Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 658.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
6.95 Mб
Скачать

УДК 658 (075.8) ББК 65.290-80я73

С 38 j

\

Рецензенты: кафедра менеджмента Белорусского государ­ственного университета информатики и радиоэлектроники (зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор А. К. Феденя); доктор экономических наук, профессор Я. М. Бабу к

Синица J1.M.

С 38 Организация производства: Учеб. пособие. — Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2003. — 512 е.: ил.

ISBN 985-6648.24-6.

Автор пособия — профессор кафедры организации и управления БГЭУ, член-корреспондент Международной академии науки и практики организации производства.

Рассмотрены теоретические и методические основы организации промышленного производства с ориентацией на машиностроение.

ISBN 985-6648-24-6

Для студентов экономических вузов. Может быть использовано сту­дентами техникумов, аспирантами и магистрантами, научными работни­ками и экономистами-исследователями, руководящими работниками и специалистами предприяятий.

УДК 658 (075.8) ББК 65.2!»0-80я73

© Сикица Л. М„ 2003 © УП «ИВЦ Минфина», 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

В новых рыночных условиях хозяйствования предприятия несут пол­ную ответственность за результаты своей работы. Это требует от них адекватного изменения в подготовке кадров. Основная цель производства состоит в обеспечении потребителя необходимой ему продукцией (услу­гами) в заданные сроки, заданного качества и комплектации, с минималь­ными затратами для производителя. При решении этой задачи в условиях рыночной конъюнктуры во главу угла ставится потребитель. Чтобы вы­жить, предприятие должно постоянно думать о качестве своей продукции и снижении затрат на ее производство. Это задача руководящих работни­ков и специалистов предприятия, определяющих стратегию и тактику орга­низации производства.

При разработке и реализации производственной политики, имеющей целью приспособление предприятия к требованиям рынка, руководителям и специалистам предприятия необходимо держать в поле зрения широкий круг вопросов, касающихся не только сферы производства. Им следует четко представлять, что производство — это только часть постоянно во­зобновляющегося процесса. Развивать его, увеличивать мощности, осуще­ствлять финансирование и т. д. можно только на основе как можно более точного определения ожидаемых требований рынка.

Постановка организационных задач зависит прежде всего от перспек­тивных требований к производственной системе. Однако она может быть определена и самой системой, например наличием в ней внутрисменных потерь, брака, неритмичного выпуска продукции и т. д. Определению ме­тодов и условий создания и рационального функционирования самой структуры производственной системы, под которой принято понимать организацию производства, и посвящено данное учебное пособие. Оно имеет целью помочь студентам в изучении проблем организации произ­водства.

В учебном пособии нашли отражение такие вопросы, как организа­ционные принципы построения производственных подразделений пред­приятия как производственной системы; экономически эффективное пост­роение производственных процессов во времени, обеспечивающих сокращение цикла производства; организационные условия выбора эко­номически эффективных технологических процессов; рациональные фор­мы организации работ по технической подготовке и освоению про­изводства новой продукции; организационные факторы, обеспечивающие повышение качества продукции; организация логистической системы, тех­нического обслуживания и многие другие. Приведенный материал позво­лит читателю успешно решать задачи организации производства.

Вопросы организации производства в данном учебном пособии из­ложены на примере промышленных предприятий в основном с ориента­цией на машиностроительное производство. Вопросы организации труда в данном пособии че рассматриваются, так как по учебным программам они выделены в са(Лосто я тел ьну ю дисциплину.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с типовой программой курса «Организация производства», утвержденной Учебно-методическим объединением по экономическому образованию Республики Беларусь, протокол №3 от 8.04,2000 №ТД-59/ТПП. В него включены вопросы для са­мостоятельной подготовки, задачи и ситуации для приобретения практи­ческих навыков и тексты для контроля (самоконтроля) знаний. Оно со­держит материал, необходимый для изучения данной дисциплины гтри подготовке экономических кадров по специальностям: «Экономика и уп­равление на предприятии» (Э.01.03.00) и «Учет, анализ и аудит в промыш­ленности» (3010701).

