Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_aschet_tormoz_mekhanizmov-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1.6. Техническое обоснование выбора данной конструкции переднего тормоза

Привод:

В настоящее время в автомобилестроении широко применяются следующие типы привода рабочих тормозов: гидравлический, пневматический, комбинированный (пневмогидравлический, электропневматический).

На тяжелых грузовых автомобилях традиционно применяют чисто пневматический привод рабочих тормозов.

Преимущества пневматического привода рабочих тормозов перед гидравлическим:

- малая работа водителя при торможении;

- высокая точность следящего действия;

- использование в качестве рабочего тела обыкновенного атмосферного воздуха;

- возможность применения сжатого воздуха в других системах автомобиля;

- малая трудоемкость технического обслуживания.

Недостатки пневматического привода рабочих тормозов перед гидравлическим:

- большое время срабатывания;

- большие масса и габариты;

- конструктивно сложнее и дороже гидравлики.

Недостатки пневматического привода обусловлены сравнительно малым рабочим давлением в системе (5-8 атм. против 80-150 атм. в гидроприводе).

При использовании комбинированных приводов недостатки одного из типов привода пытаются компенсировать достоинствами другого. Так, пневмогидравлический привод имеет значительно меньшие габариты и массу, чем чисто пневматический, меньше у него и время срабатывания. Однако недостатки одно из типов привода накладываются на недостатки другого, а, следовательно, вероятность возникновения неполадки возрастает на порядок.

Пневмопривод тормозов включает в себя элементы, которые в неблагоприятных условиях могут выйти из строя. Например, двигаясь по бездорожью, можно зацепить и разорвать тормозной шланг. Поэтому, чтобы не допустить выхода из строя всей рабочей тормозной системы, последняя конструктивно делится на несколько контуров - независимых частей тормозной системы, каждая из которых способна осуществить торможение при отказе остальной части системы. Достигнуть этого можно, накапливая сжатый воздух в двух ресиверах, обслуживающих соответственно тормоза передней оси и тормоза задних осей. Если в приводе тормозов переднего моста произойдет отказ, то специальный аппарат отсечет соответствующий ресивер от компрессора и тормозов задней тележки, позволяя последним затормаживать автомобиль.

В данном курсовом проекте выбираю пневматический привод тормозов, так как автомобиль среднетоннажный, а значит необходима большая сила давления на тормозной диск. Пневматичский привод обеспечивает необходимое давление, хотя и за счет уменьшения быстроты срабатывания тормоза.

Обоснование выбора дисковых тормозов:

В настоящее время дисковые тормозные механизмы устанавливают не только на легковые, но и на грузовые автомобили и автобусы.

Дисковый тормоз имеет ряд существенных преимуществ перед барабанным. Это меньшие масса и габариты, хороший теплоотвод, высокая стабильность характеристик, повышенное быстродействие, меньшая трудоемкость обслуживания и другие. Кроме того, благодаря лучшим динамическим характеристикам дисковый тормоз обеспечивает более эффективное использование АБС.

Преимущества дисковых тормозов:

- меньшие масса и габариты;

- хороший теплоотвод;

- улучшенное охлаждение вращающихся деталей;

-высокая стабильность характеристик (стабильная эффективность до и после приработки, эффективность дисковых тормозов при нагреве до 550-6500С не снижается более, чем на 15% против снижения эффективности на 20-40% при нагреве до 300-3500С у барабанных тормозов, нет "провала эффективности" и при охлаждении дисковых тормозов);

- равномерный износ по всей площади накладок;

- меньший зазор между колодками и диском;

- повышенное быстродействие;

- благодаря лучшим динамическим характеристикам дисковый тормоз обеспечивает более эффективное использование АБС и ПБС;

- колодки дисковых тормозов проще в производстве;

- меньшая трудоемкость обслуживания (быстрая замена накладок, легкость регулировки зазора между колодками и диском).

Однако, у дисковых тормозов имеются и недостатки:

- поверхность диска легче подвергается коррозии и абразивному воздействию;

- невысокая эффективность;

- необходимость увеличения приводной силы;

-повышенный износ накладок вследствие высокого удельного давления на накладки.

Дисковые тормоза по конструкции разделяются на механизмы с фиксированной скобой и плавающей скобой.

Дисковые тормоза со сплошной фиксированной скобой, применяемые на грузовых автомобилях, отличаются большой жесткостью конструкции. Недостатками такого типа скобы являются плохой теплоотвод и сложность замены колодок. В тормозах этого типа приводные механизмы располагаются с двух сторон диска.

В дисковом тормозном механизме с плавающей скобой при торможении приводной механизм прижимает к диску одну из колодок. Реактивная сила перемещает саму скобу по специальным направляющим суппорта в противоположном направлении, и она прижимает к диску вторую колодку. Основным недостатком данной конструкции является возможность загрязнения или коррозии направляющих, что приводит к одностороннему износу накладок и диска. Главное преимущество дискового тормоза с плавающей скобой по сравнению с дисковым тормозом с фиксированной скобой заключается в том, что в первом случае при наличии пневмопривода гораздо проще осуществить механический привод колодок тормоза.

В данном курсовом проекте разработана конструкция переднего дискового тормоза, которая позволяет перейти на пневматический привод, который, по сравнению с базовым пневмогидравлическим приводом, оказывается более эффективным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]