Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВОЕ Мухин, Шестопалова, Денисов, Шадрина ГО...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Оглавление

Общая характеристика

Анкетный опрос. 6

Источники информации о статистике политической и общественной жизни. 7

Показатели статистики. 8

Объединиться и что-то делать 34

Основная масса старшеклассников сегодня более Инициативна 35

Могут ли школьники помочь чиновникам при решении проблем микрорайона, района, города 35

Результатами работы молодежного совета в 2009-2010 году стали: 37

Общая характеристика статистики политической и общественной жизни.

Статистические данные позволяют полно и всесторонне рас­крыть закономерности развития общества и государства, уви­деть вновь возникающие явления и дать их характеристику. Они служат для осмысления как прошлого, так и современных прак­тических нужд государственных органов, корректировки полити­ческого курса, выработки основных направлений экономической и социальной политики, определений главных путей эволюции политической системы.

В современной России статистика политической и общест­венной жизни еще не сложилась. Это новая, быстроразвивающаяся область статистики. Ее особенность состоит прежде всего в том, что она в большей степени децентрализована, нежели другие. Статистика политической и общественной жизни основана прежде всего на данных опросов избирателей об их намерениях голосовать за того или иного кандидата в органы власти, резуль­татах выборов, данных о составе избранных в законодательные и исполнительные органы власти, в общественные организации.

Статистика политической и общественной жизни представляет собой отрасль социальной статистики, описываю­щей в количественных показателях структуру государственной власти, отношения между государственными и общественными институтами, социальными слоями, нациями и народностями, между государством и отдельными гражданами по поводу власти и в связи с выработкой и осуществлением политики, политичес­кие нормы, политическое сознание, политическую и правовую культуру.1

Предмет статистики политической и общественной жиз­николичественная сторона явлении, происходящих в поли­тической системе общества: государстве и его учреждениях, политических партиях, общественных движениях, органи­зациях, объединениях, трудовых коллективах.

Задачи статистики политической и общественной жизни.

  1. Раскрыть закономерности развития общества и государства, увидеть вновь возникающие явления и дать их характеристику.

  2. Описать в количественных показателях структуру государственной власти.

  3. Выявить отношения между государственными и общественными институтами, социальными слоями, нациями и народностями, между государством и отдельными гражданами по поводу власти.

  4. Описать политические нормы, политическое сознание, политическую и правовую культуру.2

Статистика политической и общественной жизни представ­лена следующими разделами:

• статистика избирательной системы и выборных органов государственной власти;

• статистика государственного управления и местного само­управления;

• статистика политических и массовых общественных орга­низаций;

• статистика осуществления политических прав граждан и прав личности;

• статистическая оценка социальной напряженности.

Каждый из перечисленных разделов включает определенную группу показателей:

  1. Показатели статистики избирательной системы и выборных органов предоставляются органами, ответственными за их проведение – Избирательная Комиссия и дают количественную оценку избирательной системе. Данные показатели зависят от данных опросов избирателей об их намерениях голосовать за того или иного претендента в органы власти, от результатов выборов, и от данных о составе избранных в те или иные органы власти.

  2. Практика показывает, что актуальность и эффективность данного института власти определяется тем, что уровень развития местного самоуправления является главным показателем степени демократизации общественно-экономической жизни страны. В свою очередь, в современном мире демократизация, то есть децентрализация власти и ресурсов, является ключевым условием социально-экономического развития государства.

  3. На примере исследования в Хакасии. В республике Хакасия 341 организация, включая политические объединения, религиозные организации, профсоюзы, ассоциации и т.д. В результате проведенного выборочного опроса выяснилось, что организации не обладают информацией о числе членов и о количестве первичных организаций. Т.е. организации понятия не имеют о том, что представляют собой их члены (распределение их по полу, возрасту, образованию, доходам). Следовательно, во-первых, неизвестны мотивы, побудившие людей вступить в организацию. А, во-вторых, какие интересы членов организации требуется защитить.

