Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
665.09 Кб
Скачать

1 Методические рекомендации студентам по организации изучения дисциплины

1.1 Настоящие методические указания составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономическая теория» для студентов специальности «Реклама» с целью повышения эффективности освоения курса.

Цель методических указаний – помочь студентам организовать процесс самостоятельного изучения дисциплины. Согласно рабочей программе основными видами самостоятельной работы студентов являются: проработка и повторение лекционного материала и материала учебников и учебных пособий; подготовка к практическим занятиям, коллоквиумам, рубежному контролю; самостоятельное изучение разделов дисциплины; подготовка докладов; написание курсовой работы.

1.2 Рекомендуется самостоятельное изучение дисциплины осуществлять по следующему алгоритму:

1.2.1 Работа с конспектом лекций. Прочтите конспект сразу после занятий. Отметьте материал конспекта лекций, который вызывает затруднения для понимания. Попытайтесь найти ответы на вопросы, вызывающие затруднения с помощью предлагаемой литературы.

1.2.2 Работа с планами семинарских занятий.

План каждого семинарского занятия включает в себя: название темы семинарского занятия; перечень вопросов, обязательных к изучению; список учебной и дополнительной литературы; основные категории по теме; темы докладов; задачи и упражнения для самоконтроля.

Необходимо найти ответы на поставленные вопросы. Рекомендуется делать конспекты в форме тезисов для ответа на каждый вопрос. Если самостоятельно не удалось разобраться в материале, сформулируйте вопросы и обратитесь на ближайшей лекции или консультации (до семинарского занятия) к преподавателю.

Для более глубокого понимания и лучшего усвоения экономических категорий и терминов обращаться к энциклопедическим экономическим словарям.

Целесообразно в отдельной тетради вести собственный словарь экономических терминов и систематически использовать его для повторения.

С целью лучшего усвоения логики темы и самоконтроля в планах предложены задачи и упражнения, которые необходимо решить в ходе домашней подготовки. Важно уметь объяснить ход решения задач, обосновать ответы на поставленные вопросы и тесты.

Независимо от формы проведения семинарского занятия (стандартная; «деловая игра»; «круглый стол»; мини-конференция и т.д.) студенты должны обязательно воспользоваться методическими материалами настоящих планов для его подготовки.

1.3 После изучения материала необходимо построить логическую схему знаний, сформулировать вопросы по тем моментам, которые вызвали затруднение, для последующего их вынесения на семинарское занятие для обсуждения.

2 Планы семинарских занятий

2.1 Семинарское занятие № 1 Тема: Экономическая наука и ее функции. Основные этапы развития экономической мысли

1 Экономика как наука. Зарождение и основные этапы развития экономической теории.

2 Эволюция предмета экономической науки. Главные направления современной экономической мысли: политическая экономия и экономикс.

3 Методы экономических исследований.

4 Функции экономической теории, экономические категории и экономические законы. Взаимосвязь экономической теории с другими науками.