Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по билетам.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
65.04 Кб
Скачать

Билет №20.

Вопрос 1.

Общая характеристика «массовой литературы» Англии в XX веке.

Под термином «массовая литература» понимается ценностный «низ» литературной иерархии; это те произведения, которые не входят в «официальную литературную иерархию» своего времени. Однако «массовая литература» - не значит «плохая», и в первую очередь определяет отношение того или иного коллектива к определенной группе текстов. На рубеже веков. (70г 19в — 20г 20в) Появление и развитие массовой литературы.Массовая литература: 1 Литература коммерческая2 Произведения массовой литературы вторичны по сюжету и по героям. Отсюда частое использование «вечных» образов и сюжетов. 3 Использование разговорного языка, характерна диалогичность речи.

Появление массовой литературы было обусловлено социальной, культурной и научно-технической революциями:1 Социальная — рост городского население, увеличение уровня грамотности, более тесные контакты выходцев из «третьего сословия» с привелегирован ным классом, перенятие у них культуры быта и привычки к чтению — эти процессы привели к возникновению массовой читательской аудитории. На рубеже XIX-XXвв эта аудитория становится главным заказчиком литературной продукции.2 Культурная революция подразумевает смену ценностей — смена идеологии, внутреннего состояния. Англичанин всегда в центре внимания.3 Научно-техническая. Научн-техн открытия становятся достоянием каждого. Удешевление процесса печати, появление гигантских книжных концернов.Все жанры массовой литературы «вышли» из готического романа: 1 Детектив(с англ обнаружение) кл. слово — СЫЩИК. Все детективы делятся на 2 вида: а) Классический=английский (действие ограничено определенной территорией либо кругом лиц; читатель может раньше чем детектив обнаружить преступника)Пример:А. Конан Дойль «Записки о Шерлоке Холмсе»; б) приключенческий (действие развивается с постоянным увеличением количества действующих лиц; читатель не может самостоятельно догадаться кто преступник) Пример: У.Коллинз «Женщина в белом», «Лунный камень».2 Фантастическая литература(претендует на реальность, Г.Уэллс «Война миров», ) и литература фентези (на реальность не претендует, в основе своей ориентируется на мифологию,Джон Р.Р. Толкиен «Властелин колец», Клайв 1С.Льюис «Хроники Нарнии»).3 Триллер (обязательно неблагоприятный конец, совмещение реального и фантастического/мистического как в готическом романе) Пример: Амброз Бирз «Танец смерти», «Монах или дочь палача».

!!! 1918-1939гг — литература «потерянного поколения», 1939-1945гг — антивоенная литература. Все либо воюют либо готовятся к войне, короче народу не до легкого чтива!!!

«Холодная война» 50-60гг XХ в. Яркий всплеск массовой литературы:особенно фэнтези и детектив.Англичане, занимающие разное общественное положение и придерживающиеся разных взглядов, не остались равнодушными к политике «холодной войны», к угрозе нового военного конфликта. Политическая обстановка (накануне суэцкого кризиса) прямо или косвенно воздействовала на настроения интеллигенции и получила отражение в английской литературе (50е гг — течение «рассерженной молодежи» основная тема — протест героя против окружающей его действительности Великобритании). В 60-х годах, после прихода к власти лейбористов обществ-политич обстановка стала ещё более сложной, не смотря на относительное повышение жизненного уровня населения. Перспектива атомной войны, тесное сотрудничество Англии и Америки определили пессимистические настроения среди английской интеллигенции 60х годов.Тем временем, богатейшие владельцы издательских фирм рекламируют, финансируют и распространяют так называемую «массовую литературу» (хотя в этом контексте она скорее бульварная и низкопробная, но не мне судить). Сенсационное чтиво и детективы в «завлекательных» обложках, чаще всего рассчитанное на читателя лишенного какого-либо литературного вкуса, написанные людьми, неимеющими к литературе прямого отношения. Эти книги увлекают криминальным сюжетом, ужасами, пропогандируют насилие, секс, преступления, воспитывают стремление к богатству любой ценой. Издаваемая миллионными тиражами и поддерживаемая рекламой, она составляет основное чтение широких слоев. английского народа.Детективы о преступлениях и преступниках вытесняются политическими детективами («шпионский роман») Пример: Айен Флеминг — автор книг о супершпионе Джеймсе Бонде, готовом на любую романтическую авантюру, но по-настоящему любящий только свой пистолет. Пропаганда «антисоветских и антикоммунистических» настроений, а сл-но и «холодной войны», расизм (пренебрежительное отношение к «цветным»)В каждом из боевиков Флеминга имеется та или иная соблазнительница, и читатель, жадный до сенсации сполна получает свою порцию убийств, ужаса и секса. Таков закон жанра.

Одним из немногих Британских писателей, снискавших и уважение прессы и восхищение широкой публики является Джон Фаулз. В 1963г выходит роман «Коллекционер» «почти история любви», а в 1969г - «Женщина французского лейтенанта»: легкий слог, замысловатый и непредсказуемый сюжет, шокирующая психологическая обнаженность, инетеллегентность автора и новаторство, чуждое «массовой литературе» делают Фаулза невероятно популярным.(Фаулз — родоначальник постмодернизма, хоть и всячески отрицал) Что касается фэнтези — Толкиен «Властелин Колец»