  4. Система политических прав и свобод граждан состоит из двух взаимосвязанных подсистем. Первая из них включает в себя права граждан, содержащие правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов. Это: избирательное право; право на референдум; право обращаться в государственные органы, право участвовать в управлении государством и отправления правосудия. Вторая группа субъективных прав и свобод, входящих в систему политических прав, состоит из правомочий, представляющих собой неотъемлемые права граждан, целью реализации которых является активное участие индивида в жизни общества. Это: право на свободу слова и печати, право на объединение, право на проведение публичных мероприятий.

  5. Уровень социальной напряженности невозможно описать каким-либо одним показателем – для этого целесообразно использовать как частные показатели, иллюстрирующие отдельные аспекты социальной напряженности, так и комплексные, описывающие социальную напряженность как целостный феномен общественной жизни (Например: коэффициент удовлетворенности населения своей жизнью; уровень доверия населения государственным, правовым и общественным институтам и т.д.).3 Уровень социальной напряженности можно рассмотреть на примере общественного мнения.

Общественное мнение — это способ проявления общественного сознания, выраженного в суждениях, рекомендациях, требованиях. Общественное мнение, как правило, представляет собой осознание населением социально-экономических проблем жизни, которые необходимо решать.

Значение общественного мнения определяется социальной структурой государства, уровнем развития экономики, политической и общей культуры населения. Общественное мнение является эффективным инструментом проведения социальной политики.

Его изучение выступает, пожалуй, одной из наиболее важных и сложных задач социальной статистики. Здесь основное — выделение актуальных проблем, имеющих важное значение в жизни народа или отдельных социальных групп. Общественное мнение зачастую служит базой для выработки решения крупных социальных или народнохозяйственных проблем, проблем управления. Оно исследуется не только статистическими методами, однако их значение достаточно велико.

Одним из важнейших условий анализа формирования общественного мнения является изучение документов - Такими документами могут быть письменные источники, фильмы, фотоснимки, телевизионные передачи, периодическая печать, письма граждан. Анализ документов позволяет уточнять и формировать общественное мнение трудовых коллективов, социальных групп или мнение отдельных личностей. Мнение трудовых коллективов выражается в ходе проведения общих собраний, совещаний, обсуждений. Это относится, как правило, к таким вопросам, как характер и организация труда, бытовые условия, отношение к проводимым хозяйственным, социальным и культурным мероприятиям, затрагивающим или связанным прямо или косвенно с интересами коллектива.

Источник информации об общественном мнении — письма трудящихся в руководящие государственные органы, а также в органы массовой информации: газеты, журналы, радио, телевидение. Информация, заключенная в письмах, в том числе анонимных, чаще всего отражает острые социальные проблемы, имеющие отношение не только к отдельным гражданам, но и к коллективам. При изучении общественного мнения по документам важное значение придается качественному анализу информации, поскольку большинство документов имеет иное назначение, а мнение, отраженное в письмах трудящихся, очень часто бывает субъективным. Поэтому при работе с массовыми источниками необходимо их сопоставление с другими документами.

Опросы общественного мнения сегодня широко применяются для выявления отношения общественности к актуальным проблемам внутренней и внешней политики. Умело организованный опрос населения позволяет формировать общественное мнение в интересах правящей элиты, манипулировать им при выработке и корректировке политического курса.

Опросом общественного мнения в нашей стране широко занимаются информационные компании, редакции журналов, газет, отечественные и зарубежные центры, в том числе филиал Института общественного мнения Г. Гэллапа (США), Центр по изучению общественного мнения при колледже Уильямса и др.

Для обнаружения тенденций общественно-политической активности граждан, осуществления политических и гражданских прав необходимо рассматривать значения каждого из показателей в динамике.

Перечисленные показатели способны дать основную информацию в данной области. С развитием демократии усиливается вовлеченность граждан в политическую и общественную жизнь, что должно отразиться в системе показателей.4