Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biznes-plan.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Бизнес-план

Чем больше рынка, тем важнее ПЛАН!

Это утверждение может показаться странным для многих наших читателей, замороченных публикациями в некоторых изданиях. Между тем зарубежные бизнесмены давно осознали, что без плана нельзя начинать сколько-нибудь стоящее коммерческое мероприятие. Речь, правда, идет не о «пятилетках». Их можно назвать бизнес-планами.

Если вы начинаете без такого плана свое «дело», то скорее всего прогорите! •Больше того, как показывает мировая практика, бизнес-план нужен всем: и тем, у кого вы собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта — банкирам, инвесторам, и вашим сотрудникам, желающим знать свои перспективы и четче понять свои задачи, а главное — вам самому. Чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их на разумность, реалистичность.

Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько важно, что многие зарубежные банки инвестиционные фирмы отказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был с начала до конца подготовлен консультантом со стороны, а руководителе м лишь подписан.

Это не значит, конечно, что не надо пользоваться услугами консультантов — совсем наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Речь о другом — составление бизнес-плана требует личного участия руководителя фирмы или человека, собирающегося открыть свое дело. Включаясь в эту работу лично, вы как бы моделируете свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя — хватит _ли у вас сил довести его до успеха и двинуться дальше.

Разговор о бизнес-планах сегодня становится крайне актуальным в силу трех причин:

во-первых, в советскую экономику идет новое поколение предпринимателей. Многие из них никогда не руководили каким-либо коммерческим предприятием и потому крайне слабо представляют весь круг ожидающих их проблем, особенно в рыночной экономике;

во-вторых, меняющаяся хозяйственная среда поставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному просчитывать свои будущие шаги и готовиться к непривычному делу — борьбе с конкурентами, в которой не бывает мелочей;

и в-третьих, если мы рассчитываем получать иностранные инвестиции для подъема нашей экономики, то мы должны уметь обосновывать заявки и доказывать инвесторам, что способны просчитать все аспекты использования инвестируемых средств не хуже бизнесменов из других стран.

Решению всех этих задач и призван помочь бизнес-план – документ, который вскоре, вероятнее всего, заменит столь привычное нам технико-экономическое обоснование. Итак, о чем же говорится в бизнес-плане?

1. Резюме

Бизнес-план начинается… с конца, то есть с резюме. Оно, конечно же, должно готовиться в самом конце работы, когда готовы все остальные разделы и вы, вместе со своими сотрудниками и внешними консультантами, достигли полной ясности во всех аспектах вашего проекта. Работа над резюме чрезвычайно важна, поскольку если оно не произведет благоприятного впечатления на тех, к кому вы обращаетесь за инвестициями, то дальше они ваш бизнес-план читать просто не станут и уж тем более средств не дадут.

Объем резюме не должен превышать четырех машинописных страниц, а написано, оно должно быть так, как если, бы вы пытались объяснить все громадные преимущества вашего проекта первому попавшемуся прохожему на улице. Отсюда — предельная простота и лаконичность изложения, минимум специальных терминов. Максимальное же внимание должно быть уделено разъяснению того, что, собственно говоря, вы собираетесь сделать за счет чего, чем ваш будущий продукт будет отличаться от продукции конкурентов и почему покупатели захотят приобрести именно его.

Последняя страница резюме должна быть посвящена основным финансовым результатам, которых вы ожидаете от своего проекта .в будущем. Здесь вы должны привести сведения о прогнозных объемах продаж на ближайшие годы, выручку от продаж, затраты на производство, валовую прибыль и уровень прибыльности вложений, в ваше дело и, наконец, срок, в течение которого вы сможете гарантированно вернуть те средства, которые вы хотите одолжить (если вы решили прибегнуть к банковскому кредиту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]