Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материки и океаны.лекция.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
128.34 Кб
Скачать

Австралия

Географическое положение, величина территории и характер береговой линии. Название материка происходит от латинского слова australis - “южный”. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). За небольшие размеры Австралию в научно-популярной литературе называют материком-островом.

Австралия целиком расположена в южном и восточном полушарии. Почти посередине материк пересекается южным тропиком. Поэтому основная часть материка расположена в жарком тепловом поясе. С севера, запада и юга Австралия омывается Индийским океаном, а с востока - Тихим.

Австралия - обособленный материк нашей планеты, удаленный от всех других континентов на значительные расстояния. Только на севере архипелаги островов и внутренние моря связывают его с Юго-Восточной Азией.

Краткие сведения из истории исследования. О существовании большого материка в южном полушарии говорил еще К.Птолемей. В 1606 г.испанец Торрос проплыл проливом, который отделяет от материка остров Новая Гвинея. В 1643 г. голландский мореплаватель Абель Тасман обогнул материк с юга, где он встретил большой остров, позже названный его именем - о. Тасмания.

Только в 1770 г. восточное побережье Австралии открыл английский мореплаватель Джеймс Кук. Вскоре после этого на юго-восточном побережье материка англичанами был заложен город Сидней.

Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые. В геологическом прошлом основная часть территории материка была вместе с Африкой составной частью материка Гондваны. Основу материка составляет Австралийская платформа - часть Индо-Австралийской литосферной плиты.

В современном рельефе Австралии обособляются: Западно-Австралийское плоскогорье, Центральная низменность и Восточно-Австралийские горы.

Основу рельефа составляют Большой Водораздельный хребет и Австралийские Альпы (максимальная высота 2228 м - г. Косцюшко). Горные массивы разделены котловинами, кое-где сохранились конусы древних потухших вулканов. Однако Австралия - единственный материк, на котором сейчас нет действующих вулканов и отсутствует современное оледенение в горах.

Австралия богата полезными ископаемыми. Австралийская платформа, как и Южная Африка, содержит большие запасы золота, платины, урановых, железных, медных, свинцово-цинковых руд и олова. К осадочным толщам платформы приурочены месторождения фосфоритов, каменного и бурого угля, нефти и природного газа. Многие полезные ископаемые залегают на небольшой глубине, и добыча их ведется открытым способом.

По запасам железных руд и руд цветных металлов (бокситов, свинца, цинка, никеля), а также урана Австралия занимает ведущее место в мире. Она стала крупным поставщиком минерального сырья на мировой рынок.

Климат. Австралия - самый пустынный материк планеты. Над континентом выпадает в пять раз меньше осадков, чем над Африкой.

Климатические условия Австралии зависят прежде всего от особенностей ее ГП по обе стороны от южного тропика. Кроме географической широты на климат материка оказывают влияние особенности циркуляции атмосферы, рельеф и океанические течения, а также большая протяженность материка с запада на восток.

Малая изрезанность береговой линии и горный барьер на востоке материка значительно ослабляют влияние окружающих океанических водных пространств на климат внутренних (тропических) частей Австралии. Поэтому климат наиболее протяженной с запада на восток части материка отличается удивительной сухостью и континентальностью.

Материковая Австралия расположена в трех климатических поясах: субэкваториальном, тропическом и субтропическом.

Остров Тасмания, кроме северной части, лежит уже в умеренном поясе южного полушария. Там весь год господствуют западные ветры, приносящие много осадков. Поэтому климат в Тасмании влажный, с прохладным летом и относительно теплой зимой.

Внутренние воды. Австралия бедна поверхностными водами, что связано с господством на материке сухого тропического и субтропического климата, отсутствием высоких гор со снегами и ледниками. В Австралии мало рек и озер, около 60% территории материка не имеет стока в океан.

Самая значительная речная система Австралии - река Муррей с притоком Дарлинг. В Австралии насчитывают около 800 озер. Большинство из них озера-реликты, котловины которых сформировались в более влажные геологические эпохи.

Самое крупное озеро Австралии - бессточное соленое озеро Эйр.

Природные зоны. Австралия отличается от других материков земного шара древностью и уникальным своеобразием флоры и фауны. Они сформировались в условиях длительной изоляции материка (с мелового периода). Среди растений эндемики составляют 75% видов. Животный мир Австралии исключительно своеобразен. Эндемики составляют 90% от общего числа животных Австралии. Только здесь сохранились самые примитивные млекопитающие (утконос и ехидна). Наибольшее разнообразие видов дали сумчатые: кенгуру, коала - сумчатый медведь, вомбаты - напоминают наших хомяков;

Австралия среди материков занимает первое место по относительной площади пустынь и полупустынь и последнее - по площади лесов. При этом лишь 2% лесов Австралии имеют промышленное значение.

Население и политическая карта. Современное население материка состоит из двух групп - австралийцев-аборигенов и англо-австралийцев, переселенцев из Европы, говорящих на английском языке.

Австралийский Союз - единственное в мире государство, которое занимает территорию целого материка, а также остров Тасманию и ряд других мелких островов. Австралийский Союз относится к группе развитых капиталистических стран. Это экономически высокоразвитое государство, формированию хозяйства которого способствовали как исторические, так и благоприятные природные факторы.