Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материки и океаны.лекция.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
128.34 Кб
Скачать

Антарктида

Географическое положение, величина территории и характер береговой линии. Географы различают понятия “Антарктика” и “Антарктида”. Название “Антарктика” происходит от греческих слов “анти” - против, “арктикос” - северный, т.е. лежащая против северной полярной области Земли - Арктики.

Площадь Антарктики составляет примерно 52,5 млн. км2.

Антарктида - материк, почти полностью расположенный внутри Южного полярного круга. Его площадь около 14 млн. км2, что примерно в два раза больше площади Австралии. В сторону Южной Америки выдвинут узкий Антарктический полуостров, выступающий на несколько градусов к северу от ЮПК.

Краткие сведения из истории открытия и исследований. Гипотеза о существовании Антарктиды связана с именем древнегреческого географа и астронома К. Птолемея.

В 1774-1775 гг. Английский мореплаватель Джеймс Кук, проник в антарктические воды гораздо южнее своих предшественников. Но пробиться сквозь холод и льды к материку так и не смог.

Второй период завершился открытием Антарктиды. Честь открытия континента принадлежит русским морякам - первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг. На шлюпах “Восток” и “Мир­ный” под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Непосредственное открытие побережья Антарктиды произошло 28 января 1820 года.

В 1959 г. 12 государств, в том числе Аргентина, Австралия, СССР, США, Япония и другие, заключили Международный договор об Антарктиде, по которому запрещается использовать континент в военных целях, предусматривается свобода научных исследований и обмен информацией о результатах работ научных станций и экспедиций. До сих пор этот Договор соблюдается, и Антарктиду образно называют “мате­риком науки и мира”.

По результатам исследований отечественных и иностранных ученых мы имеем теперь точные представления об особенностях природы Антарктиды.

Геологическое строение и рельеф. Полезные ископаемые. основу материка составляет древняя Антарктическая платформа. В Западной Антарктиде в период альпийской складчатости образовались горные системы - продолжение Анд Южной Америки. Здесь поднимается на 5140 м выше уровня моря массив Винсон.

Твердая поверхность Антарктиды покрыта мощным ледниковым щитом, средняя толщина которого около 2000 м, а максимальная достигает более 4000 м. Если принять за поверхность рельефа материка ледниковый покров, то можно считать, что Антарктида - самый высокий материк Земли. В недрах Антарктиды обнаружены разнообразные полезные ископаемые: руды черных и цветных металлов, крупные запасы слюды и графита, известны уран, золото и алмазы.

Климат. Антарктида - самый холодный материк планеты. В условиях полярной ночи зимой происходит сильное его выхолаживание. А летом ледниковый и снежный покров Антарктиды отражает почти 90% солнечной радиации. На станции “Восток” зарегистрирована самая низкая температура на нашей планете (-89,2°С).

В результате сильного выхолаживания в центре материка формируется барический максимум - область высокого атмосферного давления.

В Антарктиде нет постоянного населения. Международный статус ее таков, что она не принадлежит ни одному государству. Только ученые всех стран мира могут заниматься на континенте научными исследованиями, да отдельные туристские и спортивные экспедиции нарушают ледяное безмолвие бескрайних просторов материка.