Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум ОРП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Заменители сахара

Сорбит

Ксилит

Многие вещества наряду с углеводами обладают сладким вкусом, но химическая природа их различна:

-полиспирты

- гликозиды

- белки

Некоторые из них являются природными, другие получают путем химического синтеза и используют в качестве заменителя сахара при изготовлении продукции для больных диабетом.

- Сорбит.

С6Н8(ОН)6 – шестиатомный спирт, бесцветное, кристаллическое вещество, по сладости близкое к глюкозе, хорошо усваивается организмом человека и имеет энергетическую ценность. Вырабатывается на предприятиях витаминной промышленности путем восстановления глюкозы. Содержится в плодах рябины, шиповника, абрикосов и т.д. Поступает в продажу в виде плиток 100- 300 г, предварительно упакованный в парафинированную бумагу, а затем в ящики. Относительная влажность воздуха 25%.

- Ксилит

С5Н7(ОН)5 – это пятиатомный спирт, который получают путем восстановления ксилозы. Содержится в хлопковой шелухе, в стержнях кукурузных початков, имеет растительное происхождение.

Пищевой ксилит – это кристаллы белого цвета, без запаха, сладкие на вкус, холодящие, хорошо растворяются в воде, хорошо усваиваются организмом, имеют энергетическую ценность. Упаковывают в мешки с полиэтиленовыми вкладышами по 25г.

Ксилит - энергетический сахарозаменитель, что для ослабленного организма больного сахарным диабетом играет важную роль. Его калорийность - 4,06 ккал/г по своим лечебным свойствам лучше всех остальных сахарозаменителей, таких как сахароза, глюкоза или даже сорбит, который также как и ксилит влияет на секрецию инсулина, но вызывает раздражение кишечника. Больные сахарным диабетом могут употреблять ксилит без всякого вреда для здоровья. Что касается применения ксилита для пищевых целей, то необходимо в первую очередь отметить его высокую бактерицидную активность, которая выше, чем у сорбита и сахарозы.

При обработке мяса раствором ксилита оно не теряет свежести две недели при хранении в холодильнике при 0-5 ºС. Ксилит, аналогично сорбиту, благодаря своим бактерицидным свойствам может широко использоваться в пищевой промышленности для стабилизации пищевых жиров, увеличения срока хранения молочных концентратов, предохранения от порчи пищевых препаратов средней влажности (15-40%), улучшения цвета, вкуса, сохранности сосисок и других продуктов. Ксилит рекомендуется к применению: в качестве эмульгатора при производстве мороженого с целью улучшения его качества и вкуса; при приготовлении различных десертов; для консервирования фруктов; изготовления варенья, джемов, конфет, шоколада, жевательной резинки и безалкогольных напитков.

Ксилит – белый кристаллический порошок, без запаха, обладающий приятным, сладким, холодящим привкусом, встречается в природе в небольших количествах во многих фруктах и растениях. По своим лечебным свойствам превосходит остальные натуральные сахарозаменители.

Ксилит не вредит здоровью, быстро и хорошо усваивается организмом, не оказывает влияния на содержание сахара в крови; не вызывает раздражение кишечника; увеличивает секрецию желудочного сока; не влияет на обменные процессы в организме; не токсичен; обладает активным нормализующим воздействием на физиологические функции человека и животных и бактерицидными свойствами.

Ксилит применяется:

- при производстве кондитерских изделий для больных сахарным диабетом и ожирением;

- в качестве эмульгатора при производстве мороженого с целью улучшения его качества и вкуса;

- при приготовлении различных десертов; для консервирования фруктов, изготовления варенья, джемов, конфет, шоколада, жевательной резинки и безалкогольных напитков; стабилизации пищевых жиров;

- для увеличения срока хранения молочных концентратов;

- для предохранения от порчи пищевых препаратов средней влажности (15-40%);

- для улучшения цвета, вкуса продуктов.