Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. Методич. указ. по выпол. дип. раб. БАКАЛАВР...docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
118.01 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт экономики и финансов

Методическое пособие

по выполнению, оформлению и защите

дипломной работы бакалавра экономики

для студентов направления 080100

«Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Тюмень - 2010 г.

Составители: доцент, к.социол.н. Савицкая Е.А.,

доцент, к.э.н. Агапитова Л.Г.,

Методическое пособие по выполнению, оформлению и защите

дипломной работы бакалавра экономики

Рецензент: доцент, к.э.н. Ларионова Н.П.

Методическое пособие содержит основные требования и принципы научного руководства дипломной работой; организационные вопросы при подготовке к написанию, а также порядок оформления и защиты дипломной работы бакалавра экономики.

Методическое пособие предназначено для научных руководителей выпускных квалификационных работ, государственных аттестационных комиссий, студентов направления 080100 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Рассмотрены на заседании кафедры, протокол №3 от 27.11.2009 г.

Утверждены на заседании Методической комиссии ИЭиФ ТГСХА, протокол №13 от 27.12.09 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

1. Основные требования к дипломной работе …………………………

2. Научное руководство дипломной работой……………………………

3. Подготовка к написанию дипломной работы…………………………

3.1. Выбор темы, объекта и предмета исследования…………….

3.2. Подбор литературы и источников информации……………..

3.3. Разработка содержания дипломной работы…………………..

4. Оформление дипломной работы………………………………………

5. Подготовка презентации и порядок защиты дипломной работы………………………………………………………………………

Литература…………………………………………………………………

Приложения……………………………………………………………….

Введение

Важным условием подготовки высококвалифицированных экономистов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является организация выполнения выпускных квалификационных (далее - дипломных) работ.

Основой квалификационной характеристики бакалавра является уровень его дипломной работы. Дипломная работа выступает в качестве итогового контроля процесса обучения в вузе, предоставляя возможность присвоения выпускнику степени (квалификации) – «Бакалавр экономики» по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на основании успешной защиты дипломной работы бакалавра перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). Квалификация бакалавра соответствует первой ступени в структуре непрерывной многоуровневой подготовки высококвалифицированных экономических кадров.

Дипломная работа должна быть написана на актуальную тему, выполняться в тесной связи с производственной практикой, базироваться на фактическом материале, способствовать выявлению производственных и финансовых резервов и более эффективному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, содержать разработки и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение действующего законодательства и укрепление экономики хозяйствующих субъектов.

Выполнение дипломной работы - это завершающий этап четырехлетнего срока обучения студента, имеющий своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по профилю и применение этих знаний при решении конкретных аналитических задач;

  • развитие навыков самостоятельной работы при решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов, при формулировании выводов, предложений, рекомендаций;

  • определение степени подготовленности студентов к практической работе по соответствующему профилю в условиях рыночной экономики.

Выполнение дипломной работы включает следующие этапы:

  • выбор темы и объекта исследования, назначение научного руководителя;

  • разработка рабочего плана дипломной работы;

  • получение от научного руководителя задания на выполнение дипломной работы;

  • подбор и обработка теоретического материала по теме исследования;

  • разработка методического инструментария для сбора и обработки экономической информации;

  • представление развернутого содержания работы;

  • написание и оформление дипломной работы;

  • выбор и назначение рецензента;

  • предварительная защита дипломной работы и подготовка презентации;

  • основная защита дипломной работы перед государственной аттестационной комиссией.

Целью данного методического пособия является предоставление методической помощи студентам в написании и защите дипломной работы.

  1. Основные требования к дипломной работе

Темы дипломных работ и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значение, быть тесно увязаны с проблемами финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знание теоретических основ по разрабатываемой проблеме, так и аналитическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

Студент должен показать знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, а также глубокое знание действующих законодательных актов и нормативных положений, международных стандартов и инструктивных материалов по бухгалтерскому учету, контролю и аудиту, экономическому анализу, финансам, налогообложению. Он должен продемонстрировать умение пользоваться научными методами и приемами исследования по сбору и обработке экономической информации.

В дипломной работе должна быть дана оценка уровня финансово-экономической работы и бухгалтерского учета предприятия (организации), разработаны предложения по устранению негативных тенденций в развитии изучаемого объекта и усилению прогрессивных тенденций, представлены практические рекомендации, обоснованные конкретными расчетами.

Таким образом, дипломная работа должна:

  • быть актуальной;

  • носить научно-исследовательский характер;

  • содержать теоретическую главу (в соответствие с темой дипломной работы);

  • раскрывать вопросы организации бухгалтерского учета и аудита;

  • представлять самостоятельное исследование финансово-экономической проблемы в процессе проведения экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности и определения перспектив развития предприятия;

  • демонстрировать способность дипломника обосновывать управленческие решения, используя полученные навыки при прохождении преддипломной практики.

При подготовке дипломной работы на любую тему необходимо изучение законодательной и нормативной базы по исследуемой теме.

Дипломная работа может быть выполнена на практическом материале хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм, бюджетных организаций, кредитных и страховых организаций.

Дипломная работа должна свидетельствовать о степени готовности выпускника к практической деятельности.

При подготовке дипломной работы особое значение имеет применение информационных технологий, например, системы Exsel, Word, Power Point, Microsoft Project, «1С-Бухгалтерия», «Парус» и других. Грамотное использование информации баз данных этих систем повышает качество дипломной работы и способствует росту квалификации выпускника.

Объем дипломной работы должен составлять не более 60 страниц машинописного текста (без приложений). Текст должен быть разбит на отдельные главы с подразделением на пункты, озаглавленные соответственно содержанию работы.

При изложении аргументов, выводов, предложений по тексту дипломной работы студент должен выражать их личным местоимением первого лица множественного числа или третьего лица единственного числа. Например, «мы считаем…», «мы полагаем…..», «по нашему мнению…», «в работе излагается…», «автором получено…», «наблюдается…» и т.п. Не принято употреблять личное местоимение от первого лица единственного числа, то есть «я», «мною».

В тексте дипломной работе необходимо сделать ссылки на публикации студента по данной теме в течение всего периода обучения в институте экономики и финансов. Особенно это касается тех студентов, которые имеют высокий средний балл успеваемости и претендуют на получение рекомендации для дальнейшего обучения в аспирантуре.