Г л а в а 1 ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА

1.1. Сущность и задачи организации производства

Под организацией производства понимается координация и опти­мизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых эле­ментов производства с целью достижения в определенные сроки наи­большего производственного результата с наименьшими затратами.

Переход на рыночные отношения кардинально меняет взгляды на организацию производства, создающую условия для наилучшего ис­пользования техники и людей в процессе производства и тем самым повышающую его эффективность.

Традиционные подходы, рассматривающие организацию произ­водства как его специализацию, кооперирование и концентрацию, как своеобразный «усилитель» использования основных фондов, отходят на второй план.

На первый план выдвигаются новые цели производства, рассмат­ривающие его как гибкое, способное в любой момент перестроиться на производство других видов продукции при изменении спроса, как оптимальное, функционирующее с наименьшими затратами, и как про­изводство высокой культуры, создающее условия для выпуска высо­кокачественной продукции точно в срок, способной противостоять конкурентной.

Все это говорит о многоплановости задач, стоящих перед органи­зацией производства, решение которых позволит ответить на вопрос, что нужно делать на предприятии, чтобы успешно хозяйствовать. Ведь для руководителей и специалистов предприятия возможности для ус­пешных внешних маневров открываются только тогда, когда они ясно представляют себе состояние своего производства, трезво оценивают его действительные перспективы и действенно используют их для дос­тижения поставленных целей.

На каждом предприятии имеются свои специфические задачи орга­низации производства, в частности комплекс задач по обеспеченности сырьем, наилучшему использованию рабочей силы, сырья, оборудова­ния, улучшению ассортимента и качества выпускаемой продукции, освоению новых вйдов продукции и т. д. Поскольку на практике мно­гие задачи организации производства решают технологи, важно раз­личать функции технологии и функции организации производства.

Технология определяет способы и варианты изготовления продук­ции. Функцией технологии является определение возможных типов машин для производства каждого вида продукции, других параметров технологического процесса, т. е. технология дает знания о том, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств произ­водства, чтобы превратить его в продукт нужных свойств.

Функцией организации производства является определение кон­кретных значений параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного в со­ответствии с целью и условиями производства. Например, рассчитать загрузку оборудования по определенному критерию оптимальности с учетом ограничений по использованию ресурсов или определить оп- тимальную.производственную программу с учетом наличия техноло­гического оборудования, квалификации рабочих, экономических кри­териев эффективности производства. Иными словами, организация производства определяет, как лучше сочетать предмет и орудия тру­да, а также сам труд, чтобы превратить предмет труда в продукт требуемых свойств с наименьшими затратами рабочей силы и средств производства.

В каждом конкретном случае организация производства эконо­мически обосновывает целесообразность проводимых мероприятий, поскольку для повышения эффективности производства недостаточ­но внедрить отдельные мероприятия, обеспечивающие повышение производительности оборудования, или снижение трудоемкости про­дукции, или улучшение ее качества, или снижение затрат сырья. Эф­фективность производства зависит от эффективного использования элементов производства в их совокупности. Особенностями органи­зации производства являются рассмотрение во взаимосвязи элемен­тов производства и выбор таких методов и условий их использова­ния, которые в наибольшей степени отвечают цели производства. Так, в ряде случаев целесообразно уменьшить количество работа­ющих машин, чтобы обеспечить сопряженность производства, или увеличить фронт обслуживания рабочих и включить в работу боль­шее количество машин.

Если задачами технологии являются повышение потенциальных возможностей увеличения объема производимой продукции, улучше­ние ее качества, снижение норм расхода ресурсов при ее изготовле­нии, то задачей организации производства — определение методов и условий для достижения этих возможностей с учетом внешних и внут­ренних условий работы предприятия.

В этой связи многие вопросы организации производства рассмат­риваются совместно с технологией. Однако организация производства имеет и присущие только ей задачи; углубление специализации, совер­шенствование форм организации производства, быстрая (гибкая) пе­реориентация производства на другие виды продукции, обеспечение непрерывности и ритмичности производственного процесса, совершен­ствование организации труда и производства в пространстве и во вре­мени, создание логистической системы.

