Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум ОРП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Что включают в себя физиологические нормы питания человека?

  2. Каким является оптимальный режим питания для взрослого человека?

  3. Какие продукты питания должны входить на завтрак, обед, ужин?

1.13 Характеристика заболеваний, вызванных нарушением питания

Цель занятия: изучить заболевания, к которым приводит нарушения в питании. Изучить лечение данных заболеваний.

Методические указания. В список болезней, приобретенных человечеством в результате неправильного питания, можно отнести сахарный диабет, ранний атеросклероз, гипертоническую болезнь, многие болезни желудочно–кишечного тракта, включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, кишечные формы аллергии и т.д.

Сахарным диабетом заболевают примерно 5 человек на каждую тысячу населения. Диабет бывает нескольких видов: первый тип, второй тип, диабет беременных.

Диабетом первого типа заболевают, как правило, до 35 лет, поэтому его ещё называют диабетом молодых. Диабетом второго типа заболевают после 35 лет. С диабетом первого типа лечение назначается только инсулинотерапией, в отличие от диабета второго типа.

Сахарный диабет 2-го типа – это хроническое заболевание, которое характеризуется нарушением механизмов взаимодействия инсулина с клетками за счет того, что рецепторы клеток теряют к нему чувствительность, или нарушением работы поджелудочной железы, приводящее к тому, что железа перестает синтезировать инсулин в нужном количестве.

Диабет второго типа является самой распространенной формой сахарного диабета. Около 85-90% больных сахарным диабетом имеют второй тип.

В отличие от диабета первого типа для второго типа характерно медленное развитие заболевания. Иногда может пройти несколько месяцев, а то и лет, до постановки диагноза.

Часто диабет обнаруживают случайно, обследуясь по совсем другим поводам.

Состояние заболевшего диабетом второго типа может значительно улучшиться при соблюдении диеты и постоянной физической нагрузке. Возможна даже отмена сахаропонижающих препаратов при условии, что пациент сможет сбросить лишний вес и удерживать нормальную массу тела.

Неправильно называть диабет второго типа инсулинонезависимым. Так как в некоторых случаях больным назначают инсулинотерапию для нормализации сахара в крови, когда сахаропонижающие препараты уже не помогают.

Причины развития сахарного диабета 2-го типа

Причиной возникновения диабета 2-го типа является генетическая предрасположенность, отягощенная избыточной массой тела. Развивается заболевание у людей старше 35-40 лет, но есть и исключения, и диабетом второго типа могут заболеть и молодые люди.

Иногда этот тип диабета называют «диабетом тучных» – за счет лишнего веса заболевших, а еще «диабетом пожилых», так как он часто развивается у пожилых людей.

Диабет второго типа носит наследственный характер.

При сахарном диабете второго типа лечение состоит из нескольких моментов – диета, физическая нагрузка и лекарственные препараты. Все пункты лечения важны.

Нельзя пренебрегать диетой и физической нагрузкой. Если с их помощью пациенту удается снизить и удерживать нормальный вес, то это может настолько улучшить течение болезни, что возможно будет обойтись без приема лекарственных средств.

Питание при сахарном диабете 2-го типа

Диета при сахарном диабете 2-го типа является одним из основных моментов лечения.

Основное правило питания – исключить «быстрые» или легкоусвояемые углеводы. Это продукты, содержащие рафинированные углеводы: варенье, сладости, фрукты, сухофрукты, мед, сдобная выпечка.

По рекомендациям врача и, основываясь на результатах анализов (анализ крови на сахар), можно будет ввести ограниченное количество быстрых углеводов.

Быстрые углеводы пригодятся в те моменты, когда сахар сильно снижается и его надо быстро поднять – при гипогликемии. В такие моменты хорошо подойдет фруктовый сок, варенье, сахар, мед, сухофрукты (финики, инжир).

Основу питания должны составлять продукты, содержащие много клетчатки и «медленные» углеводы, они поднимают сахар значительно медленнее «быстрых» и не вызывают такой постпрандиальной гипергликемии.

Это овощи, зелень, макаронные изделия, хлеб с отрубями, гречка. Наличие в этих продуктах клетчатки тоже замедляет поднятие сахара после еды.

Следует снизить потребление продуктов с высоким содержанием жира, заменив их на менее жирные – постное мясо и рыба, молочные продукты с пониженным содержанием жира.

Лучше разделить всю пищу на 5-6 приемов, чтобы есть небольшими порциями, но несколько раз в день.

Такая диета не только поможет добиться хороших сахаров, а значит избежать многих осложнений диабета, но и снизить вес, и, следовательно, улучшить свое состояние (нормализовать давление, снизить нагрузку на сердце).

Физическая нагрузка при сахарном диабете 2-го типа

Физическая нагрузка очень важна при диабете 2-го типа. Она необходима для нормального функционирования организма.

Уровень и интенсивность физической нагрузки должен соответствовать возрасту больного, его состоянию. Необходимо учитывать все сопутствующие заболевания и подготовку к этой нагрузке.

Физические упражнения повышают чувствительность организма к инсулину, что приводит к снижению сахара в крови.

Но нужно помнить, что сахар может снизиться ниже нормы и тогда наступит гипогликемия. Необходимо будет сразу же принять быстрые углеводы (сок, мед, сахар).

Чтобы не допустить падение сахара перед длительной физической нагрузкой следует принять 12-15 г медленных углеводов – бутерброд, кефир.

