Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_gosy_TV_red_Kuzmin_A_V.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

10. Изобразительно-выразительные средства экрана: история и теория.

Выразительные средства тележурналистики. 1)Формообразующие(изображение,звучащее слово,музыка, шумы, пауза) 2)Стилеобразующие-монтаж. Изображение-главное выразит.ср-во ТВ. Экранное изображ.не сущ.вне таких понятий,как кадр,план и ракурс.Кадр-это изображ.части пр-ва,заключ.в рамку экрана;это длит-ть пребывания изображения на экране;это часть передачи,снятая «одним взглядом» камеры.План-это масштаб изображ-ия,содержащегося в кадре.Понятие «план» выраж.степень крупности изображ. пердмета, зависит от дистанции м/у камерой и снимаемой фигурой,от фокуса. Обычно выделяют:общий, средний и крупный.Ракурс-обознач.любой угол, образуем. оптической осью объектива и плоск-ью предмета,в т.ч.и прямой.Звук и изображение нах.в непрерывн.взаимосвязи. Слово не должно «дублировать» изображение! Монтаж – основополаг. средство организации экранного материала.Монтаж-расстановка кадров в опр.порядке.Сегодня на ТВ при помощи электр.техники возм.сам.разн.трансформ-ии при монтаже:1)изобр.можно вытягивать, сжимать 2)использ.эффект соедин.двух разн.форматов в одной пл-ти экрана 3) «размножать» изобр.4)вычленять отд.детали и тд.Виды монтажа:1)технический (механич.соединение отснятых кусков плёнки)2)конструктивный(омсыслен.соединение кадров таким образом,чтобы м/у ними сущ.очевидн.связь)3)худож-ый(такое соединен. кадров,кот.обеспеч.их образн.связь) 4)параллельн. (соедин.кадров,отснят.в разн.время и в разн.местах,с тем чтобы выявить взаимосвязь двух различн. действий,происход.одноврем.)5)переврёстный(чередование 2х или неск.действий,кот.показ-ся как паралл.,хотя в дествит-ти могут происходить и не одноврем-но)6)ассоциативный(цель его-выявление внутр.субъективн.связей).

Контрапункт – подтекст, отсылка к другому. Момент, когда рождается третий смысл в результате монтажа. Монтаж пришел из кинематографа. Теоретиком монтажа является Эйзенштейн. Сегодня монтаж используют и дизайнеры. Он лежит в основе восприятия мира. Мы не можем видеть все сразу. Изучая теорию монтажа на примере кинематографа можно понять алгоритм творчества.

By Volkova: Это язык экрана, кадр, монтаж, план (крупный, сред, наезд и тд). Элементы изображения- средства создания образа. Спецэффекты, шум, синхрон. Еще один инструмент – контрапункт- создание 3-его образа ( сумма изображения и звука рождает этот 3 образ). Надо привести пример, можно из фильма или передачи. Волкова еще на лекции рассказывала пример, как в одно кадре мальчик бежит, а в другом кадре человек ест бутерброд, и потом эти 2 кадра если совместить, получится 3-ий смысл. Вобщем, музыка ,например, играет одна, а изображение под музыку вообще не подходит, зато рождается 3-ий смысл).

Элементы языка экрана: наплыв, затемнение, вытеснение (или «шторка»), двойная экспозиция, скольжение (или «смазка»), расфокусировка. Средства эти могут показаться чисто техническими; однако точный выбор этих средств, осмысленное использование их оператором и режиссером могут дать художественный, смысловой эффект. В последние годы набор таких приемов расширился благодаря использованию электронных «спецэффектов», хорошо знакомых каждому телезрителю.

А) Диалоги:

  • замкнутые (собеседники ведут междусобойчик, зритель только наблюдает),

  • разомкнутые (откровенно направлены на зрителя). Комментарий – выступление специалиста с оригинальным текстом по поводу факта или события.

  • Закадровый текст. в очерковых жанрах закадровый текст и видеоряд формируют единый образ.

Есть общие правила решения словесно-изобразительных задач:

  • изображение должно соответствовать слову, если нет прямой задачи их противопоставить

  • словесный ряд не должен повторять изображение, не надо перечислять видимые и узнаваемые зрителем объекты, описывать видимые ситуации

  • слово должно давать достаточную инфу, называть имена героев, их статус, называть непонятные объекты, предметы

  • в слове должны быть выражены основные проблемы, идеи

  • словесная информация не должна быть шире изобразительной и наоборот

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]