Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_ПЗ_1(Миссия_Цели)-.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

ЦИКЛ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Менеджмент» практическая работа №1 (пр-1) « Формирование целей организации »

Цель выполнения цикла практических работ (цикл ПР) по дисциплине «Менеджмент» - формирование у студентов умений решения основных типовых практических задач менеджмента предпринимательской деятельности при формировании и развертывании нового бизнеса.

Цели выполнения ПР-1 «Формирование целей организации».

Практическая работа ставит своими целями формирование у студентов исходных умений:

- разработки миссии предпринимательской организации (фирмы, предприятия) в соответствии с выбранной темой;

- определения и формулирования основных целей и конкретных задач развертывания бизнес-проекта;

- структурирования целей и построения "дерева целей" путем декомпозиции миссии и основных целей бизнес-проекта.

1. Общие положения

Целеполагание – это установление целей (желаемых результатов в будущем), что является основой и первым этапом планирования. Как правило, существует 3 основных уровня целевых установок: - 1-й - миссия, 2-й - собственно цель/цели и 3-й - задача/задачи. В результате последовательной декомпозиции (разбиения / дифференциации) миссии, целей и задач «сверху вниз» получают «дерево целей» (укрупненная типовая схема дерева целей приведена на рисунке 1).

. . .

. . . . . . . . .

Рисунок 1 – Дерево (пирамида) целей

Миссия предприятия - это обобщенная цель существования данного предприятия. В миссии должна быть указана сфера (или сферы) деятельности предприятия и - содержаться сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине это предприятие существует. В миссии целесообразно также определять «индивидуальное лицо» предприятия, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

На основе миссии формулируются и устанавливаются основные цели, которые детализируют миссию и служат ориентиром и критериями для всего последующего процесса принятия управленческих решений на различных организационных уровнях.

Цель/цели – это конкретизация миссии в форме, удобной для управления процессом ее реализации. Правильно поставленные цели существенно влияют на реализуемость бизнес-проектов, позволяют эффективно применить метод управления по целям (УПЦ).

Цель деятельности - это желаемое состояние объекта управления через определенное время. Многообразие видов работ, выполняемых в бизнес-организации, требует определенного многообразия устанавливаемых целей (системы целей).

Задачи деятельности представляют собой дальнейшую конкретизацию целей. Правильно поставленные задачи представляют собой формулировки оптимальных решений проблем, связанных с достижением целей, т.е. задачи - нераздельно связаны с целями. Целесообразно при формулировании задач, по возможности, устанавливать количественные показатели желаемых результатов