- •Дневник психолого-педагогического практикума Студента _________________________________________________________
- •Содержание практикума
- •Расписание занятий
- •Сбор и анализ информации
- •Перечень заданий по педагогической практике
- •Задание 1. Микроисследование «Индивидуально-личностные особенности подростка»
- •Программа микроисследования
- •Описание хода микроисследования
- •Отразите в дневнике результаты наблюдения за учеником на уроке (не менее 5 уроков) и во внеурочное время.
- •Описание результатов микроисследования
- •Задание 2. Изучение и анализ индивидуальных стилевых особенностей общения учителя с учащимися на уроке
- •Протокол урока 1. Цель наблюдения – определение стиля общения учителя по управлению общением
- •Протокол урока 2. Цель наблюдения – определение стиля общения учителя по организации общения
- •Протокол урока 3. Цель наблюдения - речевое поведение.
- •Протокол урока 4. Цель наблюдения - невербальное поведение
- •Протокол урока 5 . Цель наблюдения – педагогический такт и этикет
- •Задание 3. Анализ урока урок 1.
- •Цель – оценка целевого компонента урока.
- •Урок 2.
- •Цель: анализ структуры урока
- •Урок 3.
- •4. Опыт эмоционально-ценностных отношений:
- •Урок 4.
- •Урок 5.
- •Урок 6.
- •Цель – анализ деятельности учителя по контролю и оцениванию на уроке:
- •Цель – анализ деятельности учителя, направленной на формирование познавательной активности учащихся (па)
- •График уровня познавательной активности учащихся
- •Задание 4. Анализ воспитательного мероприятия
- •Задание 5. Анализ воспитательных ситуаций Воспитательная ситуация в системе «Учитель-ученик»
- •Воспитательная ситуация в системе «Учитель - ученический коллектив»
- •Воспитательная ситуация в системе «ученик-ученик»
- •Воспитательная ситуация в системе «ученик - ученический коллектив»
- •Анализ трудностей
Цель – анализ деятельности учителя, направленной на формирование познавательной активности учащихся (па)
Способы формирования ПА |
Оценка эффективности |
Мотивация учебной деятельности:
|
|
Использование активных методов и форм обучения:
|
|
Создание ситуаций успешной деятельности:
|
|
Другие способы:
|
|
Вывод: |
График уровня познавательной активности учащихся
Задание: используя график, определите уровень познавательной активности (ПА) учащихся на уроке, над точками, фиксирующими повышение (понижение) уровня ПА, обозначьте причины повышения (понижения) ПА.
Этап урока
Низкий средний высокий Уровень ПА
Вывод:
Задание 4. Анализ воспитательного мероприятия
Посетите воспитательное мероприятие, проведенное вашим однокурсником, классным руководителем и дайте анализ увиденного по следующим позициям.
Общая характеристика:
Класс.
Тема воспитательного мероприятия, ее актуальность и ценность в связи с общими целями воспитания школьников. Чем мотивируется выбор данного мероприятия для конкретного детского коллектива. Отметьте, высказывали ли ребята желание и инициативу в отношении организации данного мероприятия?
Форма проведения, возраст и количество участников, краткое описание хода мероприятия.
Обстановка проведения данного мероприятия (обстановка помещения; наличие наглядных пособий на стенах и стендах, место расположения участников, наличие технических средств, усиливающих воспитательное воздействие).
Цели и задачи мероприятия (воспитательные, познавательные, развивающие).
Содержание воспитательного мероприятия (обоснованность отбора и дозировки, познавательная и воспитательная ценность подобранного материала; занимательность, доступность, соответствие возрастным особенностям учащихся, их интересам, познавательным возможностям, степени их активности и самостоятельности, особенностям ученического коллектива)
Структура воспитательного мероприятия (взаимосвязь этапов, продуманность начала и окончания, соразмерность частей с точки зрения используемого времени)
Форма организации мероприятия (соответствие задачам и содержанию, оптимальность в выборе, целесообразность применения)
Степень подготовленности (четкость в организации, качество и целесообразность использования оформления)
Умения и профессиональные качества организатора (создать необходимую эмоциональную атмосферу, поддерживать дисциплину и порядок, увлечь участников темой, вовлечь их в активное действие, импровизировать, быстро реагировать на неожиданные ситуации, убежденность, эмоциональность, контакт с учащимися)
Отношение участников к происходящему, наличие спадов и подъемов интереса, степень их активности. Как и какими приемами осуществлялось воздействие на чувства? Какие чувства были активизированы, в чем нашла выражение эмоциональная активность? Как можно охарактеризовать общую эмоциональную обстановку во время мероприятия?
Общая оценка мероприятия
Насколько достигнута цель мероприятия? Какова его реальная воспитательная, развивающая и познавательная ценность?
Что Вам больше всего понравилось и почему?
Чему школьники научились?
Чем это внеклассное мероприятие было полезно Вам?
Что можно было бы изменить в ходе воспитательного мероприятия и как?