Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тема 4. Автоматизация управления кредитными ресурсами

4.1. Характеристика и классификация кредитов

Кредит — это заимообразный капитал банка в денежной форме, который выдается напрокат на условиях обеспеченности, возвратности, платности и целевого характера использования.

Кредиты, которые превышают 10% собственного капитала банка, принадлежат к так называемым большим кредитам. Об этих кредитах коммерческие банки отчитываются перед Национальным банком. Ни один из предоставленных больших кредитов не должен превышать 25% собственных средств банка. Общий объем предоставленных кредитов не может превышать восьмикратного размера собственных средств банка.

Кредиты можно классифицировать по многим признакам.

По срокам пользования кредиты разделяются на:

  • краткосрочные — до 1 года;

  • среднесрочные — до 3-х лет;

  • долгосрочные — свыше 3 лет.

Срок кредита, а также проценты по нему, как правило, рассчитываются с момента получения кредита до полного погашения суммы займа и процентов за ее использование.

Краткосрочные кредиты могут предоставляться банками в случае временных финансовых трудностей, которые возникают в связи с расходами производства и обращения, не обеспеченными поступлениями средств в соответствующие периоды.

Среднесрочные кредиты могут предоставляться на оплату оборудования, текущие расходы, на финансирование капитальных вложений.

Долгосрочные кредиты могут предоставляться для формирования основных фондов. Объектами кредитования могут быть капитальные расходы на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, на приватизацию и тому подобное.

Для заключения кредитного договора и принятия решения о предоставлении кредита клиент должен подать в кредитный отдел такие документы:

1. Заявку на кредит.

2. Копию учредительных документов, засвидетельствованных нотариусом.

3. Баланс, заверенный налоговой инспекцией.

4. Отчет о финансовых результатах предприятия.

5. Справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности.

6. Целевое назначение кредита и технико-экономическое обоснование мероприятий, под которые берется кредит (бизнес-план).

7. Копии контрактов по договорам, на реализацию которых берется кредит.

8. Гарантии возврата кредита и оплаты процентов: гарантия банка, страховой полис, закладная или смешанные формы гарантии.

9. Справка банка об уплате ранее взятых кредитов.

10. Справка об имуществе, которое имеет заемщик.

11. Выписки (заверенные банком) по счетам, которые открыты в других банках.

12. Справка заемщика о том, где находится его расчетный счет и разрешение на ознакомление с его состоянием в любой момент времени.

В банке существуют подразделения, которые должны рассматривать кредитную заявку и принимать решение о предоставлении кредита. К таким службам принадлежат кредитный отдел, юридический отдел и отдел безопасности. Кредитный отдел рассматривает заявку и сопровождающие ее документы, подвергает анализу состояние расчетного счета и движение средств по нему, оценивает баланс предприятия и определяет его кредитоспособность.

Юридический отдел рассматривает юридическую сторону соглашения, анализирует договоры, контракты и другие документы, которые предоставляются заемщиком.

Отдел безопасности обеспечивает решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности соглашения.

Банк осуществляет контроль за выполнением условий кредитного соглашения, целевым использованием кредита, своевременным и полным его погашением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]