Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторка!!!!!!!!!!!.DOC
Скачиваний:
71
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Призма прямого зрения - призма Амичи.

Из анализа хода лучей в призме следует, что при любом угле падения всегда имеет место отклонение луча от первоначального направления. Часто бывает нужно наблюдать дисперсию света так, чтобы весь спектр не выходил из поля зрения (например, зрительной трубы). Для этого необходимо, чтобы луч света определенной длины волны не отклонялся от направления падающего луча. Эту задачу невозможно решить с помощью одной призмы. Можно, однако, попытаться решить ее с помощью нескольких призм из разных материалов с разными преломляющими углами. Таким устройством является сложная призма Амичи. Призма склеена из трех простых призм. Средняя призма с преломляющим углом изготовлена из материала с показателем преломления (флинт). Боковые призмы одинаковы, каждая из них характеризуется показателем преломления (крон) и преломляющим углом . Средняя призма дает минимальное отклонение луча, падающего на эту призму. Это условие представляется целесообразным, т.к. общее отклонение луча, падающего на призму Амичи, должно быть равно нулю.

В призме Амичи ход неотклоняемого луча симметричен относительно срединной перпендикулярной плоскости. Задача состоит в том, чтобы найти условия, при которых оптическая система является призмой Амичи, т.е. определить углы и в зависимости от показателей преломления ; такие углы, при которых луч, падающий на систему, не отклоняется от первоначального направления. Эта задача решается применением закона преломления на границе двух сред. Призму Амичи можно реализовать, например, если принять отклоняющий угол боковых призм равным(\2), а отклоняющий угол средней призмы определить из условия

(4.30)

Показатели преломления определяют обычно для желтой

Д-линии спектра натрия, .

Оптическая схема рефрактометра.

Свет выходящий из грани измерительной призмы, попадает на линзу объектива , в фокальной плоскости которой будет наблюдаться резкая границы света и темноты(при использовании монохроматического излучения) при наблюдении методом скользящего луча. При измерениях методом полного внутреннего отражения в фокальной плоскости линзы наблюдается резкая граница света и полутени. В фокальной плоскости линзы находится визирная нить. Вращая трубу, можно совместить визирную нить (или крест нитей для УРЛ) с границей светотени. Условия, определяющие величину предельного угла в методе скользящего луча и в методе полного внутреннего отражения, совпадают, поэтому положение линии раздела в обоих случаях одно и тоже. Очевидно, что преимуществом метода полного внутреннего отражения является возможность измерения показателя преломления непрозрачных жидкостей.

Граница светотени рассматривается с помощью лупы фокальная плоскость которой совпадают с фокальной плоскость . Таким образом, система линз , образует земную зрительную трубу, установленную на бесконечность.

Дисперсия исследуемой жидкости и стекла измерительной призмы приводит к тому, что предельный угол(или угол полного внутреннего отражения) зависит от длины волны света(от лампочки или солнечного). Граница светотени окажется размытой и окрашенной. Чтобы получить резкую границу светотени в фокальной плоскости объектива зрительной трубы, перед ним помещают компенсатор. Компенсатор содержит одну или две призмы Амичи, Которые с помощью конических шестеренок можно вращать в противоположные стороны вокруг оси совпадающего с направлением желтого луча. Дисперсия исследуемой жидкости и стекла и измерительной призмы таким способом может быть в первом приближении сведена к нулю. Положение границы света и тени будет в таком случае соответствовать длине волны . Для поворота призмы (призм) Амичи в рефрактометре имеется специальная рукоятка.

Установка нуль-пункта рефракометра.

Перед началом основных измерений необходимо убедится в правильности установки нуль-пункта прибора. Для этого плоскости гипотенузных граней осветительной и измерительной призм нужно промыть дистиллированной водой и досуха вытереть чистой льняной салфеткой. Нанести на грань измерительной призмы одну-две капли дистиллированной воды и опустить верхнюю камеру на нижнюю. Рукоятку окуляра опустить в нижнее положение и передвигать вверх до тех пор, пока не появится граница светотени. Кольцо диоптрийной наводки следует вращать до появления в поле зрения резкого изображения шкалы и визирной линии. Смещая осветитель, добиться контрастной освещенности поля зрения, а поворотом рукоятки компенсатора устранить окраску границы.

Рефрактометр ИРФ-23. Вывод рабочей формулы для определения показателя твердого тела.