Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 1-8.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
52.53 Кб
Скачать

1. Принцип радиорелейной связи. Термины и определения.

Принцип радиорелейной связи заключается в последовательной передаче информации от одной оконечной станции к другой через ряд промежуточных станций.

Радиорелейная связь организуется путем строительства линии радиорелейной связи.

Радиорелейной линией называется группа приемо-передающих станций, расположенных на местности на расстоянии прямой геометрической видимости их антенных систем, через которые последовательно проходят сигналы, несущие передаваемую абонентами информацию.

На радиорелейной линии две станции как правило являются оконечными, а остальные - промежуточными. Оконечные станции, как правило, находятся в пунктах, между которыми организуется связь. Промежуточные станции располагаются боле или менее равномерно (в зависимости от рельефа местности) между оконечными радиорелейными станциями. Расстояние между соседними станциями называется интервалом или участком связи. Протяженность одного интервала связи, как правило, равна дальности прямой геометрической видимости между антеннами соседних станций.

Обычно оконечные станции передают и принимают сигналы с одного направления связи, тогда как промежуточные станции производят прием и передачу сигналов в двух направлениях – со стороны предыдущей и со стороны последующей станций. Вместе с тем промежуточные станции могут обеспечивать не только ретрансляцию сигналов с одного направления связи в другое, но при необходимости и ответвление информации, поступающей по части каналов линии связи, с ретрансляцией оставшейся информации по другой части каналов. В соответствии с этим различают режимы работы промежуточных станций: режим чистой или сквозной ретрансляции и режим узловой ретрансляции. Режим чистой ретрансляции используется при ретрансляции всей поступающей информации, а режим узловой ретрансляции – в случае ответвления на станции части поступающей информации и ввода вместо нее новой информации от местных источников (потребителей).

Вывод: Таким образом принцип радиорелейной связи заключается в последовательной передаче информации от одной оконечной станции к другой через ряд промежуточных станций.

2.Назначение, состав и технические характеристики стации спутниковой связи р-439.

3. Общая характеристика укв диапазона. Понятие радиорелейной связи.

Особенности РР связи, состоящие в использовании УКВ диапазо­на:

- в возможности организации многоканальной связи и передачи любых сигналов, как узко полостных, так и широкополосных;

- в обеспечении дуплексной связи;

- в возможности создания 4-х проводных и 2-х проводных выходов каналов связи;

- в широком использовании ретрансляции сигналов для организа­ции связи на большие расстояния. Для УКВ диапазона частот характерно:

- большая частотная емкость;

- практическое отсутствие атмосферных и промышленных помех:

- малая дифракционная (огибающая) способность и возможность создания АМУ узконаправленного излучения и приема электромагнитных колебаний.

Первая особенность УКВ диапазона - большая частотная емкость. Для РР связи может быть использованы любые частоты от 50 до 15000 МГц и более. Это позволяет обеспечивать многоканальную связь, передавать широкополос­ные сигналы, на каждом интервале выделить две частоты: одну для передачи, другую для приема, и организовать благодаря этому двустороннюю связь, обес­печить передачу большого количества информации и добиться увеличения ка­чества связи.

Второе свойство УКВ диапазона - практическое отсутствие атмосфер­ных помех выдвигает на первое место внутренние шумы приемных устройств. Уровень внутренних шумов легко учитывается при проектировании станции и расчете качества связи, и, при необходимости, может быть уменьшен примене­нием МШУ. Это способствует повышению качества связи на РРЛ. Малая дифракционная способность, которая тем меньше, чем короче длина волны. Это явилось основной причиной применения промежуточных станций, для организации связи на большие расстояния. Протяженность интер­валов надо брать такой, чтобы обеспечивалась геометрическая видимость меж­ду их антенными системами.

Все это показывает, что использование радиоволн УКВ диапазона явля­ется главной определяющей особенностью радиорелейной связи.

