Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по банковскому делу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и история развития банковского дела.

История древних веков не оставила достаточно полных сведений о том, когда возникли банки, какие операции они выполняли и что являлось побудительной силой их развития. В настоящее время сохранились сведения о первых деньгах древних народов (ракушках, мехах, золотых слитках, первобытных монетах), но не о банках.

Период возникновения банков не определен в экономической литературе, не ясна их истинная природа.

Первые банки по мнению ряда ученых возникли в условиях мануфактурной стадии капитализма и появились прежде всего в отдельных итальянских городах (Венеции, Генуе) в 14 и 15 веках. Банки, по их мнению, нужны были для регулирования денежного обращения и производства кредитных операций.

Другая часть специалистов считает, что банки возникли в более ранний период (при феодализме). Они отмечают, что уже в античном и феодальном хозяйстве появилась потребность в функции банков как посредников в платежах.

Слово «БАНК» происходит - от итальянского слова «BANCO», означающее (стол). Эти банко — столы устанавливались на площадях, где проходила оживленная торговля товарами. Она велась с использованием разнообразных монет, которые чеканились как государственными, так и городами, и даже отдельными лицами. Единообразной системы монет не существовало.

Получается, что первые банки возникли как бы на основе меняльного дела – обмена денег различных городов и стран.

По мнению историков еще 2 300 лет до н.э. холдеев были торговые компании, которые наряду с выполнением непосредственной функций выдавали так же ссуды. В древнем Вавилоне и Греции практиковалась вкладная операция - прием вкладов и уплата по ним %, уровень которых доходил до 36 % годовых. Чрезвычайно дорого стоили первые кредиты, выдаваемые на Руси.

Во времена Ярослава Мудрого была установлена предельная ставка не выше 20 % годовых, но эта ставка могла возрастать до 40 % годовых, если ссуда выдавалась на короткое время.

Вместе с кредитными операциями древних банков постепенно получили развитие и расчеты по обслуживанию вкладчиков. Расчеты производились с помощью так называемого ТРАНСФЕРТА, т.е переноса денежных средств с одного счета на другой. Для того, что бы перенести деньги с одного счета на другой, необходимо было личное устное распоряжение клиента. Однако за тем появились письменные приказы (прототипы современных чеков), которые облегчали и ускоряли взаимные платежи.

Банки все больше и больше привлекали внимание деловых людей, поэтому банковская клиентура постепенно расширялась. Стали выпускаться БАНКОВСКИЕ БИЛЕТЫ (Hudu), которые обращались наравне с полноценными деньгами.

Считается, что начало деятельности банков в Росси относится к середине 18 века, их предшественницей считается МОНЕТНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ, основанная в Петербурге в 1733 году и предназначенная для выдачи ссуд.

Тема 2. Сущность и основные функции банков.

Современная кредитная система Росси функционирует в соответствии с двумя специализированными ФЗ:

  1. Закон "О банках и банковской деятельности в РСФСР" 1990г № 396 - 1 в редукции закона № 17 - ФЗ 1996г с последующими изменениями и дополнениями.

  2. Законом 1990г "О ЦБРФ РСФСР" в редукции закона 1995г № 65 - ФЗ с учетом дополнений и изменений, а так же ГКРФ и другими НПА.

БАНКИ — следствие развития кредита, а кредит является фундаментом по отношению к банкам

Можно утверждать, что банк - это ступень развития кредитного дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции в их совокупности концентрируется в едином центре.

БАНК кредитная организация, которая имеет право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

  1. привлекать во вклады денежные средства ЮЛ и ФЛ;

  2. размещать эти средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

3. открывать и вести банковские счета ФЛ и ЮЛ. Сущность банка полнее раскрывают его функции:

1 функция СОБИРАНИЯ АККУМУЛЯЦИЯ ВРЕМЕННО

СВОБОДНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Банк собирает не только свои, сколько чужие временно свободные денежные средства. Собранные денежные ресурсы используются им не на свои, а на чужие потребности. При этом собственником аккумулируемых денежных средств остается первоначальный кредитор.

АККУМУЛЯЦИЯ СРЕДСТВ — один из основных видов деятельности

банка. На ее проведение требуется специальное разрешение - ЛИЦЕНЗИЯ.

З

2 функция РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА.

Через банки проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала, т.е. через них осуществляется перелив денежных средств и капитала от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой.

3 ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ функция

Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи банк выполняет тем самым посредническую миссию.

Банки не имеют реальной возможности и не имеют прав выдавать кредит всякому клиенту, который в нем нуждается, поскольку они сами работают на чужих деньгах. К тому же повышенный риск не возврата кредита обязывает банк проводить сдержанную кредитную политику.

Таким образом, БАНК — это учреждение, производящие разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающие финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и другим банка. Они являются главным и связующим звеном всей экономической жизни.

4