Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиУС ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

1 Экономическая хар-ка и особенности отрасли, ее стр-ра

Связь - однА из отраслей общественного производства.

Функции связи: оказание потребителям услуг по передаче различного рода сообщений: писем, телеграмм, телефонных разговоров, данных и других видов информации.

Связь относится к сфере материального производства, т. к.

- создается потребительную стоимость (это полезный эффект процесса передачи сообщений, который потребляется в производственной и непроизводственной сферах, общественной и личной жизни людей),

- создается стоимость (в части обслуживания производственной сферы включается в валовой внутренний продукт, а также в ту часть этого продукта, стоимость которого создается необходимым и прибавочным трудом и образует национальный доход),

- в создании услуг связи участвуют средства труда, предметы труда и труд работников связи.

Вместе с тем экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.

1) определяется спецификой создаваемого продукта, который не является новым вещественным продуктом, а представляет собой конечный полезный эффект процесса передачи информации, выступающий в форме услуги.

2) неотделимость во времени процесса потребления услуг связи от процесса их производства.

Из этой особенности вытекают требования максимального приближения средств связи к потребителям, повышения плотности сети пунктов связи коллективного (отделений связи, переговорных пунктов) и индивидуального (абонентских пунктов) пользования.

3) информация как предмет труда должна подвергаться только пространственному перемещению.

В связи с этим особое значение имеют достоверность передачи информации, точность ее воспроизведения и обеспечение в процессе передачи всех качественных и количественных параметров, характеризующих ее потребительные свойства.

4) процесс передачи информации всегда является двусторонним, т. е. происходит между отправителем и получателем информации.

Участие в производственном процессе связи нескольких операторов предъявляет единые требования к организации и правилам технической эксплуатации средств связи на территории всей страны, а также приводит к необходимости введения системы взаиморасчетов между организации связи за взаимно оказываемые услуги в целях обеспечения их хозрасчетных интересов в условиях рыночной экономики.

5) инфраструктурный характер связи. Слово "инфраструктура" означает подструктуру.

В структуре связи страны следует выделить две главные составляющие: электросвязь и почтовую связь.

Подотрасль электрической связи объединяет в своем составе телеграфную связь, междугородную телефонную связь, местную (городскую и сельскую) телефонную связь и звуковую проводную связь. С помощью средств электросвязи осуществляется прием и передача речевых сигналов, документальных изображений, звуков по проводным, радио, оптическим и другим электромагнитным системам.

Электросвязь объединяет в себя комплекс сетей (технологических систем), используемых для передачи различных видов информации. Совокупность технологически сопряженных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, объединенных общим централизованным управлением, составляет Взаимоувязанную сеть связи (ВСС) России.

Основой ВСС России является сеть связи общего пользования (СОП), предназначенная для предоставления услуг связи всем физическим и юридическим лицам на территории страны.

СОП 1) объединяет в себя все сети электрической и почтовой связи, находящиеся под юрисдикцией РФ, кроме выделенных и ведомственных сетей, независимо от их принадлежности и форм собственности. 2) является открытой системой, в услугах которой не может быть отказано пользователям. Ответственность за функционирование и развитие сети СОП возложена на федеральные органы исполнительной власти в области связи.

В состав ВСС входят также сети связи ограниченного пользования, которые предназначаются либо для удовлетворения нужд отдельных министерств и ведомств, либо как средство оперативного управления производством.

Подотрасль почтовой связи обеспечивает обработку, пересылку и доставку разного рода почтовых отправлений (писем, бандеролей, посылок, денежных переводов и др.) и периодических изданий между абонентами внутри страны и за ее пределами. Почтовая связь предоставляет потребителям наиболее массовые и доступные услуги, имеет достаточно разветвленную сеть предприятий и пунктов, соединенных между собой почтовыми маршрутами.

В последние годы на базе сети электросвязи создан новый вид связи — электронная почта, которая относится к комплексу так называемых телематических служб.

Организации радиосвязи, радиовещания, телевидения и спутниковой связи организует радиоканалы для передачи сообщений, передачи данных, предоставляют радиоканалы в аренду другим министерствам и ведомствам, обеспечивают организацию широкополосных каналов для передачи телевизионных и радиовещательных программ.

Кроме рассмотренных отраслей связи основной деятельности в системе связи имеются организации неосновной деятельности, функцией которых является обслуживание нужд эксплуатационных организаций связи в области строительства, транспорта, выпуска специального оборудования связи подготовки кадров.