К конструированию, изготовлению, монтажу и наладке машин необходимо постоянно повышать требования, устанавливать оптималь­ные эксплуатационные режимы их работы, рациональные методы ре­монта и профилактических работ, обращать внимание на причины их простоя. Так, основной причиной вкутрисменного простоя оборудова­ния является несовершенство оперативно-производственного планиро­вания и материально-технического обеспечения. На ряде производств оперативное планирование осуществляется без должного обоснования, отсутствуют расчеты оптимальных объемов производства, партий де­талей, складских запасов сырья и материалов, незавершенного произ­водства, запасов готовой продукции.

Оптимальный уровень запасов должен определяться для каждого кон­кретного предприятия исходя из особенностей ассортимента продукции, техники, технологии, организации производства с учетом особенностей поставок сырья и сбыта готовой продукции (отдаленности пунктов, по­ставляемого ассортимента, работы транспорта и др.). Кроме того, к за­дачам организации производства относятся сокращение длительности про­изводственного цикла, бесперебойное снабжение сырьем, материалами при уменьшении запасов сырья и материалов, а также готовой продукции.

Среди причин, объясняющих неполную загрузку установленного оборудования и неполное использование машин в течение всего режим­ного времени, следует выделить несоответствие структуры ассортимен­та продукции и машинного парка, диспропорцию в производственной мощности цехов предприятия. В связи с этим задачами организации производства являются совершенствование ассортимента выпускаемой продукции, определение рациональной специализации предприятий, оп­тимальной производственной мощности, реконструкции и техническо­го перевооружения производства.

1.2. ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

«Организация производства» относится к экономическим наукам, занимающим ведущее место среди общественных наук, так как они изучают производственные отношения, т. е. отношения, которые скла­дываются между людьми в процессе производства.

Как и каждая наука, «Организация производства» имеет свой объект изучения — ту или иную форму материи и свой предмет изуче­ния — закономерности движения данной формы материи.

Объектом изучения курса является промышленное предприятие, которое рассматривается в курсе как производственная система, пред­метом является изучение методов и средств наиболее рациональной организации производства.

Исходя из сущности организации производства, можно утверждать, что она представляет собой особый вид человеческой деятельности по созданию и совершенствованию производственной системы. Органи­зация производства изучает определенное направление экономики, поэтому курс «Организация производства» относится к функциональ­ным экономическим наукам.

Курс «Организация производства» изучается в тесной связи с дру­гими дисциплинами, такими, как технология промышленности, обес­печение материальными ресурсами, коммерческая деятельность пред­приятий, бухгалтерский учет и анализ, экономика предприятия, нормы и нормативы, организация и нормирование труда, внутрифирменное планирование, управление, маркетинг, экономико-математические ме­тоды и ЭВМ и др.

Исходя из требований рынка, изучение курса предполагает твор­ческое овладение основными принципами и методами организации промышленного производства, приобретение необходимых навыков практической работы и на этой основе достижение высоких результа­тов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Курс «Организация производства» предусматривает изучение уз­ловых вопросов экономики в данной области и основывается на по­знании и использовании объективных экономических законов.

Изучение действия экономических законов, а также знание ряда прикладных и точных наук позволяет установить некоторые общие для всех предприятий и специфические для предприятий различных отрас­лей принципы, формы и способы организации их наиболее эффектив­ной работы.

Любые организационно-технические решения, способы изготовле­ния продукции, выполнения производственных операций, методы хо­зяйствования, какими бы они ни были удачными, эффективными сегод­ня, завтра могут быть улучшены или заменены более совершенными под воздействием научно-технических достижений, изменяющихся ус­ловий производства. Диалектический метод позволяет рассматривать организацию производства как непрерывную творческую работу, ре­зультатом которой является повышение эффективности производства.

Основываясь на диалектическом методе, курс «Организация про­изводства» использует такие частные методы познания, как экономи­ческий анализ и синтез, балансовый, экспериментальный, экономико- математический, моделирования, системного подхода.

Решение задач курса «Организация производства» возможно толь­ко на основе системного подхода, который предполагает комплексное изучение объекта курса — промышленного предприятия как производ­ственной системы.

