Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВКО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

1 тема: МВКО и мировая валютная система.

План 1 темы:

1) Основные понятия

2) Типы валютных систем и их взаимосвязь

3) Периодизация мировой валютной системы

МВО – совокупность общественно-экономических отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик.

(посмотреть функции денег)

Зачем??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

I don’t know(((

Валюта – осн эк категория, которая характеризует МВО. Между категориями валюта и деньги существует историческая и эк-ая связь. Исторически возникли раньше деньги. Развитие международных экономических отношений привело к появлению понятия валюты. Внутри страны чаще используется термин «деньги», но когда речь заходит о международном уровне, речь заходит о валюте( национальная и иностранная).

Деньги, обращающиеся в каждой стране, могут выходить на международный уровень или оставаться внутри страны. Как мировые, они обслуживают внешнюю торговлю, миграцию капитала, инвестиционную сферу, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, гос и частные денежные переводы.

МВО опосредуют МЭО, которые относятся как к сфере материального производства, так и к сфере распределения, обмена и потребления. Существует прямая и обратная связь между валютными отношениями и воспроизводством, и их объективной основой является процесс развития общественного воспроизводства и развития производительных сил, которые порождают международные процессы. Состояние валютных отношений зависит от развития экономики, политической обстановки, соотношения сил между странами и 2 тенденций: партнерство и противоречия. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот.

Валютные отношения обладают относительной самостоятельностью и способны оказывать свое влияние на процессы воспроизводства. Неустойчивость МВО, валютные кризисы оказывают отрицательное влияние на процессы воспроизводства.

Предпосылки развития МВО:

  1. Развитие производительных сил общества

  2. Создание и развитие мирового рынка

  3. Интернационализация хозяйственных связей

  4. Углубление международного разделения труда

  5. Региональная интеграция экономик

  6. Ну и другие….

Ок Хьюго Босс

Девушка моих кошмаров – посмотреть

115 ФЗ – о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Резервная валюта выполняют след функции:

  1. является международным платежным и резервным средством

  2. Служит базой для определения валютного паритета и валютного курса

  3. Используется для проведения валютной политики и валютной интервенции.

Для приобретения валютой статуса резервной должны существовать предпосылки:

  1. Лидирующее положение страны в мировом производстве

  2. Наличие в стране значительных золотовалютных резервов

  3. Высокая степень развития кредитно-банковских учреждений

  4. Емкий внутренний рынок ссуд и капиталов.

  5. Свободная обратимость валюты, обеспечивающая спрос на нее на зарубежных рынках.

Резервная валюта дает стране-эммитенту следующие преимущества:

  1. возможность укрывать дефицит платежного баланса

  2. содействует укреплению позиций национальных корпораций на мировом рынке; в то же время статус резервной валюты заставляет страну-эммитента поддерживать стабильный курс, не прибегая к девальвации, к валютным и торговым ограничениям, своевременно принимать меры по ликвидации дефицита платежного баланса и подчинять внутреннюю экономическую политику условиям внешнего равновесия.

Валютный паритет – соотношение между двумя валютами, установленное в законодательном порядке, служит основной для формирования валютного курса.

Валютный курс – соотношения, по которому национальная валюта обменивается на иностранную.

Свободная конвертируемость валюты(СКВ) – это валюта, которая свободно обменивается на другие валюты. Конвертируемость – способность валюты к обмену.

СКВ как правило обладают полной внешней и внутренней обратимостью.

Внешняя обратимость – возможность обмена валюты на иностранную только для нерезидентов.

Внутренняя обратимость – возможность обмена валюты на иностранную только для резидентов данной страны.

Большинство стран имеют валюты, которые нельзя считать СКВ.

Все валютные операции можно разделить на текущие и движение капитала.

В зависимости от того, какие ограничения накладывает денежные власти на операции по обмену валюты, выделяют различные режимы конвертируемости:

1) конвертируемость по текущим операциям означает отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с торговлей товарами и услугами, переводом доходов от иностранных инвестиций и трансфертов, т.е. по операциям, отражаемым в 1 разделе платежного баланса. Все страны-участницы МВФ, подписывая соглашение о вступлении в его ряды, обязуются в соответствии со статьей 8 устава МВФ устранить все ограничения по текущим валютным операциям. Такой режим не может существовать без либеральной торговой системы, поскольку даже отсутствие ограничений на сами платежи при усложненной системе организации внешней торговли может сделать национальную валюты неконвертируемой или ограниченно конвертируемой.

2) конвертируемость по капитальным операциям. Это отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала, отражаемым во втором разделе платежного баланса. Ограничения перевода капиталов считаются оправданными в странах, переживающих определенные трудности со структурой и динамикой экономического развития, со слабой валютой и перекосами платежного баланса. Такой режим необходим для предотвращения оттока капитала из страны, который необходим для финансирования структурных реформ внутри страны. По мере устранения макроэкономических дисбалансов и эффективной интеграции страны в мировую экономику, сопровождаемую укреплением национальной валюты, переход к такому режиму конвертируемости является не только желательным, но и выгодным.

Полная конвертируемость означает наличие одновременно всех режимов конвертируемости. Если какой-либо тип конвертируемости не соблюдается, валюта считается ограниченно конвертируемой.

Валютные ценности – иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте.

Международная ликвидность – способность страны своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам приемлемыми для кредитора средствами.

Основные элементы международной ликвидности:

  1. запасы золота

  2. валютные резервы в СКВ

  3. резервные позиции в МВФ – право страны члена-МВФ на получение безусловного кредита в размере 25% от ее квоты.

  4. Счета в СДР( специальные права заимствования) – в безналичной форме

2 Вопрос

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленных национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

ВС – совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни и развитии мирового рынка, закрепленное в договорных и государственно-правовых нормах. ВС = Валютные отношения+Валютный механизм.

Выделяют следующие валютные системы:

  1. НВС(национальная валютная система)

  2. МВС(мировая валютная система)

  3. Региональная ВС

  4. Международная( в некоторых классификациях РВС=международная ВС)

Исторически сначала сложились НВС, при этом НВС является составной частью денежной системы страны, хотя относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития экономики и внешнеэкономических связей.

НВС – совокупность экономических и денежно-кредитных отношений, предполагающих функционирование валюты для обеспечения ВЭС(внешнеэкономических связей) страны.

МВС – валютная система, регулирующая применение валют при межгосударственных и межрегиональных расчетах. Она представляет собой форму организации международных валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями.

РВС – ВС, регулирующая применение валют в определенном экономическом регионе. Она отражает особенности функционирования валютных отношений в отдельных регионах мира. Европейская валютная система, сформировавшаяся в рамках Европейского экономического союза.

МДВС – система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых или иных международно-финансовых операций, и является набором правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках.

Структуры валютных систем

НВС

МВС

Национальная валюта

Резервные валюты, международные счетные валютные единицы

Степень обратимости

Паритет национальной валюты

Унифицированный режим валютных паритетов

Режим курса национальной валюты

Регламентация режимов валюьтных курсов

Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль

Межгосударственное регулирование валютных отношений( основной институт – МВФ)

Международная валютная ликвидность

Международная ликвидность МВС

Международные кредитные средства обращения, регламентация правил их использования( общие правила для всех). Кредитные средства – ценные бумаги( облигации, чеки, сертификаты золотовалютных резервов).

Унификация правил использования международных кредитных средств обращения.

Регламентация международных расчетов страны

Унификация основных форм международных расчетов

Режим национального валютного рынка и рынка золота

Режим мировых валютных рынков и рынков золота

Национальные органы, обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны.

Органы, осуществляющие обслуживание и регулирование межгосударственных валютных отношений.