Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biznes-plan_itog33.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

3.4 Конкурентные преимущества вентклапана «приток»

В сравнении с конкурентами вентиляционная система «ПРИТОК» обладает следующими отличительными характеристиками:

- низкая цена;

- шумопоглощение;

- регулировка поступающего воздуха;

- грубая фильтрация поступающего воздуха (масса уловленной пыли до 1600 г/м2);

- универсальность (применима для сооружений различных конструкций);

- простота в установке (диаметр отверстия в стене 40 мм проделывается с помощью профессионального перфоратора одним установщиком за несколько минут), не применяется сложное или дорогостоящее оборудование;

- простота в эксплуатации и обслуживании;

- подогрев поступающего воздуха (с возможностью регулировки температуры);

- отсутствие затрат на электроэнергию.

3.5 Цели маркетинговой стратегии.

  • Выход на рынок Санкт-Петербурга в срок до 08.2011 г

  • Завоевание 3,75 % (1500 шт.) целевого сегмента за 1 год

3.6 Сегментация рынка и выбор целевых сегментов

  • разделение на сегменты выбрано с точки зрения технологии вентиляции и технологии монтажа и ценового диапазона (3000-10000 руб). Выбранный целевой сегмент – люди с потребностью в домашней вентиляции, компании, нуждающиеся в вентиляции офисов, готовые платить не более 10 000 рублей, люди, предпочитающие легкую технологию монтажа, не нарушающую конструкцию окон.

  • Предположительное время выхода на целевые сегменты 08.2011

  • Методы выхода: распространение информации на форумах, поиск потенциальных клиентов в Интернете, сотрудничество с новостроящимися домами без встроенной поквартирной вентиляции, «сарафанное радио» на целевом сегменте.

3.7 Разработка позиционирования

ООО «Домвент» предлагает простое и доступное решение серьёзной проблемы недостаточной вентиляции помещений, которая в свою очередь приводит к ряду негативных последствий.

Другими словами, мы поможем вам обеспечить комфортный микроклимат. Не секрет, что находиться в проветренном помещении со свежим воздухом не просто приятно, но в первую очередь полезно для здоровья.

3.8 Комплекс маркетинга-микс

3.8.1 Товарный микс

Товаром является приточная вентиляционная система «Приток».

Ценность заключается в создании и поддержании определенного микроклимата в помещении, что в первую очередь полезно для здоровья.

Вопросы возможности приобретения, цены товара рассмотрены ниже в рамках ценового микса.

Качество товара и экологичность. Подтверждением качества товарного ассортимента являются результаты проводимых испытаний, примеры применения вентклапанов и полученные результаты, а также гарантии по возврату в случае установки некачественного экземпляра вентиляционной системы в течение 3 лет.

Имидж продукции в данном случае является слабой стороной компании. Но для повышения уровня имиджа мы планируем проведение мультимедиа рекламы о пользе свежего воздуха, необходимости домашней и офисной вентиляции, а так же о простых решениях в виде компактных приточных вентиляционных систем.

Марка товара «Приток» будет существовать в виде изображения и зарегистрированного бренда.

Форма товара представляет собой пластиковую коробку со встроенным вентиляционным механизмом и вентиляционную решетку прямоугольной формы. В настоящее время компания не обладает широким ассортиментом продукции, а также разнообразием и особенным дизайном форм.

Упаковка товара имеет корпоративный дизайн, состоит из картонной коробки.

Срок службы товара не ограничен. Гарантия использования 3 года. Предусмотрено общение с консультантами фирмы в разделе «вопросы и ответы» на сайте и возможность консультирования по телефону, что позволяет организовать качественную систему обслуживания покупателей, которые обращаются по вопросам послепродажного обслуживания. Базы данных позволяют накапливать решения стандартных ситуаций, образуя базу знаний по обслуживанию покупателей. Информационный ресурс в Интернет также предоставляет покупателям возможность самим решить проблему, ознакомившись с типовыми случаями решения проблем на сайте в разделе «вопросы и ответы».

Рассмотрим фактор товарного ассортимента. Планируется дифференциация товара по дизайну в зависимости от пожеланий потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]