Системный подход к изучению курса предусматривает оптимиза­цию работы всей производственной системы в совокупности, как не­кое целое, а не отдельных частей.

Изучение организации производства начинается с характеристи­ки промышленного предприятия, которое рассматривается как про­изводственная система со всеми характерными для нее свойствами. Курс знакомит с производственной структурой предприятия, раскры­вает понятие «производственный процесс» и рассматривает принци­пы и методы его рациональной организации, возможные виды движе­ния предметов труда, изучает методику определения длительности производственного цикла.

В курсе дается представление о производственной мощности пред­приятия. Знание методики ее определения позволяет не только рассчи­тать возможности предприятия по выпуску продукции, но и устранить «узкие» и «широкие» места в производстве, организовать сопряжен­ное производство.

Кроме того, в курсе изучается организация технического обслу­живания производства, которое способствует четкой организации ос­новного производства. Уделяется внимание организации и планирова­нию инструментального, ремонтного, энергетического и транспортао-складского хозяйства предприятия. В нем рассматрива­ются вопросы организации материально-технического обеспечения производства и сбыта продукции, технической подготовки производ­ства к выпуску новой продукции и организации технического контро­ля качества продукции на предприятии.

Поскольку организация производства пронизывает все стадии жизненного цикла изделия, в курсе изучаются конструкторская, тех­нологическая и организационно-экономическая подготовка производ­ства, а также проектирование организации производства, ее совершен­ствование и использование зарубежного опыта в области организации производства. I

В результате изучения курса «Организация производства» буду­щие специалисты должны получить знания, необходимые для решения задач, возникающих в производственно-хозяйственной деятельности предприятий при выборе рациональных вариантов организационно- плановых решений, обеспечивающих повышение экономической эффек­тивности производства. Они должны научиться организовать работу производственного подразделения, овладеть методами анализа произ­водственно-хозяйственной деятельности, рациональной организации производственного процесса, найти и использовать внутрипроизвод­ственные резервы, умело применять организацию, нормирование и оплату труда для повышения его производительности и качества, гиб­ко реагировать на изменение спроса, оптимизировать производствен­ные процессы с целью принятия эффективных хозяйственных решений.

Задания для самостоятельной работы

  1. Дайте определение понятия «организация производства», сравните ее с технологией, оцените значимость для эффективного хозяйствования.

  2. Расскажите о конкретных задачах, решаемых организацией производ­ства иа предприятии.

  3. Определите, что является предметом курса «Организация производства».

  4. Раскройте сущность системного подхода к изучению курса.

  5. Каковы задачи изучения курса?

Тесты

I. Что понимается под организацией производства?

а) координация в пространстве всех материалов и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего произ­водственного результата с наименьшими затратами;

б) оптимизация во времени всех материальных и трудовых элементов про­изводства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производ­ственного результата с наименьшими затратами;

в) координация в пространстве всех материальных и оптимизация во вре­мени всех трудовых элементов производства с целью достижения в определен­ные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затра­тами;

г) координация и оптимизация во времени и пространстве всех матери­альных и трудовых элементов производства с целью достижения в определен­ные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затра­тами.

    1. Что является функцией технологии, а н« организации производства?

а) рационализация производственного процесса в пространстве;

б) минимизация производственного процесса во времени;

в) определение типов машин для производства продукции;

г) оптимизация загрузки оборудования.

    1. Что не является функцией организации производства?

а) определение оптимального уровня запасов;

б) выявление «узких» мест в производстве;

в) бок решение длительности производственного цикла;

г) увеличение объема производства.

    1. Какая задача организации производства является традиционной, не вы1- ваинон переходом на рыночные отношения?

а) специализация производства;

б) организация производства высокой культуры;

в) гибкое производство;

г) оптимальное производство.

    1. Что предусматривает системный подход к изучению курса «Организация производства»?

а) оптимизацию основного производственного процесса;

б) оптимизацию работы всей производственной системы в совокупности как целого;

в) оптимизацию работы отдельных частей производственной системы;

г) оптимизацию производственных запасов.

«

Г л а в а 2 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА