Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материки и океаны.лекция.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
128.34 Кб
Скачать

§ 9. Индийский океан

Географическое положение. Индийский океан расположен целиком в восточном полушарии между Африкой - на западе, Евразией - на севере, Зондскими островами и Австралией - на востоке, Антарктидой - на юге. Индийский океан на юго-западе широко сообщается с Атлантическим океаном, а на юго-востоке - с Тихим. Береговая линия расчленена слабо. В океане восемь морей, есть большие заливы. Островов сравнительно мало. Наиболее крупные из них сосредоточены близ побережий материков.

Рельеф дна. Как и в других океанах, рельеф дна в Индийском океане сложен и разнообразен. Среди поднятий на дне океана выделяется система срединно-океанических хребтов, расходящихся на северо-запад и юго-восток. Для хребтов характерны рифты и поперечные разломы, сейсмичность и подводный вулканизм. Между хребтами лежат многочисленные глубоководные котловины. Шельф в основном имеет небольшую ширину. Но он значителен у берегов Азии.

Минеральные ресурсы. В Персидском заливе, у побережья Западной Индии и у берегов Австралии имеются значительные месторождения нефти и газа. На дне многих котловин обнаружены большие запасы железомарганцевых конкреций. В отложениях осадочных пород на шельфе содержатся оловянные руды, фосфориты, золото.

Климат. Основная часть Индийского океана лежит в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах, только южная часть охватывает высокие широты, вплоть до субантарктических. Главная особенность климата океана - сезонные ветры муссоны в его северной части, которая подвержена значительному влиянию суши. Поэтому в северной части океана два сезона года - теплая, тихая солнечная зима и жаркое, облачное, дождливое, штормовое лето. К югу от 10° ю.ш. господствует юго-восточный пассат. Южнее, в умеренных широтах, дует сильный и устойчивый западный ветер. Количество осадков значительно в экваториальном поясе - до 3000 мм в год. Очень мало осадков у берегов Аравии, в Красном море и Персидском заливе.

Течения. В северной части океана на образование течений влияет смена муссонов, которая перестраивает систему течений по сезонам года: летнее муссонное - в направлении с запада на восток, зимнее - с востока на запад. В южной части океана наиболее значительны Южное Пассатное течение и течение Западных ветров.

Свойства вод. Средняя температура поверхностных вод +17°С. Несколько пониженная средняя температура объясняется сильным охлаждающим влиянием антарктических вод. Северная часть океана хорошо прогревается, лишена притока холодных вод и поэтому самая теплая. Летом температура воды в Персидском заливе поднимается до +34°С. В южном полушарии температура вод постепенно понижается с увеличением широты. Соленость поверхностных вод во многих районах выше, чем средняя, а в Красном море особенно велика (до 42 промилле).

Органический мир. Имеет много общего с Тихим океаном. Богат и разнообразен видовой состав рыб. В северной части Индийского океана обитают сардинелла, анчоус, скумбрия, тунец, корифена, акулы, летучие рыбы. В южных водах - нототениевые и белокровная рыбы; встречаются китообразные и ластоногие. Особенно богат органический мир шельфа и коралловых рифов. Заросли водорослей окаймляют берега Австралии, Южной Африки, островов. Велики промысловые скопления ракообразных (лангусты, креветки, криль и др.). В целом биологические ресурсы Индийского океана еще слабо изучены и недостаточно используются.

Природные комплексы. Северная часть океана лежит в тропическом поясе. Под влиянием окружающей суши и муссонной циркуляции в этом поясе формируются несколько аквальных комплексов, отличающихся свойствами водных масс. Особенно резкие отличия отмечаются в солености вод.

В экваториальном поясе температура поверхностных вод по сезонам года почти не меняется. Над многочисленными поднятиями дна и у коралловых островов в этом поясе развивается много планктона, повышается биопродуктивность. В таких водах обитают тунцы.

Зональные комплексы южного полушария в общих чертах похожи по природным условиям на аналогичные пояса Тихого и Атлантического океанов.

Хозяйственное использование. Биологические ресурсы Индийского океана используются жителями побережий с незапамятных времен. И до сих пор кустарные промыслы рыбы и других морепродуктов сохраняют важную роль в хозяйстве многих стран. Однако природные ресурсы океана используются в меньшей степени, чем в других океанах. Биологическая продуктивность океана в целом невысокая, она возрастает лишь на шельфе и материковом склоне.

Химические ресурсы вод океана пока еще слабо используются. В больших масштабах ведется опреснение соленых вод в странах Ближнего Востока, где острый дефицит пресной воды.

Среди минеральных ресурсов выделяются месторождения нефти и газа. По их запасам и добыче Индийский океан занимает первое место в Мировом океане. В прибрежно-морских россыпях содержатся тяжелые минералы и металлы.

Через Индийский океан проходят важные транспортные пути. В развитии судоходства этот океан уступает Атлантическому и Тихому, но по объемам перевозки нефти он превосходит их. Персидский залив - главный нефтеэкспортный район мира, отсюда начинается большой грузопоток нефти и нефтепродуктов. Поэтому в этом районе необходимы систематические наблюдения за состоянием водной среды и охрана ее от нефтяного загрязнения.