Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекций ТОС.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
3.06 Mб
Скачать

ОСНОВЫ ТОНКОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА (ЗС Т)

1. Общие правила работы в химической лаборатории

1. Техника безопасности в лаборатории

Для квалифицированного исполь­зования многочисленных практических методов работы химик должен изучить и прочно усвоить основы добросовестного и сознательного обращения с химическими веществами. Последовательно и точно при­меняя приобретенные знания и опыт, химик должен уметь работать со всеми химикатами, известными как «опасные вещества», а также с по­тенциально опасными веществами, не подвергая при этом риску свое окружение и себя.

Химические вещества в широком смысле делятся на огнеопасные, взрывоопасные, кожно-раздражающие, а также токсичные. Особое внимание следует обращать на канцерогенные или потенциально канцерогенные вещества.

В соответствии с этим работа с химическими веществами каждого вида требует принятия специальных мер, которые обеспечивают без­опасное обращение с химикатами, включая хранение, складирование, транспортировку и обезвреживание отходов.

Приведем общие правила по технике безопасности, организации работы, хранению реактивов и некоторые примеры использования этих правил:

- Студенты должны получать информацию об опасных веществах, в особенности о токсическом действии опас­ных веществ, имеющихся на рабочем месте, и соответствующих мерах защиты.

- Перед началом работы в химической лаборатории необ­ходимо тщательно изучать существующие инструкции по работе с некоторыми соединениями и классами веществ, учитывая их по­тенциальную химическую опасность. Так, например, известна склон­ность эфиров к образованию пероксидов (поэтому эфиры хранят в коричневых бутылях и перед использованием тестируют с помощью иод-крахмальной бумаги). Не допускается сушка хлороформа или тетрахлорметана металлическим натрием, учитывая высокую реак­ционную способность галогенсодержащих соединений к металлам.

- Практическая работа в лаборатории должна быть построена в соот­ветствии с определенными и обязательными для всех принципами. Порядок работы в лаборатории требует избегать непосредственных контактов кожи, глаз и дыхательных путей с химикатами; постоянно носить защитную одежду (лабо­раторный халат); защищать органы дыхания при работе с агрессивными газами (например, с хлором или фосгеном).- Соблюдать специальные приемы и технику обращения с реакти­вами. Так, например, нельзя засасывать жидкие реактивы ртом (применять резиновую грушу!). Реакции с дурнопахнущими или ядовитыми веществами прово­дить обязательно под тягой.

- Знать правила пожарной безопасности, располагать информацией о расположении и применении пожарных сигнализаторов, огне­тушителей, одеял для тушения.

Ограничить хранение и складирование больших количеств пожароопасных реактивов непосредственно на рабочем месте.

2. Меры первой помощи при несчастных случаях

Повреждение глаз. При попадании химического вещества в глаза их необходимо в те­чение 5 мин промывать под слабой струей воды, немного приподнимая при этом глазное веко. Для промывания желательно пользоваться специальной склянкой, всегда наполненной свежей водой. Тотчас после этого пострадавшего необходимо доставить к врачу. Глаза нельзя промывать раствором борной кислоты. Контактные линзы перед промыванием следует снять, чтобы смыть попавшие под них химикаты.

Ожоги. При ожоге поврежденный участок тела немедленно промывают холодной проточной водой в течение 5-10 мин; если повреждены боль­шие участки кожи, то к ним прикладывают влажные салфетки. Затем следует как можно быстрее вызвать скорую помощь. На обожженное место нельзя наносить масло, пудру, мази или муку.

Кровотечения. Зачастую причиной мелких порезов является небрежное обращение со стеклянными трубками и палочками. В случае мелких порезов после удаления осколков стекла (если таковые имеются) необходимо смыть кровь, продезинфицировать и перевязать ранку. При сильном кровотечении необходимо тотчас же остановить его нажатием пальца или наложением жгута на соответствующую артерию с последующим наложением давящей повязки (не хлопчатобумажной!). Продолжительность наложения жгута должна быть не более 2 ч. Не­медленно вызовите скорую помощь.

Ожоги кислотами и щелочами. Пострадавшие участки тела следует тотчас же промыть болыпим количеством воды; при ожогах щелочами промыть, кроме того, 1%-ным раствором уксусной кислоты, при ожогах кислотами- 1%-ным раст­вором гидрокарбоната натрия. Предметы одежды, соприкасавшиеся с химикалиями, следует удалить. Отравления. При острых отравлениях чрезвычайно важно оказать неотложную помощь!

При проглатывании яда необходимо вызвать рвоту принятием теп­ловатого раствора поваренной соли (3-4 чайные ложки на стакан воды) и затем надавить пальцем на заднюю стенку зева. Рвоту не следует вызывать, если пострадавший потерял сознание или же отравление вызвано проглатыванием растворителя, кислоты или щелочи.

При вдыхании яда пострадавшего надо тотчас же перенести на свежий воздух и оставить в спокойном положении в тепле.

При всех отравлениях пострадавшего следует немедленно доста­вить в ближайшую клинику или же, если его транспортировка затруднительна, немедленно вызвать бригаду неотложной помощи.

При всех несчастных случаях необходимо соблюдать следующие правила:

пострадавшего нельзя направлять к врачу без сопровождения, так как даже при казалось бы безобидных проис­шествиях может наступить шок;

все несчастные случаи, в результате которых нанесен ущерб персоналу, подлежат обязательной регистрации; о несчастном случае следует срочно проинформировать ответственных за технику безопасности.