Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_aschet_tormoz_mekhanizmov-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1.5. Требования к тормозному управлению

К тормозному управлению автомобиля, служащему для замедления его движения вплоть до полной остановки и удержания на месте на стоянке, предъявляются повышенные требования» так как тормозное управление является важнейший средством обеспечения активной безопасности автомобиля. Требования к тормозным системам регламентированы ГОСТ 22835 и международными правилами (Правила N 13 ЕЭК ООН).

Требования к тормозным системам следующие:

минимальный тормозном путь или максимальное установившееся замедление в соответствии с требованиями ГОСТ 22895;

сохранение устойчивости при торможении (критериями устойчивости служат линейное отклонение, угловое отклонение» угол складывания автопоезда);

стабильность тормозных свойств при неоднократных торможениях;

минимальное время срабатывания тормозного привода; силовое следящее действие тормозного привода, т.е. пропорциональность между усилием на педали и приводным моментом;

малая работа управления тормозными системами - усилие на тормозной педали в зависимости назначения автотранспортного средства должно лежать в пределах 500...700 Н {низший предел для легковых автомобилей) ход тормозной педали 80... 180 мм;

отсутствие органолептических явлений (слуховых; обонятельных);

надежность всех элементов тормозных систем; наличие' сигнализации, оповещающей водителя о неисправности тормозной системы,

Структура тормозного управления автомобиля обусловлена ГОСТ 22895. Согласно этому стандарту тормозное управление должно" состоять из четырех систем - рабочей, запаской» стояночной и вспомогательной.

Рабочая тормозная система предназначена для уменьшения скорости или полной остановки автомобиля в любых дорожных условиях. Её действие должно распространяться одновременно на все колеса с рациональным распределением тормозного момента: по мостам.

Различают два вида рабочего торможения: экстренное (аварийное), когда торможение осуществляется с максимальной эффективностью для возможно быстрой остановки автомобиля, и служебное - торможение с умеренной интенсивностью Действуют следующие нормы максимально установившегося замедления: 7,0 м/с2- для легковых автомобилей, их грузовых модификаций и автобусов полной массой до 5 т; 5,5м/с - для грузовых автомобилей.

Так как рабочей тормозной системой водитель пользуется в самых различных условиях движения автомобиля, предусматривает возможность управления этой системой педалью,

Запасная тормозная система предназначена для торможения автомобиля в случае отказа рабочей тормозной системы. Применение автономной запасной тормозной системы не обязательно, если её функции может выполнять любой контур рабочей тормозной системы или стояночная тормозная система, Установлены следующие нормы максимального замедления автомобиля при его торможении запасной тормозной системой или системами, выполняющими её функции: 3 м/с5 - для пассажирских автомобилей; 2,8 м/с2 - для грузовых автомобилей.

Стояночная тормозная система предназначена для удержания автомобиля неподвижным. Она должна надежно и неограниченно по времени удерживать полностью нагруженный автомобиль на уклоне, заданном техническими условиями на транспортное средство но не менее 25%, Приведение в действие тормозных механизмов стояночной тормозной системы может быть осуществлено при использовании любого привода.

Вспомогательная тормозная система используется для длительного торможения автомобиля на затяжных спусках без использования обычных тормозных систем. Автобусы с полной массой свыше 5 т и грузовые автомобили с полной массой свыше 12 т оснащены тормозом-замедлителем.

Каждая из перечисленных тормозных систем включает в себя один или несколько тормозных механизмов и тормозной привод.

Необходимость улучшения тормозных систем существующих автомобилей является актуальной задачей. При торможении автомобиля важна правильная последовательность вступления в действие тормозных механизмов, а также интенсивность их затормаживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]