Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по выполнению ДП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
467.46 Кб
Скачать

5.Охрана труда и окружающей среды

Данный раздел выполняется по согласованию с консультантом по дипломному проектированию кафедры охраны труда.

6. Гражданская оборона

В зависимости от темы дипломного проекта разработка вопросов гражданской обороны (ГО) может осуществляться по двум вариантам:

а) проектирование объектов производства с учетом требований ГО во всех основных разделах проекта;

б) проектирование объектов производства с разработкой вопросов ГО как одного из разделов проекта по согласованию с консультантом по дипломному проектированию кафедры (цикла) гражданской обороны.

Разработка вопросов ГО должна приводить к принятию инженерно-технических решений или определению мероприятий, направленных на защиту рабочих и служащих, на обеспечение устойчивой работы проектируемого цеха (участка, автоматической линии) в условиях военного времени и на ведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и др.

В дипломном проекте рекомендуется разработать, например, один из следующих вопросов ГО [32]:

6.1. Определить состав и рассчитать площадь и объем основных и вспомогательных помещений, например, отдельно стоящего убежища для укрытия работающих в механосборочном корпусе. Разработать принципиальный план этого убежища.

6.2. Рассчитать площадь и объем основных и вспомогательных помещений убежища, размещенного в подвальном помещении вновь проектируемого механосборочного цеха.

6.3. Рассчитать площадь и разработать схематичный план быстровозводимого убежища из коллекторов замкнутого очертания для укрытия рабочей смены проектируемого участка (цеха).

6.4. Для проектируемого цеха (участка или автоматической линии) рассчитать и разработать схематичный план специальных сборноразборных индивидуальных защитных устройств типа камер, шатров, зонтов и т.п. для предохранения от разрушения при ядерном взрыве уникального и ценного оборудования, агрегатов, пультов управления ЭВМ и др.

6.5.Разработать инженерно-технические мероприятия, повыша-ющие устойчивость оборудования в проектируемом цехе (участка) от опрокидывания под действием ударной волны ядерного взрыва.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Все вопросы экономики производства в проекте выполняются по согласованию с консультантом кафедры экономики и организации производства.

  1. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА

Все вопросы экономики производства в проекте выполняются по согласованию с консультантом кафедры экономики и организации производства.

  1. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

Исследовательская часть проекта может быть либо непосредственно связана с НИРС, либо может быть результатом участия студента в хоздоговорной работе, проводимой на кафедре. Содержание этого раздела полностью определяет руководитель дипломного проектирования.

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ

В этом разделе необходимо указать, какие изменения внесены в существующие на базовом предприятии технологические процессы изготовления и сборки изделий и как они повлияли на технико-экономические показатели.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка оформляется в соответствии с общими требованиями к текстовым документам по ГОСТ 2.10579 и ГОСТ 2.106-68. В целях экономики времени при дипломном проектировании разрешается давать текст на листах белой бумаги формата А4 без ограничительных рамок и основных надписей, соблюдая следующие размеры полей: левое не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

Содержание пояснительной записки разделяется на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой в пределах всей пояснительной записки, например:

  1. Общая часть

  2. Технологическая часть

  3. и т.д.

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также должна ставиться точка, например:

    1. Нумерация подраздела первого раздела

2.1. Нумерация подраздела второго раздела

2.2

2.3.

При необходимости подразделы разбивают на пункты, нумерация которых должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

      1. Нумерация пунктов первого подраздела первого раздела

1.1.3.

2.4.1.Нумерация пунктов четвертого подраздела второго раздела

2.4.2.

2.4.3.

Наименование разделов и подразделов должны быть записаны в виде заголовка (с красной строки) шрифтом h = 5 - 7 мм

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заготовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Построение пояснительной записки, наименование и нумерация отдельных ее частей должны быть следующими:

- первой страницей является титульный лист (выдается на кафедре);

- второй - задание на дипломный проект;

- третий - «АННОТАЦИЯ»;

- четвертый - «Введение» и далее согласно структуре пояснительной записки.

Номер страницы проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу листа. На первом титульном, втором и третьем листах номер страницы не ставят.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи и др.) именуются рисунками и нумеруются последовательно в пределах всего раздела арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера раздела, и порядкового номера рисунка в пределах этого раздела разделенных точкой, например: Рис. 1.2. - второй рисунок первого раздела. Каждый рисунок должен иметь название, которое приводится после номера. Под рисунком при необходимости выполняют подрисуночные подписи, например,

Рис. 1.2. Фреза торцовая: 1 - корпус; 2 – клин; 3 - зуб

Таблицы нумеруются в пределах всего раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например:

Таблица 3.2. - вторая таблица третьего раздела; название таблицы указывается непосредственно над ней, а выше и справа - номер таблицы (см. примеры в данном методическом руководстве).