Каждый тип военных РРС связи обеспечивает в соответствии с предна­значением определенные ТТХ, определяющие боевые возможности типа средств:

- максимально допустимую протяженность линии;

- требуемое количество каналов и их качественные показатели;

- максимально допустимую скорость передачи дискретной инфор­мации при заданных достоверности и надежности;

- необходимое число рабочих частот связи;

- минимальное время развертывания РРС и РРЛ, а также другие по­казатели, определяющие их эффективность и боевые возможности.

Вывод: Таким образом УКВ диапазон характеризуется эффективными свойствами для передачи сигналов и является главной определяющей особенностью радиорелейной связи.

4.Принципы и особенности тропосферной связи.

Тропосферной радиосвязью называет прямую радиосвязь на УКВ, осуществляемую в условиях отсутствия "прямой видимости" между антеннами путем использования дальнего тропосферного распространения ультракоротких волн (ДТР УКВ).

как и в других видах радиосвязи, оно осуществляется с помощью электромагнитных волн, но обязательно требует воздушной среды. В PPJI прямой видимости воздушная среда приносит лишь вред, снижая устойчивость работы линии.

Реально величины - угол рассеяния , угол встречи , угол направленности антенн и геоцентрический угол не превышают 3 ... 5Радиоволны, излучаемые антенной, передатчика А пронизывают тропосферу, на пути встречая локальные неоднородности, отражаются от них в разные стороны, в том числе и в направлении приемной антенны Б (причем очень малая часть). Значительная часть теряется в мировом пространстве. Для повышения эффективности улавливания рассеянной энергии приемная антенна по аналогии с передающей имеет узкую диаграмму направленности и сориентирована практически по линии горизонта в сторону передающей станции А так, что ее диаграмма направленности пересекается с диаграммой направленности передающей антенны непосредственно над уровнем пересечения касательных к земной сфере в точках А и Б. В пересечении телесных углов диаграмм направленности передающей и приемной антенн образуется переизлучаюший объем Q (на рис. 1 в разрезе фигура a, b, c, d).Величина является высотой переизлучающего объема

Тропосферная связь имеет ряд особенностей обусловленных непосредственно явлением ДТР УКВ

а) Эффективность рассеяния и отражения энергии УКВ от неоднородностей тропосферы очень низка, а поэтому потери на участке распространения УКВ очень велики и растут с увеличением расстояния R и укорочением длины волны. К примеру, при расстоянии R = 500 км и длине волны = 1,5 м дополнительные потери по сравнению с потерями в свободном пространстве составляют около 80 дБ, т.е. на тропосферной линии протяженностью 500 км потери практически такие же, что и на линии космической связи протяженностью 5 млн.км.

б) На уровень сигнала при ДТР УКВ оказывает влияние рельеф местности, простирающийся на некотором расстоянии перед антеннами в направлении на корреспондента. Находящиеся здесь высоты, лес, крупные строения могут оказывать вредное экранирующее действие.

в) На устойчивость тропосферной радиосвязи существенно влияют метеорологические условия и, следовательно, климатические особенности района, по которому проходит трасса.

г) Антенны при ДТР УКВ не могут полностью реализовать свои способности по усилению сигнала по сравнению с излучением в свободное пространство. Следовательно, для тропосферной связи характерно такое явление, как "потери усиления антенны", что существенно снижает эффективность антенных устройств, а это требует дополнительного повышения мощности передатчиков и чувствительность приемников или повышения коэффициента усиления самих антенн,

д) Сигнал ДТР УКВ не стабилен во времени. Средний уровень сигнала испытывает сезонные (а летом и суточные) колебания, причем уровень сигнала зимой ниже, чем летом.

е) Особенностью тропосферной радиосвязи является многолучевая структура сигнала ДТР УКВ, для которой характерна существенная неравномерность запаздывания отдельных компонентов, переизлученных неоднородностями объема (рис. 1), что приводит к сильному искажению амплитудно-частотной и фазочастотной характеристик среды распространения радиосигнала системы тропосферной связи. В результате этого резко сужается полоса пропускания всей системы, искажаются сигналы, возрастают шумы нелинейных переходов между каналами.