком данного исследования от других является его прикладной характер. Разработанные требования и рекомендации могут быть использованы ИТ-специалистами предприятий нефтегазовой отрасли и ИТ-консультантами при автоматизации процесса подбора персонала в SAP E-Recruiting.

В первой главе работы обосновывается необходимость автоматизации процесса подбора персонала. В данной главе приводится характеристика рассматриваемого предприятия нефтегазовой отрасли, единая информационная система предприятия и место SAP ERP HR в ней. Также описывается процесс управления персоналом и разрабатывается модель верхнего уровня процесса. Кроме того, излагаются предпосылки проведения автоматизации процесса подбора персонала на предприятии.

Вторая глава данного исследования посвящена разработке моделей процесса подбора персонала. В начале главы приведён обзор и анализ нотаций моделирования процессов, затем разрабатывается as-is модель процесса подбора персонала. После анализа as-is модели разрабатываются предложения по совершенствованию процесса подбора персонала. В конце главы проектируется to-be модель процесса подбора персонала.

В третьей главе разрабатываются предложения по автоматизации процесса подбора персонала в системе SAP E-Recruiting. В начале главы описывается классификация требований к программному обеспечению. Затем разрабатываются функциональные требования для процесса подбора персонала и рекомендации по настройке системы SAP E-Recruiting, на базе которой будет автоматизирован процесс подбора персонала.

Соседние файлы в предмете Анализ, моделирование и оптимизация систем