При переносе таблицы на следующую страницу записки следует пронумеровать графы, повторить нумерацию на следующей странице, а вверху справа написать «Продолжение таблицы» 3.2. Повторные ссылки на рисунки и таблицы следует давать с сокращенным словом «смотри», например: (см. табл. 3.2.)

Рисунки и таблицы следует помещать после первого упоминания о них в тексте.

Формулы также нумеруются в пределах каждого раздела.

Библиографическое описание использованной литературы следует выполнять по ГОСТ 7.1. – 84.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ансеров М.А. Приспособление для металлорежущих станков. Л.: Машиностроение, 1975, - 657 с.

  2. Козырев Ю.Г. Промышленные роботы: Справочник. - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1988, - 392 с.

  3. Корсаков В.С. Основы конструирования приспособлений в машиностроении. – М.: Машиностроение, 1971. – 288 с.

  4. Косилова А.Г., Мещеряков Р.К., Калинин М.А. Точность обработки, заготовки и припуски в машиностроении: Справочник. – М.: Машиностроение,1976, -288 с

  1. Курсовое проектирование по технологии машиностроения: /Под ред. А. Ф. Горбацевича, Минск: Высш. шк., 1983, -256 с.

  2. Маракулин И. В. и др. Краткий справочник технолога тяжелого машиностроения.: Машиностроение, 1987. – 464 с.

  3. Методические указания к выполнению организационно-экономической части дипломных проектов технологического направления /Сост. В. В.Тюрина. - Мариуполь: ММИ, 1987.-51 с.

8. Мамаев В. С., Осипов Е. Г. Основы проектирования машиностроительных заводов. - М.: Машиностроение, 1974.- 295 с.

9.Металлорежущие станки и автоматы /Под ред. А. С. Проникова. М.: Машиностроение, 1981. – 479 с.

10. Егоров М.Е. Основы проектирования машиностроительных заводов: Учебник для машиностр. Вузов /М.: Высшая школа, 1969.- 195 с.

  1. Методическое пособие по проектированию схем обработки деталей, изготовляемых на металлорежущих станках для студентов спец. 7.090202 дневной и заочной форм обучения. /Сост. А. А. Андилахай, А. В. Радионенко - Мариуполь: ПГТУ. 2004. - 38 с. (библ. шифр 1753)

  2. Методические указания к разделу курсового и дипломного проектов по специальности 0501. «Пересчет размеров и допусков при смене технологических баз» / Сост.: Р. О. Шамей, Е. И. Иванов. – Мариуполь: ММИ, 1986. – 12 с.

  3. Методические указания к разделу курсового и дипломного проектов по специальности 0501 «Выбор и обоснование метода получения заготовки» /Сост. Е.И. Иванов, Р. О. Шамей. - Мариуполь: ММИ, 1986. - 20 с.

  4. Методические указания к выполнению раздела курсового и дипломного проекта по технологии машиностроения (для студентов специальности 0501) «Анализ технологичности конструкции и количественная оценка технологичности конструкции изделия»/ Сост. И. М. Левин, М.П.Криворучко - Мариуполь: ММИ, 1984 - 27 с.

  5. Методическое руководство к выполнению контрольных заданий и практических занятий по курсу «Технология машиностроения» (для студентов заочного обучения специальности 0501) /Сост. И. М. Левин - Мариуполь: ММИ, 1986. – 40 с.

  6. Методические указания к выполнению курсового проекта и практических занятий по курсу «Технология машиностроения» (для студентов заочного обучения специальности 12.01 и 12.02) «Проектирование технологических процессов механической обработки деталей»/ /Сост. И. М. Левин, А. А. Андилахай - Мариуполь: ММИ, 1989. - 26 с.

  7. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Автоматизация производственных процессов в машиностроении» (для студентов специальности 12.01) Сост. В. И. Коссе - Мариуполь: ММИ, 1989. - 25 с.

  8. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования на металлорежущих станках: В 2 ч. – М.: Машиностроение, 1974.

  9. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного для технического нормирования станочных работ. Серийное производство. – М.: Машиностроение,1974. – 421 с.

  10. Общемашиностроительные нормативы вспомогательного времени и времени на обслуживание рабочего места на работы, выполняемые на металлорежущих станках. Массовое производство. - М.: Машиностроение,1974. – 136 с.

