Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр. 126 - 173.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
620.54 Кб
Скачать

14.2. Теории самообучающейся организации

Теория самообучающейся организации стала формироваться в конце 1980-х — начале 1990-х гг., но представление об организации как обучающейся системе не ново. Термин «самообучающаяся орга­низация» широко распространился в США и Европе в 1990-е гг. В России он стал известен только спустя десятилетие, в начале XXI в. В специальной литературе можно встретить и другие названия данной теории — «научающаяся организация» или «обучающаяся организация». Все три понятия — тождественны. Разница обуслов­лена тонкостями перевода, так как изначальный термин, описыва­ющий феномен самообучающейся организации, — английское сло­восочетание learning organization, что дословно переводится как «обу­чающаяся организация».

Современное понимание термина «научающаяся организация» восходит к работам Криса Арджириса и его коллег, которые устано­вили различие между обучением первого порядка, или «одинарной петлей», и обучением второго порядка, или «двойной петлей». Раз­личия между этими двумя видами обучения применительно к орга­низациям можно свести к следующему: 1) обучение по «одинарной петле» приводит к повышению способности организации достигать известных целей. Оно связано с рутинным и поведенческим науче­нием. В рамках «одинарной петли» организации научаются без су­щественных изменений своих базовых устоев; 2) обучение по «двой­ной петле» приводит к переоценке организационных целей, ценно­стей и убеждений. Этот тип научения включает изменение корпоративной культуры. Отметим, что «двойная петля» включает научение организации и тому, как учиться'.

В настоящее время можно выделить несколько относительно са­мостоятельных подходов, трактующих сущность самообучающейся организации. Самой популярной концепцией самообучающейся ор-

1 См.: Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 1999. С. 48.

ганизации является подход известного американского исследовате­ля данной проблемы, профессора Массачусетского технологического института Питера Сенге. Он представил свою интерпретацию теории самообучающейся организации в книге «Пятая дисциплина: искус­ство и практика самообучающейся организации» (The Fifth Discipline: The Art and Practice of The Learning Organization), которая вышла в свет в 1990 г. Именно с именем П. Сенге связывают введение термина «самообучающаяся организация» в широкое обращение. Автор кни­ги выделяет пять дисциплин (умений), необходимых для создания самообучающейся организации (рис. 14.1).

М астерство

в совершенствовании

Системное мышление

л ичности

Дисциплины (умения) самообучающейся организации

Общее видение

Когнитивные модели

Групповое обучение

Рис. 14.1. Дисциплины, необходимые для создания самообучающейся организации

Первая дисциплина — «мастерство в совершенствовании лично­сти». Это особое умение, посредством которого люди способны по­стоянно учиться, последовательно добиваться результатов и посте­пенно совершенствоваться.

Вторая дисциплина — «когнитивные модели». В основном они от­носятся к корпоративной культуре и теориям, а также к разным ти­пам мышления, образующим рамки для функционирования бизнеса. Люди, сами того не осознавая, имеют стереотипы в отношении раз­личных управленческих ситуаций. Эти убеждения активно влияют на мышление людей. Они могут помешать продолжить обучение или воплотить рациональные управленческие идеи и решения в жизнь. Распознавание этих стереотипов и их глубокий анализ, вследствие которого может произойти разрушение этих стереотипов, создают пространство для изменений.

Третья дисциплина — «общее видение». Оно основано на совмест­ном создании и принятии руководителями и работниками компании общей картины будущего развития организации. Эта концепция формулирует общие цели, разделяемые всеми, и стимулирует пре­данность делу и искреннюю заинтересованность в нем.

150

151

Четвертая дисциплина — «групповое обучение». Это возможность работать, обмениваться знаниями и опытом в группах. Именно диа­лог между сотрудниками приводит к таким порой неожиданным, но верным решениям, которые могут быть недоступны для каждого в отдельности.

Пятая дисциплина «системное мышление». Это основной ком­понент, без которого все вышеописанные умения останутся разроз­ненными приемами. «Системное мышление» связывает в единое целое все умения. Очень важно, чтобы все пять дисциплин развива­лись системно, а не по отдельности.

Самообучающаяся организация — это организация, которая в процессе своей деятельности не только осуществляет поставленные перед собой задачи, но и обучается посредством решения этих задач. Персонал такой организации мыслит системно и нешаблонно, обу­чается коллективно, стремится к постоянному совершенствованию своего мастерства и имеет единое представление о будущем развитии компании.

П. Кандола и Дж. Фуллертон разработали другую концепцию — концепцию научающейся организации. Она основывается уже на шести факторах (рис. 14.2).

Структура

К оллективное видение

Усиленное обучение