Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_ПЗ_1(Миссия+цели).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

15

ЦИКЛ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕНЕДЖМЕНТ»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 (ПР-1)

« ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ »

Цель выполнения цикла практических работ (цикл ПР) по дисциплине «Менеджмент» - формирование у студентов умений решения основных типовых практических задач менеджмента предпринимательской деятельности при формировании и развертывании нового бизнеса.

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цели выполнения ПР-1 «Формирование целей организации».

Практическая работа ставит своими целями формирование у студентов исходных умений:

- разработки миссии предпринимательской организации (фирмы, предприятия) в соответствии с выбранной темой;

- определения и формулирования основных целей и конкретных задач развертывания бизнес-проекта;

- структурирования целей и построения "дерева целей" путем декомпозиции миссии и основных целей бизнес-проекта.

2. Общие положения

2.1 Формулировка миссии организации

Управление предприятием предполагает определение целей деятельности. Процедура постановки и выбора целей получила название целеполагание. Процесс целеполагания начинается с понимания философии бизнеса, определения миссии фирмы.

Целеполагание – это установление целей (желаемых результатов в будущем), что является основой и первым этапом планирования. Как правило, существует 3 основных уровня целевых установок: - 1-й - миссия, 2-й - собственно цель/цели и 3-й - задача/задачи. В результате последовательной декомпозиции (разбиения / дифференциации) миссии, целей и задач «сверху вниз» получают «дерево целей» (укрупненная типовая схема дерева целей приведена на рисунке 1).

. . .

. . . . . . . . .

Рисунок 1 – Дерево (пирамида) целей

Миссия – это четко сформулированные смысл существования организации, ее предназначение, философия бизнеса. Миссия как философия включает в себя ценности, морально-этические нормы и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять. Смысл существования организации раскрывает причину ее появления и отличие данной организации от ей подобных. В миссии организации отражается ее уникальность и значимость для различных субъектов рынка.

В миссии должна быть четко указана сфера (или сферы) деятельности. Определителями границ сфер деятельности могут служить товары / услуги, технологии, группы клиентов, их нужды или сочетания нескольких факторов (т.е. кратко, но ясно излагается – какой предпринимательской деятельностью занимается организация).

Содержание миссии может включать в себя краткое, обобщенное отображение следующих основных аспектов общей характеристики бизнес-предприятия:

- какие общественные потребности удовлетворяются предприятием,

- характеристики своих основных потребителей, клиентов, пользователей;

- товары/услуги, предлагаемые организацией, их особенности;

- экономические цели предприятия;

- технологические особенности;

- философия: базовые взгляды и ценности, служащие основой для создания системы мотивации;

- внутренняя концепция, в рамках которой организация описывает собственное впечатление о себе, указывая источники силы, степень конкурентоспособности, фактор выживания;

- внешний образ компании, ее имидж.

В миссии может отражаться только часть указанных аспектов общей характеристики.

Целевое начало в деятельности организации возникает как отражение целей и интересов различных групп людей, так или иначе связанных с ее функционированием. Основными субъектами, чьи интересы оказывают влияние на деятельность фирмы, и, следовательно, должны быть учтены при определении ее миссии, являются:

- собственники, владельцы фирмы;

- сотрудники фирмы;

- клиенты, покупатели продукта (услуги) фирмы;

- деловые партнеры фирмы;

- общество в целом в лице общественных, политических и правовых институтов, формирующих макроокружение, определяющее границы и возможности деятельности фирмы.

Таким образом, предприятие должно искать свою миссию во внешнем окружении, прежде всего, через удовлетворение общественных потребностей, так как только постоянное поддержание социальной значимости обеспечивает ей выживание и устойчивое функционирование в будущем. Прибыль не может провозглашаться главной целью организации, потому что прибыль – это сугубо внутренняя проблема, хотя и очень важная.

Определение миссии является исходным пунктом в процессе целеполагания.

Примеры миссий компаний и стратегического видения:

  1. Мобильные ТелеСистемы (МТС) – российский оператор мобильной связи: Мы видим свою миссию в том, чтобы построить устойчивый мир мобильной связи, объединяющий людей, обогащающий их жизнь и раскрывающий их потенциал – на работе и дома. Мы уверены, что достигнем целей, стоящих перед компанией, благодаря знанию потребностей наших клиентов, работе высококвалифицированных специалистов, постоянному введению новых технологий и системному подходу к развитию компании.

  2. Mary Kay – средства по уходу за кожей и декоративная косметика: Наша цель - украшать жизнь женщин во всем мире. Мы будем добиваться этого, предлагая клиентам качественную продукцию, открывая новые горизонты для Независимых Консультантов по красоте и предоставляя им неограниченные возможности карьерного роста. Мы сделаем все, чтобы женщины, соприкоснувшиеся с компанией "Мэри Кэй", смогли реализовать себя. Мы с гордостью будем нести свою миссию, опираясь на позитивную философию нашей Компании.

  3. Ford Motor Company: Удовлетворять наших клиентов за счет поставки качественных легковых и грузовых автомобилей, разработки новых видов продукции, уменьшения времени промышленного внедрения новых транспортных средств, повышения эффективности всех предприятий и производственных процессов, создания партнерских отношений с работниками, профсоюзами, дилерами и поставщиками".

  4. Миссия магазинов "Новая линия": помочь покупателям сделать свои дома совершеннее и комфортнее, преобразовать трудоемкий и затратный процесс ремонта и обустройства в интересное, доступное каждому увлечение.

  5. Миссия строительной компании "Металлайн": Мы строим современные жилые и офисные здания – создаем комфортные условия проживания и ведения бизнеса, обеспечивая тем самым экономическое развитие региона, компании и благополучие ее сотрудников.

  6. Торговая сеть "АТЛАНТ" (магазины у дома): удовлетворение потребностей жителей прилегающей к магазину территории в продуктах и одежде и получение в результате максимально-возможных доходов для создания собственной материальной базы, расширения объемов предпринимательской деятельности и удовлетворения материальных и социальных потребностей, как собственника, так и работников предприятия.

  7. Частная клиника Медицинский Центр М.А.Г.: Мы предлагаем нашим пациентам полный объем амбулаторно-поликлинической помощи, медицинскую помощь в условиях стационара ( отделение с -Люкс, одно-, двух- и трехместными палатами), дневного стационара, полный объем обследования, включая самые современные методики.

  8. Миссия университета – КНУ имени Т.Шевченко: обеспечить качественное, доступное, современное образование, трансформированное через наши знания и опыт, через развитие научных и образовательных технологий в специалистов новой формации, способных к практической реализации полученных знаний в науке, производстве, предпринимательской деятельности.

  9. Otis Elevator – производство лифтов: наша миссия - обеспечивать заказчиков более надежными, чем у наших конкурентов, средствами перемещения людей и предметов вверх, вниз, в сторону и на короткие расстояния.

  10. Long John Silver’s: стать лучшей сетью американских ресторанов быстрого обслуживания. Каждому из наших клиентов мы подарим вкуснейшие и здоровые блюда по разумным ценам. У нас вы попробуете и рыбу, и дары моря, и цыпленка. Вас обслужат быстро и с улыбкой.

  11. Compaq Computer: стать ведущими поставщиками персональных компьютеров и серверов к ним на всех сегментах рынка.

Итак, в заявлении о миссии обычно описывается цель коммерческой деятельности, а также ценности, которыми руководствуется компания.