2. Основы организации управления и регул-я в отрасли.

В отрасли связи сложилась организационная структура управления, соответствующая административно - территориальному делению страны.

В организации управления и регулирования в отрасли связи произошли существенные структурные изменения. Это, прежде всего обособление подотрасли почтовой связи, а также спецсвязи и фельдсвязи в самостоятельные сферы деятельности. Почтовая связь входит в состав Федеральной службы почтовой связи.

Во всех регионах России созданы Акционерные общества “Электросвязь”, объединяющие городскую и сельскую телефонную связь, междугородную телефонную и телеграфную связь и проводное вещание (в масштабе области, края, республики).

На базе территориальных центров междугородных связей (ТЦМС) создано ОАО “Ростелеком”. Подразделения этого общества осуществляют эксплуатационно-техническое обслуживание кабельных и радиорелейных магистралей связи на всей территории Российской Федерации.

Основные задачи и функции Министерства РФ по связи и информатизации связаны с развитием, техническим совершенствованием и улучшением качества работы средств связи.

В настоящее время в аппарате Министерства РФ по связи и информатизации организованы подразделения, осуществляющие координацию и развитие различных подотраслей связи. В основном аппарат министерства осуществляет функции по выполнению тарифной политики, лицензированию, акционированию и некоторые другие.

Основным и наиболее распространенным (количественно) производственно-хозяйственным субъектом в системе управления в отрасли связи, наделенных правами юридического лица, являются открытые акционерные общества (ОАО) “Электросвязь”. Как правило, ОАО охватывают средства электросвязи, расположенные на территории областей, краев, автономных образований (в составе РФ). К ним относятся районные узлы связи и специализированные подразделения электросвязи (городские телефонные сети, междугородные телефонные станции, телеграфы, городские радиотрансляционные сети). Эти подразделения не имеют статуса самостоятельного юридического лица и обычно называются филиалами или структурными единицами.

В составе аппарата управления ОАО имеются подразделения, осуществляющие непосредственное руководство эксплуатацией и развитием средств электросвязи, а также экономическую, финансовую, бухгалтерскую и маркетинговую деятельность в масштабе АО.

В соответствии с организационной структурой управления большинство ранее хозяйственно самостоятельных предприятий стали структурными единицами ОАО. Структурная единица, хотя и не является юридическим лицом, однако пользуется широкими правами, предоставленными им ОАО. В настоящее время идет процесс структурной реорганизации региональных телекоммуникационных компаний.

Организации связи - это субъекты предпринимательской деятельности обладающие административно-хозяйственной самостоятельностью, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством и лицензией, выданной Министерством связи РФ.

Самостоятельность организаций связи определяется утвержденным уставом и регистрацией их в соответствующих органах местной власти, наличием самостоятельного баланса с законченной системой учета и отчетности, расчетного счета в банке, наличием прав (и ответственности) юридического лица, что позволяет в пределах своей компетенции самостоятельно распоряжаться имуществом.

Классификация предприятий связи:

По формам собственности: государственные, частные и смешанного типа(долевое участие государства в формировании уставного капитала).

По организационно-правовой форме: государственные унитарные (казенные) предприятия (почтовая связь); хозяйственные товарищества и общества, акционерные общества (электросвязь).

По принадлежности организации: подведомственные министерству связи РФ, а также другим министерствам и ведомствам.

По подотраслевому признаку (по видам предоставляемых услуг): организации почтовой и электрической связи.

От состава предоставляемых услуг: объединенного типа, результатом деятельности которых является несколько услуг связи (или услуги нескольких подотраслей связи), специализированные, предоставляющие своим клиентам одну услугу (или услуги одной подотрасли).

По месту в процессе производства и реализации услуг связи: организации связи, непосредственно обслуживающие потребителей при реализации различных услуг связи (производители и продавцы услуг); организации связи, непосредственно не связанные с обслуживанием клиента, а обеспечивающие производственный процесс по передаче сообщений и информации (производители систем и средств связи).

По обслуживаемой территории - международные операторы, национальные операторы, федеральные, региональные и местные.

Кроме того, отрасль связи объединяет организации промышленности средств связи, строительные организации связи, научно-исследовательские и проектные институты, конструкторские бюро, высшие и средние специальные учебные заведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]