  11. Общемашиностроительные нормативы времени на слесарно-сборочные работы по сборке машин. Массовое и крупносерийное производство. - М.: Машиностроение, 1973. - 148 с.

  12. Общемашиностроительные нормативы на обслуживание станочных автоматических линий. - М.: Экономика, 1989. - 380 с.

  13. Общемашиностроительные нормативы вспомогательного времени и времени на обслуживание рабочего места на работы, выполняемые на металлорежущих станках. Массовое производство. - М. Экономика, 1988. - 395 с.

  14. Общемашиностроительные нормативы времени и режимов резания на работы, выполняемые на металлорежущих станках с программным управлением. – М.: Экономика, 1980. - 208 с.

  15. Технология машиностроения (специальная часть): Учеб. для машиностроит. спец. вузов /А. А. Гусев, Е.Р.Ковальчук, И.М.Колесов и др. - М.: Машиностроение, 1986. – 480 с.

  16. Проектирование автоматизированного производственного оборудования: Учеб. пособие для вузов /М. М. Кузнецов, Б. А. Усов, В. С. Стародубов. - М.: Машиностроение, 1987. – 288 с.

  17. Проектирование технологических процессов механической обработки /Под ред. В. В. Бабука.– Минск: Вышэйш. шк.,1987. – 255 с.

  18. Размерный анализ технологических процессов. - М.: Машиностроение, 1982. - 264 с.

  19. Режимы резания металлов: Справочник /Под ред Ю. В. Барановского. – М.: Машиностроение, 1972. - 407 с.

  20. Руденко П. А Проектирование технологических процессов в машиностроении. – Киев: Вища шк., 1985. - 255 с.

  21. Руководство к дипломному проектированию по технологии машиностроения, металлорежущим станкам и инструментам: Учеб. пособие для вузов по спец. «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» /Л. В. Худобин, В.А.Гречишников, А. Г. Маеров, В. Ф. Гурьянихин; Под. общ. ред. Л. В. Худобина. - М.: Машиностроение, 1986. - 288 с.

  22. Судоплатов И. П. Обработка деталей на станках с ЧПУ. - М.: Машиностроение, 1976. - 102 с.

  23. Справочник технолога-машиностргителя: В 2 т. /Под ред. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещерякова.-М.: Машиностроение, 1986. - 230 с.

  24. Справочник по обработке металлов резанием /Ф. Н. Абрамов, В. В. Коваленко, В. Е. Любимов и др. - Киев: Техника, 1983. – 239 с.

  25. Станочные приспособления: Справочник: В 2 т. /Под ред. В. Н. Вардашкина и др.–М.: Машиностроение, 1984. - 220 с.

  26. Обработка металлов резанием: Справ. технолога /Под ред. Г. А. Монахова. – М.: Машиностроение, 1974. – 598 с.

  27. Маталин А. А. Технология машиностроения /Учебник/. Л.: Машиностроение, 1984.- 560 с.

  28. Методические указания (Сборник) Практические занятия по курсу «Технология машиностроения» (для студентов дневной и заочной форм обучения специальности «Технология машиностроения») «Определение типа производства и организационной формы работы»/ /Сост. А. А. Андилахай, Иванов Е. И., Радионенко А. В. - Мариуполь: ММИ, 1989. - 36 с.

  29. Методические указания к выполнению дипломного проекта по специальности «Технология машиностроения» 7.090202 /Сост. А. А. Андилахай, И. М. Левин - Мариуполь: ПГТУ. 2007. - 31 с.

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

ДВНЗ «Приазовський державний технічний університет»

Кафедра технології машинобудування

спеціальність 7. 05050201 „Технології машинобудування”

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА

до дипломного проекту

на тему: „Проект ....................................................................................

......................................................., м. Маріуполь”.

Студент (підпис) Прізвище І.П. б.

Керівник проекту (підпис) Прізвище І.П. б.

Консультанти:

по економіці

і організації виробництва (підпис) Прізвище І.П. б.

по охороні праці (підпис) Прізвище І.П. б.

Рецензент (підпис) Прізвище І.П. б.

Проект розглянутий кафедрою і допущений до захисту в ДЕК

за фахом 7. 05050201 „Технологія машинобудування ”

Зав. кафедри (підпис) Анділахай О. О.

Маріуполь 2011

ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет»

Кафедра «Технология машиностроения»

Специальность 7.05 05 02 01.

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой «Технология машиностроения»

_________А. А. Андилахай

«_____» _________2011 г.