Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_2IYa(pre-int).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

Практический курс

второго иностранного языка

по специальности 033200 – «Иностранный язык»

(специальная группа)

I-II семестры

Пояснительная записка

Практический курс второго иностранного языка INNOVATIONS” (уровень Pre-Intermediate, авторы H.Dellar и A.Walkley) является необходимой ступенью в практической и теоретической подготовке дипломированного специалиста по специальности 033200 – «Иностранный язык» (специальная группа) согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования России 2005 г.

В качестве объекта изучения данного курса представляются современный повседеневный английский язык представителей образованной части носителей данного языка в контексте тематических разделов, представленных в учебном комплексе. Он направлен на то, чтобы познакомить студентов с интересными моделями современной английской разговорной речи, а также расширить рамки возможносетй студентов уверенно говорить и понимать английский язык.

Цель курса – развить навыки правильной английской разговорной речи у студентов, которые будут соответствовать современный требованиям, предъявляемым, как к обучению, так и знанию английского языка в европейском сооюществе (CEF). Данный аспект программы выглядит особенно значительным на фоне присоединения России к Балонскому процессу, и необходимости соответствия российских программ новым требованиям сегодня Европейским союзом.

В соответствии с требованиями государственного стандарта по образованию в сфере иностранных языков данный курс нацелен на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного и деятельностного подхода к обучению английскому языку.

Задача курса – изучение, анализ и раскрытие основных реальных ситаутивных моделей общения (диалогов), рассмотрение тематических проблем, приводимых в УМК. Также большое внимание уделяется грамматической стороне изучения, неразрывно связанной с устным ситуативным использованием языка. Дополнительные аудио секции специально разработаны для рецептивного понимая тонкостей и особенностей современной английской речи. Данная ступень также имеет цель (вместе с уровнем Intermediate) подготовить студентов к сдаче Кембриджского экзамена второго уровня сложности (Preliminary English Test (PET), и убеспечить уровень знаний английского языка, соответствующий уровнюB1” по стандарту Общеевропейской системы оценки знания иностранных языков “CEF”:

B1 Theshold (Пороговый уровень)

Понимание

Аудирование

Я понимаю основные положения четко произнесенных высказываний в пределах литературной нормы на известные мне темы, с которыми мне приходится иметь дело на работе, в школе, на отдыхе и т.д. Я понимаю, о чем идет речь в большинстве радио- и телепрограмм о текущих событиях, а также передач, связанных с моими личными или профессиональными интересами. Речь говорящих должна быть при этом четкой и относительно медленной.

Чтение

Я понимаю тексты, построенные на частотном языковом материале повседневного и профессионального общения. Я понимаю описания событий, чувств, намерений в письмах личного характера.

Говорение

Диалог

Я умею общаться в большинстве ситуаций, возникающих во время пребывания в стране изучаемого языка. Я могу без предварительной подготовки участвовать в диалогах на знакомую мне/ интересующую меня тему (например, «семья», «хобби», «работа», «путешествие», «текущие события»).

Монолог

Я умею строить простые связные высказывания о своих личных впечатлениях, событиях, рассказывать о своих мечтах, надеждах и желаниях. Я могу кратко обосновать и объяснить свои взгляды и намерения. Я могу рассказать историю или изложить сюжет книги или фильма и выразить к этому свое отношение.

Письмо

Письмо

Я умею писать простые связные тексты на знакомые или интересующие меня темы. Я умею писать письма личного характера, сообщая в них о своих личных переживаниях и впечатлениях.

Особое внимание данного курса направленно на развитие коммуникативных навыков у студентов, развитее их словарного запаса за счет широко используемых лексических единиц, конструкций и устойчивых сочетаний в условиях реальных жизненных ситуаций. Данный этап подразумевает рассмотрение следующих ключевых вопросов, отраженных в названии разделов: происхождение (страна, город, место жительства), симпатии и антипатии (музыка, кино, семья и др.), приобретения, наличие чего-либо (времени, предметов дома, в магазине и т.п), время и дата, совершение покупок, проблемы здоровья (самочувствие, лекарства), образование, работа, посещение ресторанов , кафе и т.п., семья, осмотр местности, прогулки, свободное время, хобби, места временного пребывания (гостиницы, дома отдыха, описание мест), описание событий, тематика культурной жизни (кино, театр, выставки), общение по телефону, происшествия, проблемы, деньги, общество. Данное разделение дает прекрасную возможность охватить основные сферы использования разговорной речи в ситуациях, приближенных к реальной жизни с использованием аутентичного материала.

Данный курс имеет огромное общеобразовательное значение, способствует расширению мировоззрения студентов в отношении культуры стран изучаемого языка, а также норм поведения в тех или иных ситуациях. Данный курс учит их адекватно и понятно выражать свои мысли, чувства и позицию в отношении событий, происходящих, как в мире, так и непосредственно с ними. Данный УМК помогает студентам оперировать «свежими» лексическими оборотами и конструкциями современного английского языка, делая их речь яркой и информативно насыщенной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]