Чтобы избежать неожиданных понижений сахара, нагрузка должна быть регулярной. Ежедневные прогулки пешком, уборка квартиры, бег, плавание.

Важно помнить, что при высоких сахарах – выше 13ммоль/л, физическая активность противопоказана. Так как в этом случае на сердце ложится огромная нагрузка. И физические занятия при высоком сахаре может привести к еще большему его повышению.

Ранний атеросклероз

Атеросклероз – это хроническое заболевание сосудов, которое характеризуется образованием в стенках сосудов атеросклеротических бляшек (отложение жиров и разрастание соединительной ткани), которые сужают и деформируют сосуды, что в свою очередь является причиной нарушений циркуляции крови и поражению внутренних органов. В развитии атеросклероза участвует множество факторов: нарушение обмена веществ, хронические болезни, возраст. В этой статье мы опишем причины возникновения атеросклероза и факторы, ускоряющие развитие этой болезни.

Атеросклероз это дегенеративное заболевание артериальных сосудов организма. При атеросклерозе в стенках сосудов (преимущественно крупных артерий) откладываются жиры, и прорастает соединительная ткань. Такие очаги разрешения сосудов называются атеросклеротическими бляшками. Атеросклеротические бляшки являются причиной сужения просвета сосудов и деформации участка кровеносного сосуда, что в свою очередь приводит к нарушениям циркуляции крови во внутренних органах.

Существует множество разнообразных причин атеросклероза. Эти причины еще называют факторами риска возникновения атеросклероза, что означает что, их наличие повышает риск развития атеросклероза.

Все факторы риска (причины) развития атеросклероза можно разделить на две основные группы: неизменяемые и изменяемые.

Неизменяемые причины развития атеросклероза – это те причины, на которые невозможно оказать никакого медицинского воздействия. К этим факторам относятся:

Возрастриск развития атеросклероза повышается одновременно с возрастом человека. Чем больше возраст, тем больше риск развития атеросклероза. Атеросклероз часто рассматривают как проявление процесса старения организма, так как атеросклеротические изменения кровеносных сосудов отмечаются у всех без исключения людей перешагнувших определенную возрастную черту. Риск развития атеросклероза значительно повышается после 45-50 лет.

Пол считается независимым фактором риска развития атеросклероза. У мужчин атеросклероз развивается на 10 лет раньше, чем у женщин и до 50 лет риск развития атеросклероза в 4 раза выше у мужчин, чем у женщин. После 50 лет заболеваемость атеросклерозом среди и мужчин и женщин выравнивается.

Генетическая предрасположенность это еще один неизменяемый фактора риска атеросклероза. Повышенный риск развития атеросклероза наблюдается у людей, родственники которых также страдают различными формами атеросклероза. Считается, что генетическая (наследственная) предрасположенность является причиной сравнительного раннего начала атеросклероза (раньше 50 лет). В тоже время у людей старше 50 лет наследственные факторы играют незначительную роль в развитии атеросклероза.

Изменяемые причины развития атеросклероза – это те причины, которые могут быть устранены либо посредством изменения образа жизни человека, либо посредством лечения. К таким факторам развития атеросклероза относятся:

Курение повышает риск возникновения многих заболеваний сердечнососудистой системы человека, в том числе и атеросклероза. Длительное курение в 2-3 раза повышает риск развития артериальной гипертонии, гиперлипидемии, ишемической болезни сердца. Ускоренное развитие атеросклероза из-за курения объясняется негативным воздействием компонентов табачного дыма на кровеносные сосуды.

Артериальная гипертония – является независимым фактором развития атеросклероза. На фоне гипертонии повышается пропитывание стенок артерий жирами, что является начальным этапом развития атеросклеротической бляшки. В свою очередь из-за изменения эластичности артерий атеросклероз повышает риск гипертонии .

Ожирениеэто один из наиболее важных факторов развития атеросклероза. Ожирение провоцирует развитие не только атеросклероза, но и артериальной гипертонии, сахарного диабета.

Сахарный диабет повышает риск развития атеросклероза в 4-7 раз. Высокий риск развития атеросклероза на фоне сахарного диабета объясняется нарушением обмена жиров (одно из нарушений обмена веществ при диабете), которое является основным фактором развития атеросклеротических изменений кровеносных сосудов.

Дислипидемии (нарушение обмена жиров) – это важнейший фактор развития атеросклероза. По сути дела большая часть вышеупомянутых факторов риска атеросклероза действует посредством дислипидемии, то есть установления нарушения обмена жиров. В развитии атеросклероза и других болезней сердечнососудистой системы человека основную роль играют такие нарушения обмена жиров как: повышенное содержание в крови холестерина, атерогенных липопротеинов и триглицеридов.

Неправильное питание с большим содержание животных жиров может быть важным фактором, ускоряющим развитие атеросклероза.

Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) это важный фактор развития атеросклероза, ожирения, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Снижение двигательной активности приводит к нарушению обмена жиров и углеводов, что в свою очередь повышает риск развития диабета и атеросклероза.

Инфекции – теория об инфекционной природе атеросклероза появилась сравнительно недавно и сразу привлекла большое внимание. Недавние исследования показывают, что одним из факторов возникновения и быстрой прогрессии атеросклероза могли бы быть хламидийная и цитомегаловирусная инфекции. Аргументом в пользу данного утверждения является определение высоко титра антител против данных видов инфекций у большинства больных с различными формами атеросклероза.