Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по выполнению ДП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
467.46 Кб
Скачать

4. Проектирование цеха, участка или автоматической линии

В этом разделе необходимо:

  • определить состав производственных участков и отделений, вспомогательных, санитарно-бытовых помещений, помещений культурного обслуживания работающих и административно-конторских помещений;

  • рассчитать размеры всех площадей и помещений в строгом соответствии с нормами технологического проектирования машиностроительных цехов.

Данный раздел подробно освещен в литературе [8, 10]. Для цеха в целом производится разработка компоновочного плана, т.е. плана взаимного расположения всех отделений цеха. При составлении схемы компоновки должны быть принципиально решены вопросы взаимного размещения механических отделений, узловой и общей сборки, окрасочных, испытательных и др. отделений. Общая сборка, как правило, располагается перпендикулярно направлениям потоков механической обработки. Сборка узлов размещается на продолжении линий механической обработки перед общей сборкой. При разработке проекта автоматической линии на планировке необходимо изобразить общий вид автоматической линии в объеме эскизного проекта.

План цеха выполняется в масштабе 1:100 или 1:200, план участка – 1:50 на 1…2 листах формата А1. Рекомендуемые условные обозначения приведены [8, 10].

На плане должны быть изображены: оборудование (технологическое, контрольно-испытательное, подъемно-транспортное); инвентарь (плиты контрольные и разметочные, верстаки, стеллажи и т.д.); места складирования заготовок и полуфабрикатов, проходы, проезды. Кроме того, на плане должны быть указаны, стены наружные и внутренние, перегородки, лестницы и лестничные клетки, ворота, двери, окна, тамбуры, подъемно-транспортные средства, каналы для транспортирования стружки, люки, тоннели, трапы и другие проемы в полах, влияющие на планировку технологического оборудования, площадки (комнаты) мастеров и контролеров, подводы различных видов энергии, направления грузопотоков.

Примеры оформления плана цеха приведены в [8, 10].

На плане указывают наименования и площади производственных цехов и отделений, служебных и бытовых помещений, а также основные размеры здания (или части здания) длина, ширина, шаг колонн, ширина пролета. Каждый ряд колонн имеет номер и буквенное обозначение, как показано на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Фрагмент планировки цеха: 1 – место мастера; 2 – сатуратор; 3 – склад заготовок; 4 – инструментальный стол; 5 – мостовой кран; 6 – пожарный щит

Рис. 4.2. Поперечный разрез цеха

При большой насыщенности чертежа и отсутствии места для надписей все помещения нумеруются римскими цифрами, технологическое оборудование - арабскими. Номер указывается либо внутри контура помещения, оборудования, либо на выносной полочке. Спецификация выполняется над основной надписью. Отдельно дается расшифровка условных обозначений.

На плане должны быть выполнены поперечный разрез цеха, на котором указываются высота пролета или этажа, расстояние от пола до головки рельса подкранового пути (для крановых пролетов), схематическое изображение единицы оборудования наибольшего габаритного размера по высоте. Для служебно-бытовых помещений изображаются планы всех этажей (вырисовывать оборудование служебно-бытовых помещений - раковины, кабины и др. - не обязательно). На плане выполняется также график загрузки оборудования в цехе или на участке.

Все соображения и обоснования по компоновке цеха (участка или автоматической линии) и планировке оборудования должны быть приведены в пояснительной записке.