1.7. Расчет передних тормозных механизмов проектируемого автомобиля
Определим формулу для расчета необходимого тормозного момента передних колес автомобиля. Для удобства вывода формулы разделим статическую и динамическую составляющие давления на дорогу каждого заднего колеса.
Из уравнения равновесия действующих на автомобиль статических сил (см. рис. 2.1.) найдем статическую составляющую Rz1C:
2*Rz1c*L - Ga*b1 = 0
Давление на дорогу каждого переднего колеса в статическом состоянии G1:
G1 = Rz1c = Ga*b1 /(2*L) = 12000*1,5/(2*4,5)=15000 Н (1)
где Ga - полная масса автомобиля;
L =4,505 м - база автомобиля,
b1 = 1,5 м - расстояние от задней оси до центра массы автомобиля.
В процессе торможения возникает динамическая сила инерции, приложенная к центру масс автомобиля и направленная в направлении движения транспортного средства. Из уравнения равновесия действующих на автомобиль динамических сил найдем динамическую составляющую Rz1д:
- Ма*j*h - 2*Rz1д*L = 0
Давление на дорогу каждого переднего колеса в динамическом состоянии G1д:
G1д=Rz1д=(-Ma*j*h)/(2-L)=(-12000*5,886*0,95)/(2-4,5) =20130 Н (2)
где Ма - масса автомобиля;
j - замедление автомобиля,
h =0,95 м - высота центра масс автомобиля от полотна дороги.
Тормозной механизм проектируют из условия получения максимальной эффективности торможения на сухом асфальтобетоне:
j = φ * g=0,6*9,81=5,886 м/с*с (3)
где φ = 0,6 - коэффициент сцепления колеса с дорогой;
g = 9,81 м/с*с - ускорение свободного падения.
С учетом выражения (3), выражение (2) можно представить в виде:
G1д = (-Ga*φ*h) / (2*L) (4)
Тогда сила давления на дорогу каждого переднего колеса:
X1 = G1 + G1д = Ga*b1 /(2*L) + (-Ga*φ*h) / (2*L) = Ga*( b1 - φ*h) / (2*L)=
120000*(1,5- 0,6*0,95)/(2*4,5)= 9300 Н (5)
Необходимый тормозной момент рассчитывают по формуле:
Mт = φ*Rк*X1 = φ*Rк*Ga*(b1 - φ*h) / (2*L) (6)
где Rк - радиус качения колеса.
Принимая Ga= 12000 Н, L=4,5 м, b1=1,5 м, φ=0,6, Rк=0,367 м, h=0,95 м, определим необходимый тормозной момент для тормозных механизмов колес передней оси:
Мт = 2047,86 Н*м
В качестве усилителя для пневматической части привода в предлагаемой конструкции используется тормозная камера тип 16. Расчет проводят для давления в пневматической части привода Рп=0,6 МПа. Тогда, сила на штоке тормозной камеры, приложенная к рычагу:
Ршт = Рп*Fтк (7)
где: Fтк - площадь диафрагмы тормозной камеры
Ршт = 6* 103*10=6180 Н
Мкул=P*y –крутящий момент на расжимном кулачке
Мкул= 6180*0,1= 618 Н*м (8)
y= 0,1 - длина рычага,м
N - Нормальная сила, приложенная к тормозному диску
N=Мкул/e (9)
N=618/0,006=103000 Н
Рис. 2.2. Расчетная схема тормозного механизма.
Тормозной момент, реализуемый дисковым тормозным механизмом, можно определить по формуле:
Мт = μ*N*Rср*z; (10)
где μ = 0,35 - коэффициент трения между тормозной накладкой и диском тормоза, N - нормальная сила, действующая на тормозную накладку,
Rср - средний радиус трения тормозной накладки;
z = 2 - число пар фрикционных поверхностей.
В нашем случае:
Мт = 0,35*103000*0,145*2=10454,5 Н*м
В силу компоновочного решения тормозного узла выбираем средний радиус трения. Пусть Rср = 0,145 м. Тогда, реализуемый механизмом тормозной момент на колесе:
Мт = 10454,5 (Н*м)
Тормозной момент спроектированного тормозного механизма превышает необходимый тормозной момент и обеспечивает торможение автомобиля с требуемой эффективностью. Определим наименьшую допустимую площадь тормозных накладок F.
F=N/q=120 (см2) (11)
где q=830 (Н/см2) - допустимое удельное давление на накладку.
Площадь тормозной накладки, используемой в тормозном механизме (см. рис. 2.3) составляет Fн = 130 см2, что превышает минимально-допустимую величину.
Рис. 2.3. Эскиз тормозной накладки.
Определим повышение температуры тормозного диска в результате одного полного торможения автомобиля.
Тн = (1/108500) * (Ga*V2) / (Gд*Сд) (12)
где Тн - величина повышения температуры;
V=30 км/ч- скорость с которой осуществляется торможение;
Gд =900 Н - вес тормозных деталей;
Сл=0,115 - теплоемкость материала тормозных дисков.
Т = (1/108500) * (12000*30*30) / (900*0,115) = 70 С
Повышение температуры не должно превышать 15° С.